Переоформление собственности на квартиру

Квартира куплена в браке.собственность оформлена на мужа.как правильно мужу после развода распорядиться своей частью в пользу бывшей жены

, Марина, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Марина! Это можно сделать, заключив соглашение о разделе совместного имущества супругов, в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ. На основании данного соглашения муж зарегистрирует право собственности на квартиру на себя.

Удачи вам!

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Марина!

Бывший муж и бывшая жена могут составить письменное (по желанию — нотариально удостоверенное) соглашение о разделе общего имущества и подать его на госрегистрацию.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.