Стоит ли доверять СМС мтс-банка

брал кредит в марте 2012 года МТС-банк платил 4 месяца по 5000 р. последний платеж в июле 2012 затем настали трудные времена и перестал платить, в конце 2012 года стали звонить коллекторы и слать письма что должен 50000, потом 60000 и т.д. последняя смс была в конце февраля 2015 г. задолженность около 90000 р. это от коллекторов НСВ, вчера то есть 11 марта 2015 г. получаю СМС от МТС-банка что они намерены переуступить право требования третьим лицам, НО готовы приостановить процедуру если я внесу единовременный платеж в сумме 19100 до 20.03.2015 г. и оставшаяся перед банком задолженность будет прощена. Вопрос такой стоит ли верить данной СМС, так как если я обращусь в банк у меня прервется срок исковой давности который будет 07.2015 или они таким образом этого и хотят ну приду я им заплачу а они мне скажут вы заплатили только штраф, и потом вылезут проценты и основной долг ну прям не знаю что делать, подскажите если можете

, ильдар, г. Стерлитамак
Вячеслав Каминский
Юрист

Действительно, на Вашем месте  возможно и стоит не торопиться… если МТС банк считает, что Вы действительно им должны значительную сумму то пусть обращается в суд… в суде он обязан предоставить аргументируемый расчет Вашего долга, а не просто требовать сумму взятую из головы...

Вы поймите, в случае обращения в суд и требованием от Вас определенной суммы банк будет обязан ее аргументировать… тем более суды в последнее время в основном встают на сторону Заемщиком в случае требования со стороны Кредитора баснословных сумм… и снижают проценты и штрафы до минимума...

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Скорей всего за Вами числится задолженность перед МТС-банком, учитывая тот факт, что Вы перестали платить по кредиту в связи с «трудными временами». Однако, размер задолженности растет в геометрической прогрессии (судя по смс-сообщениям). Размер задолженности должен быть обоснован. И как Вам указал Вячеслав, пусть банк подаст в суд на Вас и бремя доказывания размера ляжет на него.

По правилам российского гражданского судопроизводства бремя доказывания лежит на каждой стороне, то есть каждый обязан сам добыть и обосновывать те доказательства, на которые они ссылается в обоснование своей позиции. Это правило закреплено в ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса. На практике это означает, что в деле о взыскании суммы долга истец самостоятельно должен предоставить доказательства наличия долга и его размер.

Удачи!

ильдар
Клиент, г. Стерлитамак

размер задолженности растет в геометрической прогрессии (судя по смс-сообщениям), но я специально обратил ваше внимание на это так как смс с суммами геометрическими шли именно от коллекторов НСВ, а не от банка, а вот последняя смс от банка вот и голову ломаю

Не ломайте голову, примите выжидательную позицию, время играет на вас.