Декретный отпуск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в течении какого срока работодатель должен оплатить больничный лист на декретный отпуск? Прошло уже 10 дней, как сдала больничный лист, сказали позвонить еще через дней 5.

, Евгения, г. Оренбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгения!

В соответствии со ст.15 255-ФЗ «об обязательном медицинском страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.