Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Споро границе земельного участка

Здравствуйте! Было межевание. Нам участок принадлежит более 20 лет. В 90-е годы создавалась комиссия для определения границ участка в состав комиссии входил председатель колхоза. Данные хранятся в архиве сельсовета. межевание проводилось недавно участок сузился на несколько метров. Появились новые соседи. Решили тоже отмежевать участок. У них произошло наложение на наши границы. Их не устраивает, что участок пошел клином на сужение. Теперь они утверждают, что мы отобрали у них 12 метров. Хотя даже не знают результатов комиссии проводимой ранее и подписанной всеми соседями участвовавшими в этом. Теперь скандалят с нами.

12 Марта 2015, 08:42, вопрос №758642 вера, г. Саранск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Борисов Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вера!

    Полагаю, что в данном случае допущена кадастровая ошибка и в государственном кадастре недвижимости оказались недостоверные сведения о границах земельного участка. При наличии спора о границах земельных участков, такой спор разрешается в судебном порядке. 

    Земельные споры рассматриваются в судебном порядке (пункт 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации).

    Иск следует предъявить к соседу (с которым имеется спор о границе земельного участка) и привлечь орган кадастрового учета к участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

    Суд обычно выигрывает та сторона, которая представит больше доказательств, обосновывающих свою позицию.

    С уважением,

    Алексей Борисов

    12 Марта 2015, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.