8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть авто?

Подскажите пожалуйста, как я могу вернуть свой автомобиль, на котором было совершено преступление (кража) моим сожителем, я являюсь матерью-одиночкой и остро в нем нуждаюсь, автомобиль кредитный, никаких документов, то, что авто под арестом я не получала?

12 марта 2015, 05:41, Елена, г. Москва
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

(пп. «а» в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами «а» и «б» настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

(пп. «в» в ред. Федерального закона от 22.04.2010 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) больших партий товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью, могут быть переданы на ответственное хранение владельцу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 22.04.2010 N 62-ФЗ)

2) скоропортящихся товаров и продукции, а также подвергающегося быстрому моральному старению имущества, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) возвращаются их владельцам;

б) в случае невозможности возврата оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

в) с согласия владельца либо по решению суда уничтожаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, если такие скоропортящиеся товары и продукция пришли в негодность. В этом случае составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.04.2010 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды, после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса. К материалам уголовного дела приобщается достаточный для сравнительного исследования образец изъятого из незаконного оборота наркотического средства, психотропного вещества, растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или его частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 195-ФЗ, от 31.12.2014 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступления, и доходов от этого имущества, обнаруженных при производстве следственных действий, подлежат аресту в порядке, установленном статьей 115 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) ценностей после производства необходимых следственных действий:

а) сдаются на хранение в банк или иную кредитную организацию на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, за исключением случая, предусмотренного подпунктом «б» настоящего пункта;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) денег после производства необходимых следственных действий фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку и:

а) возвращаются их законному владельцу в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

б) при отсутствии или неустановлении законного владельца либо при невозможности возврата вещественных доказательств законному владельцу по иным причинам они сдаются на хранение в финансовое подразделение органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, либо в банк или иную кредитную организацию на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, либо хранятся при уголовном деле, если индивидуальные признаки денежных купюр имеют значение для доказывания;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 245-ФЗ)

5) электронных носителей информации:

а) хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на них информацией и обеспечивающих их сохранность и сохранность указанной информации;

б) возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания;

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

6) изъятых из незаконного оборота товаров легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, передаются для уничтожения по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса. К материалам уголовного дела приобщается достаточный для сравнительного исследования образец изъятого из незаконного оборота товара легкой промышленности;

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 195-ФЗ)

7) изъятых в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также предметов, используемых для незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, после проведения необходимых исследований передаются для уничтожения, утилизации или реализации по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса, либо передаются на хранение в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи.

(п. 7 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 494-ФЗ)

2.1. После производства неотложных следственных действий в случае невозможности возврата изъятых в ходе производства следственных действий электронных носителей информации их законному владельцу содержащаяся на этих носителях информация копируется по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации. Копирование указанной информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации, осуществляется с участием законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации и (или) их представителей и специалиста в присутствии понятых в подразделении органа предварительного расследования или в суде. При копировании информации должны обеспечиваться условия, исключающие возможность ее утраты или изменения. Не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса.

(часть 2.1 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Иные условия хранения, учета и передачи вещественных доказательств, в том числе их отдельных категорий, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 1, пунктом 1.1, подпунктом «а» пункта 2, пунктами 3.1, 4 и 4.1, подпунктом «б» пункта 5 части второй и частью второй.1 настоящей статьи, дознаватель, следователь или судья выносит постановление.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 143-ФЗ, от 21.07.2014 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. В случаях, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1, подпунктами «б» и «в» пункта 2 и пунктами 3, 6 и 7 части второй настоящей статьи, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства расследования соответствующее ходатайство, если владелец не дал согласие на реализацию, утилизацию или уничтожение имущества.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 22.04.2010 N 62-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 195-ФЗ, от 31.12.2014 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При передаче уголовного дела органом дознания следователю или от одного органа дознания другому либо от одного следователя другому, а равно при направлении уголовного дела прокурору или в суд либо при передаче уголовного дела из одного суда в другой вещественные доказательства передаются вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_12.html#p1424
© КонсультантПлюс, 1992-2015

12 марта 2015, 06:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как вернуть Авто
Добрый день! 2 недели назад у меня на переписки забрали авто с подозрением на уничтожения номеров кузова в просто народе "ПЛАНКА". Сделал независимую экспертизу за свой счет. Экспертиза не чего не показала.Сказали что машина чистая все с ней хорошо вам должны отдать авто. Уже неделю добиваюсь от дознавателя когда отдадут авто, она мне сказал что рапорт на выдачу авто она уже написала но типа еще их эксперты не подписали экспертизу. Спросил когда они подпишут в ответ услышал что не знаю, скоро! Что мне делать и как быстро вернуть авто ?
25 февраля, 03:19, вопрос №2994063, Владислав, г. Чита
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Все
Как вернуть авто, по договору аренды с последующим выкупом, если арендатор скрывается, не платит и не показывает авто?
06.12.2019 был составлен договор аренды авто с последующим выкупом. Арендодатель - Глущенко В.Ю. Арендатор - Мулюков Р. Ш. 05.01.2019 Мулюков Р.Ш. перестал оплачивать аренду и не отвечал на звонки. 09.02.19 Глущенко обратился в полицию, где у него приняли заявление об оказании помощи в розыске авто. Авто не нашли. Со слов Мулюков Р.Ш. овто находится в соседнем городе на ремонте и у него пока нет денег оплатить ремонт.Адрес автосервиса не говорит. Показывает фото авто. 11.03.19 Глущенко В.Ю. получает от полиции Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела предусмотренного с. 159 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ 29.03.19 Глущенко В.Ю. обратился в прокуратуру с жалобой о несогласии с Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и просьбой о содействии в возврате авто. 03.04.19 Жалобу удовлетворяют. 12.04.19 Глущенко В.Ю. позвонил участковому, который занимается поиском авто. Участковый сообщил, что 12.04.19 нашел и привел Мулюков Р.Ш. в полицию(вроде к дознавателю), где Мулюков Р.Ш. пояснил, что авто в соседнем городе на ремонте, денег на ремонт пока нет, как будут, отремонтируют и вернёт. Ему дали время вернуть авто до 15.04.19.До сегодняшнего дня 19.04.2019 Мулюков Р.Ш. скрывается. Мулюков Р.Ш. имеет два долга перед судебными приставами на 50 и 20 тысяч руб. Так же состоит в группе в вВконтакте где покупают и продают авто без документов. В первый месяц после прекращения платежей Мулюков Р.Ш. с периодичность раз в неделю звонил с разных номеров и обещал заплатить, либо встретиться, либо показать авто и тут же пропадал, не выполнив обещания. Есть подозрение, что Мулюков Р.Ш. продал это авто. 1. Как вернуть авто? 2.Как вернуть платежи за аренду?
19 апреля 2019, 06:45, вопрос №2334468, Кирилл, г. Сибай
14 ответов
Договорное право
Как вернуть авто, если оно было отдано другому лицу без заключения договора?
Здравствуйте! Ситуация такая.В мае 2015 года муж дал свой автомобиль знакомому покататься,покатавшись,он решил купить его с отсрочкой до конца года.(ПТС у нас на руках до сих пор,никаких договоров муж не подписывал и не давал_)За это время он выплатил частями чуть больше половины суммы и поменял авто,не расчитавшись до конца,на другое авто.Те в свою очередь еще раз поменяли и т.д. уже несколько рук прошел авто.Знакомый деньги не отдает,скрывается.И вот 10 марта 2017 года мы нашли свое авто на стоянке на продаже,с новымии номерами(ПОДДЕЛАЛИ ПОДПИСЬ МУЖА В ДКП).Мы вызвали полицию,до этого уже писали заявление.Сейчас машина стоит опечатана на ответственом хранении на той же стоянке.Сможем ли мы вернуть авто? Ведь последний преобретатель-добросовестный!
27 апреля 2017, 00:43, вопрос №1622375, Ольга, г. Владивосток
1 ответ
Договорное право
Продала авто по договору, покупатель хочет вернуть авто обратно
Добрый вечер! ко мне приехал покупатель, осмотрел визуально авто, попробовали проехать, чтоб убедиться, что авто исправно работает, все на тот момент работало в идеале, авто Mazda 3 2006г.в .Приняли решение покупать , предложили залог 120 тыс руб, без всяких расписок и отдали на руки эту сумму, на следующий день привезли остальную сумму, мы на месте заключили договор с подписями обеих сторон, в договоре указали стоимость авто и они забрали машину. в течении четырех дней они ее не оформили в ГАИ и все это время ездили с неперерегистрированными документами и без страховки, теперь они звонят и хотят вернуть авто по причине того, что я, по их подозрениям на данный момент, скрыла от них неисправности цепи,но в момент подписания договора их все устраивало все смотрели, ездили, все было отлично, теперь они требуют вернуть им всю сумму, если я не верну в ближайшее время грозятся судом. На сегодняшний день у них перестал работать климат-контроль и появились проблемы с защитой, они отказываются что это по их вине. а Я мать-одиночка, продавала машину, с целью купить жилье и вложила все деньги на эти цели,подскажите, пожалуйста, как быть?
25 июня 2016, 16:40, вопрос №1295441, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Купили Автомобиль в кредит,поддержанный в салоне,при покупке все работало,приехав домой загнав в сервис машину сказали что двигатель мертвый,те это ремонт тыс в 100. Как вернуть авто
Здравствуйте.Такая проблема решили купить авто,поехали в салон выбрали машину,оформили кредит, уже после оформления нас уведомили что авто вы сегодня не заберете тк там надо поменять какой то датчик,вообще ездили два дня ругались что не могли забрать авто, в итоге через два дня мы его забрали и тут то начались проблемы. Машина с москвы еле доехала,глохла, дымила ( при проверке этого не было),приехав домой,на следующий день мы поехали в сервис посмотрев машину мы пришли в ужас,мастер сказал что тут надо менять движок тк машина мертвая как вы на ней приехали вопрос. Ремонт авто нам посчитали в среднем в 100000 тысяч. Мы просто были в шоке. Позвонили в салон где брали,ответ был следующего содержания : авто вы покупали в другом автосалоне у нас вы брали только деньги. Вопрос как мы брали у них деньги тк нам кредит одобрял банк. Нам дали номер того салона где мы оказываться купили авто,но позвонив туда нас утешили что авто вы купили,так бывает привозите в сервис будут делать,но это платно.Как нам теперь доказать что авто мертвое,тк мы в банк не можем отдать ПТС,поскольку авто не можем поставить на учет тк его не одно ГАИ не поставит на учет. А банк за просрочку берет %.Что нам делать как вернуть авто,деньги или обменять автомобиль
07 сентября 2014, 09:00, вопрос №551154, Валечка Клешнева, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2015