Материальная помощь

Здравствуйте, у меня вопрос по обеспечению денежным довольствием военнослужащих. Я служу по-контракту, звание мичман. Контракт подписал в октябре 2014 года, но дела и должность принял только 27 декабря 2014 года, т. к. ждал пока мне откроют необходимый допуск секретности.

Военнослужащим раз в год пологается "материальная помощь" в размере

2-х окладов. И мне, после того как я принял дела и должность сказали что я могу получить мат. помощь за 2014 год. Я написал рапорт, но в январе в кадры нашей части пришел отказ, объясняющийся тем, что я слишком поздно принял дела и должность и все документы за 2014 год уже закрыты. Так же они сослались на приказ вышестоящего командования о том что все рапорта должны быть поданы не позднее 15 декабря.

P. S. Материальная помощь, является обязательной выплатой, и даже если рапорт не писался, то она должна начисляться автоматически в конце года.

В связи со всем вышесказанным у меня вопрос к экспертам: полагается мне эта выплата или нет?

, Владимир, г. Находка
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оснований для отказа не имеется, предусмотренных п. 89 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации где указано, что «Материальная помощь не выплачивается военнослужащим: в период нахождения в распоряжении командиров (начальников); увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 — 5, 7 — 11 части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“.В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит; увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, — за год, в котором оканчивается отпуск».

Обжалуйте отказ в военном суде 3 месячный срок еще не пропущен или напишите жалобу военному прокурору.

Владимир
Клиент, г. Находка

Не могли бы вы уточнить еще один момент. Дело в том, что согласно п. 85 данного приказа: "Военнослужащим, имеющим право на получение мат. помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, мат. помощь выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за декабрь текущего года". Но выплата денежного довольствия за декабрь производилась 20 - 25 декабря 2014 года, а дела и должность я принял 27 декабря 2014 года.

Пока я не принял дела и должность, я находился в распоряжении командира. И рапорт на получение мат. помощи. я написал только 27 декабря.

Итак, учитывая данные обстоятельства, как вы считаете, положена мне выплата мат. помощи за 2014 год или нет?

Владимир

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие),по их рапорту выплачивается ежегодная материальная помощь (далее в настоящем разделе — материальная помощь) в размере одного месячного оклада денежного содержания военнослужащего (п. 84).

Материальная помощь исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности — месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на дату принятия решения о выплате материальной помощи, а при выплате материальной помощи в декабре — на 1 декабря текущего года.

Материальная помощь выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) (п. 86 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, приложения к Приказу Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700).
Материальная помощь является обязательной стимулирующей выплатой и выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника). Как указывают суды при принятии по аналогичным ситуациям как у вас, вы были назначены на должность в октябре 2014 года и проходили военную службу по контракту, приказа же по личному составу о зачислении вас в распоряжение соответствующего командира (начальника) нет, а дела и должность, приняли только 27.12.2014 года по независящим от вас обстоятельствам, это не является основанием для не издания приказа о выплате вам материальной помощи за 2014 год.