8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальная помощь

Здравствуйте, у меня вопрос по обеспечению денежным довольствием военнослужащих. Я служу по-контракту, звание мичман. Контракт подписал в октябре 2014 года, но дела и должность принял только 27 декабря 2014 года, т. к. ждал пока мне откроют необходимый допуск секретности.

Военнослужащим раз в год пологается "материальная помощь" в размере

2-х окладов. И мне, после того как я принял дела и должность сказали что я могу получить мат. помощь за 2014 год. Я написал рапорт, но в январе в кадры нашей части пришел отказ, объясняющийся тем, что я слишком поздно принял дела и должность и все документы за 2014 год уже закрыты. Так же они сослались на приказ вышестоящего командования о том что все рапорта должны быть поданы не позднее 15 декабря.

P. S. Материальная помощь, является обязательной выплатой, и даже если рапорт не писался, то она должна начисляться автоматически в конце года.

В связи со всем вышесказанным у меня вопрос к экспертам: полагается мне эта выплата или нет?

Показать полностью
, Владимир, г. Находка
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оснований для отказа не имеется, предусмотренных п. 89 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации где указано, что «Материальная помощь не выплачивается военнослужащим: в период нахождения в распоряжении командиров (начальников); увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 — 5, 7 — 11 части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“.В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит; увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, — за год, в котором оканчивается отпуск».

Обжалуйте отказ в военном суде 3 месячный срок еще не пропущен или напишите жалобу военному прокурору. 

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Находка

Не могли бы вы уточнить еще один момент. Дело в том, что согласно п. 85 данного приказа: "Военнослужащим, имеющим право на получение мат. помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, мат. помощь выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за декабрь текущего года". Но выплата денежного довольствия за декабрь производилась 20 - 25 декабря 2014 года, а дела и должность я принял 27 декабря 2014 года.

Пока я не принял дела и должность, я находился в распоряжении командира. И рапорт на получение мат. помощи. я написал только 27 декабря.

Итак, учитывая данные обстоятельства, как вы считаете, положена мне выплата мат. помощи за 2014 год или нет?

Итак, учитывая данные обстоятельства, как вы считаете, положена мне выплата мат. помощи за 2014 год или нет?

Владимир

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие),по их рапорту выплачивается ежегодная материальная помощь (далее в настоящем разделе — материальная помощь) в размере одного месячного оклада денежного содержания военнослужащего (п. 84).

Материальная помощь исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности — месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на дату принятия решения о выплате материальной помощи, а при выплате материальной помощи в декабре — на 1 декабря текущего года.

Материальная помощь выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) (п. 86 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, приложения к Приказу Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700).
Материальная помощь является обязательной стимулирующей выплатой и выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника). Как указывают суды при принятии по аналогичным ситуациям как у вас, вы были назначены на должность в октябре 2014 года и проходили военную службу по контракту, приказа же по личному составу о зачислении вас в распоряжение соответствующего командира (начальника) нет, а дела и должность, приняли только 27.12.2014 года по независящим от вас обстоятельствам, это не является основанием для не издания приказа о выплате вам материальной помощи за 2014 год.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Медицинское право
Из за того, что вовремя была не оказана помощь, человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
Добрый день, подскажите пожалуйста что мне нужно сделать , чтобы по закону наказать фельдшера сельской больницы за отказ прийти к пациенту с инсультом на вызов ? Был рабочий день , рабочее время . Из за того , что вовремя была не оказана помощь , человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
, вопрос №4092859, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развелись с женой в 23 году, до того брали кредит на меня, возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
Здравствуйте , развелись с женой в 23 году , до того брали кредит на меня , возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
, вопрос №4092207, Игорь Харченко, г. Москва
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 22.04.2015