Разрешение на РВП

добрый день!! я гражданин Казахстана,год уже работаю в России, хочу получить РВП, нужны ли мне для этого какие-нибудь документы или справки из Казахстана,если да то какие?

, Александр, г. Челябинск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Переехать в РФ и получить РВП можно только при наличии реальной жилой площади, по которой будет осуществлена прописка.

Разрешение на временное проживание в РФ представляет собой отметку в паспорте или другом документе, выполняющем роль удостоверения личности. Длительность принятия решения относительно заявления по упрощенной процедуре, которой могут воспользоваться граждане Казахстана, составляет от 60 дней. Наиболее распространенными основаниями для регистрации временного проживания является наличие при переезде достаточных финансовых средств, родственников, работы, заключение брака с гражданином (кой) РФ и другие.

Разрешение на временное проживание можно получить после предоставления пакета документов, куда входит:

  • заявление;
  • фото паспортного формата – 2 шт.;
  • паспорт;
  • медицинская справка об отсутствии болезней, опасных для окружающих;
  • свидетельство о рождении, регистрации или расторжении брака и т.д.;
  • справка о постановке на миграционный учет;
  • квитанция об уплате государственного налога.

Отказ в предоставлении разрешения на временное проживание возможен при использовании ложных сведений и личной информации, а также, если заявитель проживает на территории государства с нарушением установленных законодательством правил.

РВП России могут получить граждане Казахстана, которые решили переехать на ПМЖ в РФ, вне зависимости от их возраста.