8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Протокол об административном правонарушении

Добрый день!

У меня такая ситуация. 3 марта 2015 года на дороге меня остановил инспектор ДПС, сообщив мне причину остановки, якобы я не пропустил пешехода. С чем я был не согласен т.к. пешеход еще не вступил на проезжую часть. Поэтому был составлен протокол об административном правонарушении. В протоколе я описал своё виденье ситуации, инспектор своё. Но свидетели/понятые указаны не были т.к. их не было. Вчера приехав на рассмотрение административного правонарушения мне показали объяснение якобы потерпевшего. Имеет ли силу его объяснение если в протоколе он не указан . Спасибо.

11 марта 2015, 23:51, Константин Денисов, г. Магадан
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ:

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении 1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса. 2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. 3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.Из п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что отсутствие в протоколе об административном правонарушении всех требуемых сведений, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, а также иных сведений, которые не смогут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, является существенным недостатком протокола и может быть основанием для возвращения протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которым составлен протокол; КоАП РФ не предусматривает возможность обжалования определения о возвращении протокола должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.Данный протокол скорее всего будет недопустимым доказательством, поскольку протокол об административном правонарушении составлен с нарушением положений КоАП РФ. Необходимо также учитывать: разъяснил ли он вам ваши права (должна быть отметка в протоколе), или отдал ли копию протокола под роспись.Желаю успехов!

12 марта 2015, 08:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
На меня составлен протокол административного правонарушения и штраф 2000 рублей за то что я вовремя не подал
Здравствуйте! на меня составлен протокол административного правонарушения и штраф 2000 рублей за то что я вовремя не подал документы по замене паспорта по достижении возраста 45 лет и не обменял его в установленный законом срок.
24 февраля, 05:53, вопрос №2993175, Александр, г. Самара
2 ответа
Автомобильное право
Форма Протокола об Административном правонарушении (копии)
Добрый день, составлен протокол административного правонарушения. Но на моей копии протокола с обратной стороны нет Кодекса РФ, а т.е. пунктов 25.1; 25.2; 25.6 и статьи 51 Конституции РФ. Могу ли я расценивать этот протокол не действительным?
07 мая 2020, 08:24, вопрос №2765249, Вячеслав, г. Владикавказ
1 ответ
Административное право
Как восстановить пропущенный срок на обжалование административного правонарушения?
День Добрый! Я пропустил все сроки обжалования административного правонарушения. Мне назначен штраф. Мои товарищи проходящие по этому же делу. Успели в срок обжаловать в суде протокол административного правонарушения. В суде признали незаконным протокол выписанный сотрудником фауны, суд отменил протокол и штраф естественно. Как мне сейчас поступить на основании отмены судом протоколов у товарищей? Куда и какое заявление написать на отмену административки и штрафа на основание решений суда?
23 октября 2016, 10:52, вопрос №1417196, Андрей, г. Чайковский
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как обжаловать протокол административного правонарушения?
Здравствуйте, оформили протокол об административном правонарушении по пункту 8.6. ПДД (Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.) Наложили штраф в размере 5000р по КоАП ст.12,15 п.4 (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.) В протоколе указан участок дороги 134 км, после осмотра данного участка дороги, обнаружил, что перекресток находится на 133 км, а 134 км начинается сразу за перекрестком, в стороне, в которую я не поворачивал. можно ли обжаловать протокол, ссылаясь на неправильное его оформление? Спасибо.
07 апреля 2016, 05:06, вопрос №1211142, Сергей, г. Ижевск
2 ответа
Административное право
Какой закон регламентирует права на составление протокола административного правонарушения?
По ч.1 ст.19.5 протокол об административном правонарушении имеет право составлять гос. орган,вынесший предписание о недостатоках, можно ссылку на закон?
16 ноября 2015, 15:04, вопрос №1041780, Николай, г. Шатура
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015