Обратная сила закона

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если человек был осужден в возрасте 15 лет в 1998г. по статье 158 УК п 2(а,б), кража составила 1500р, получил условный срок в размере трех лет.

Вопрос- можно ли в настоящее время обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела и отмене судимости ссылаясь на обратную силу закона? так как за кражу не превышающую 2000р предусмотрены штрафные санкции. Пожалуйста помогите разобраться с данным вопросом.

, Игорь Иванов,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Наказание определяется судом.

С чего Вы взяли, что суд обязан, при сумме ущерба не более 2000руб. назначить штраф?!

Анна Зобнина
Юрист

     Вы неправильно понимаете закон. И в настоящее время при размере ущерба в 1500 рублей действия могут быть квалифицироваться по части 2 ст. 158 УК РФ.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Неважно, в данном случае, сумма ущерба, имеется два квалифицирующего признака как группа лиц и незаконное проникновение в помещение либо иное
хранилище

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нет, нельзя обратиться с ходатайством о пересмотре приговора, т.к. пересмотру подлежат лишь приговоры, судимость за которые не погашена. В Вашем же случае судимость давно погашена и такой приговор пересмотру не подлежит.