Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Обратная сила закона
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если человек был осужден в возрасте 15 лет в 1998г. по статье 158 УК п 2(а,б), кража составила 1500р, получил условный срок в размере трех лет.
Вопрос- можно ли в настоящее время обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела и отмене судимости ссылаясь на обратную силу закона? так как за кражу не превышающую 2000р предусмотрены штрафные санкции. Пожалуйста помогите разобраться с данным вопросом.
Неважно, в данном случае, сумма ущерба, имеется два квалифицирующего признака как группа лиц и незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище
Нет, нельзя обратиться с ходатайством о пересмотре приговора, т.к. пересмотру подлежат лишь приговоры, судимость за которые не погашена. В Вашем же случае судимость давно погашена и такой приговор пересмотру не подлежит.
Брак расторгнут в суде в 90-х годах, в загсе решение суда не зафиксировано, свидетельство не получали. Сейчас встал вопрос о наследстве и нотариус настаивает, что брак активен.Как доказать обратное и что делать?
, вопрос №5015837, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер!
У меня вопрос. ИП на патенте - розница. Была продажа товара юридическому лицу, ООО оплатило со своего расчетного счета. Товар приобретался для личных нужд руководителя ООО. ФНС считает, что эта сделка относится к оптовой продаже. Возможно ли в этом случае доказать обратное?
, вопрос №5015766, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
. По поводу категории дороги и применения нормы ГОСТ
Это самый важный вопрос. «Дирекция» утверждает, что дорога относится к IБ категории, поэтому применяется норма «не чаще, чем через 3 км».
В вашем письме (исх. № 26/16) вы обоснованно сомневаетесь в этой категории, указывая, что дорога является «дорогой местного значения с покрытием переходного типа».
Вопрос юристу: Можем ли мы оспорить отказ, настаивая на том, что указанный участок Леснополянского шоссе относится к IV категории (или другой, с менее жесткими требованиями)? Если да, то какие доказательства нам для этого нужны и куда направлять запрос для официального установления категории этой дороги?
2. По поводу изменений в ГОСТ Р 52766-2007
В октябре 2022 года вышли изменения в ГОСТ Р 52766-2007, которые уменьшили минимальное расстояние между остановками с 3 км до 1,5 км.
Вопрос юристу: Имеет ли это изменение обратную силу? Можем ли мы ссылаться на него в своих возражениях, чтобы опровергнуть довод «Дирекции» о нарушении норматива в 3 км? Если да, то это кардинально меняет ситуацию, так как расстояние в 1 км между остановками перестает быть нарушением.
3. По поводу довода об отсутствии остановочного павильона
В вашем письме верно указано, что для остановки «по требованию» наличие капитального павильона не является строго обязательным согласно ГОСТ Р 52766-2007.
Вопрос юристу: Может ли отказ в установке остановки быть мотивирован отсутствием павильона? Если это не может быть законным основанием для отказа, есть ли у нас судебная практика, которая это подтверждает? (Например, вы можете упомянуть, что в деле А24-2833/2012 суд встал на сторону граждан, требуя устранить нарушения, в том числе и в части обустройства остановок).
4. По поводу «густонаселенной местности»
Тот же пункт 5.3.2.3 ГОСТ Р 52766-2007 делает исключение: в «курортных районах и густонаселенной местности» расстояние между остановками может быть сокращено до 0,4 км.
СНТ «Учитель» — это фактически жилая зона с круглогодичным проживанием более 150 собственников.
Вопрос юристу: Есть ли возможность инициировать процедуру признания данной территории «густонаселенной местностью»? Кто и на каком основании может это сделать, и какие документы для этого потребуются?
5. По поводу подведомственности и следующего шага
Росавтодор перенаправил ваши обращения в «Администрацию Правительства Кузбасса», так как дорога не является федеральной.
«Дирекция автодорог Кузбасса» фактически отказывает, ссылаясь на ГОСТ и на то, что дорога не в их ведении.
Вопрос юристу: Кто же является надлежащим ответчиком по нашему вопросу? В чью компетенцию входит принятие решения об установке остановки на этой дороге местного значения? Кому мы должны направить следующее официальное заявление или иск? В администрацию города Кемерово или в «Администрацию Правительства Кузбасса»?
, вопрос №5012414, Кристина, г. Кемерово
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В августе 2024 г. Я заключила договор со сбербанком пдс, по которому я вношу взносы и мне государстао на них начисляет господдержкк, в 2024 г. Я оплатила 36000, государство софинансировало еще 36000. Позже даты заключения договорам выходит постановление правительства от 20.12.2024 # 1837, что размер софинансирования зависит от моего дохода. У меня повысился доход и на внесенные взносы в 2025 г. 36000 р. Я получила господдержку всего 18000. Разве закон имеет обратную силу и он влияет на договор, заключенный ранее? В договоре не было таких условий, что повышение дохода моего влияет на сумму господдержки
, вопрос №5012290, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
В соответствии с новым законом №168-ФЗ, который касается защиты русского языка, у меня есть вопрос. Я произвожу товары в России, есть название торговой марки, предположим "Brand" латинскими буквами, регистрацию которого я уже начал 3 месяца назад, о чём получил официальное подтверждение (что подтверждает, что эту торговую марку ещё никто в этом классе не регистрировал и что я могу её зарегистрировать) .
Есть также названия моделей моих товаров, например, "Tovar A" и "Tovar B". То есть, они тоже латиницей, но на регистрацию этих торговых марок латинскими буквами я ещё не подавал. Причина: пока не хватает денег, хотя я понимаю, что это надо также сделать.
Мои товары требуют рекламы, съёмки рекламного видео/фото, которые я размещаю в моём интернет-магазине и в соцсетях. На каждом товаре всегда есть 2 слова: 1. название бренда и 2. название конкретной модели товара (у меня их несколько) и до вступления этого закона в силу на моём сайте и рекламе всегда были эти названия только латиницей (например, на одном товаре было 2 слова: "Brand" и "Tovar A") и поэтому вот вопрос:
Чтобы не нарушить закон №168-ФЗ, можно ли поступить таким образом:
Когда я снимаю конкретную модель моего товара, то на нём будет:
"Brand" и "Товар А",
"Brand" и "Товар Б", и т.д.
То есть название торговой марки- ЛАТИНИЦЕЙ, на регистрацию которого я уже подал заявку и название конкретного товара - КИРИЛЛИЦЕЙ. (Я понимаю, что в этом случае претензии могут только быть от конкретных правообладателей, если у кого-то в этом же классе уже зарегистрирована торговая марка кириллицей, например, на тот же "Товар А".)
В этом случае я не нарушу закон №168-ФЗ?
, вопрос №5011985, Антон, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.