Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обратная сила закона

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если человек был осужден в возрасте 15 лет в 1998г. по статье 158 УК п 2(а,б), кража составила 1500р, получил условный срок в размере трех лет.

Вопрос- можно ли в настоящее время обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела и отмене судимости ссылаясь на обратную силу закона? так как за кражу не превышающую 2000р предусмотрены штрафные санкции. Пожалуйста помогите разобраться с данным вопросом.

30 Апреля 2013, 06:00, вопрос №75850 Игорь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Наказание определяется судом. 

    С чего Вы взяли, что суд обязан, при сумме ущерба не более 2000руб. назначить штраф?!

    30 Апреля 2013, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Вы неправильно понимаете закон. И в настоящее время при размере ущерба в 1500 рублей действия могут быть квалифицироваться по части 2 ст. 158 УК РФ. 

    30 Апреля 2013, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Неважно, в данном случае, сумма ущерба, имеется два квалифицирующего признака как группа лиц и незаконное проникновение в помещение либо иное
    хранилище

    30 Апреля 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Нет, нельзя обратиться с ходатайством о пересмотре приговора, т.к. пересмотру подлежат лишь приговоры, судимость за которые не погашена. В Вашем же случае судимость давно погашена и такой приговор пересмотру не подлежит.

    30 Апреля 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats