Рабочее время

Я мама-одиночка.Рабочий день у меня начинается в 6:30 утра.Я не могу так работать.мне надо отводить ребенка в сад.Сыну 3.7.могу ли я потребовать средние смены начинающие с 9часов утра,и ещё они хотят в праздничные дни что бы я работала и по выходным.Угрожая что если не выйду то уволить смогут за несоблюдение внутреннего распорядка.Как мне поступить?

, Елена, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст.113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом, вас незаконно привлекают к работе в выходные и праздничные дни. А если это еще и внутренним распорядком предусмотрено, то оно тоже не соответствует законодательству. Рекомендую вам обратиться в прокуратуру.

 Если Вас принимали на работу по сменному графику, то администрация имеет право составлять графики работы как она считает нужным. График сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. (Ст.103 ТК РФ Сменная работа, Ст. 100 ТК РФ Режим рабочего времени).

Тут вы можете только написать заявление вашему работодателю с просьбой поменять график работы в связи с семейными обстоятельствами.