Возмещают ли деньги за медосмотр

Добрый день! Год назад устраивалась на работу в банк, необходимо было пройти медосмотр. Сказали, что необходимо собрать все чеки за медосмотр и через 6 месяцев эту сумму возместят. Так и произошло, проработав в данной организации полгода банк выплатил всю сумму по чекам за медосмотр.

Моя мама, устраиваясь на работу в школу-интернат педагогом дополнительного образования, также проходила медосмотр. Так как школа коррекционная, то медосмотр глобальный - очень много врачей необходимо пройти,и, соответственно, получилась очень значительная сумма. Обратившись в школу с вопросом о возмещении денег, услышала отказ: "Денежные средства не возмещаем".

Подскажите, как по закону происходит возмещение денег за медосмотр и какие организации выплачивают, а какие нет? А может быть все обязаны возмещать?

, Алёна Зуенко, г. Хабаровск

для нижеприведенных организаций оплачивает работдатель перчислением сосвоего счета.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры (обследования) в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.