Восстановление срока исковой давности

Выбивала из налоговой имущественный налоговый вычет с 2005 по 2006 год, так и не заплатили, махнула рукой.Сейчас подала в суд. Есть от них письмо от 2014г.что налоговая не выплатила вычет т.к от меня нет заявления с р/с куда направлять деньги .(это не признание ими долга и срок давности восстановился и потек сначала?)Подала в суд на них в 2015г. что бы они исключили меня их журнала федерального где регистрируются все подавшие 3-НДФЛ (кому предоставили право) на вычет. (Чтобы случайно не выдать повторно) В иске требую исключить меня из реестра на основании, что нет полного комплекта документов (Заявления). Судья спросила почему я не подала в суд в 2006-7,8 годах что бы выбить этот старый вычет.(теперь мне он не нужен, а нужен по покупке новой недвижимости, а тот надо аннулировать) судья сказала что надо восстановить срок исковой давности. Хотя ответчик пока не требовал этого(было досудебное слушание со мной одной по доп.сбору документов) Есть такие мысли: Во-первых я переехала, искала жилье, работу, перевозила своих родных на новое место жительство, растила ребенка одна (это годиться?) т.е не было возможности заниматься судами, да я и не знала тогда, что на налоговую можно подавать в суд.Я им звонила, они говорили ждите вот и все что я делала. Второе я думала что мне отказано в вычете за 2005г т.к. денег не выслали. На самом деле, когда подавала декларацию на вычет в 2013 году и мне отказали, я с удивлением узнала, что мне оказывается уже предоставили право на вычет, я правда не смогла им воспользоваться, но это мои личные трудности. (надеюсь получить из налоговой подтверждение. что они не высылали мне извещение. что мой вычет одобрен, как впрочем ничего не высылали в 2005-2006 гг. следовательно я имела право думать что в вычете отказано, и я решила не использовать тогда это право с целью использовать его в дальнейшем) ) по какому пути идти?

, Марина, г. Москва
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Марина, исковая давность восстанавливается в соответствии со ст.205 ГК РФ

Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Как я понял вашу ситуацию, восстановление вам здесь будет произвести крайне сложно.

Но можно попробовать пойти по пути статьи 203

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Т.е. вам нужно собрать все доказательства того, что налоговая каким-либо образом в течение этих прошедших лет признавала свои обязательства перед вами. Это могли быть какие-то письма от нее, может быть вы обращались с какими-то заявлениями и вам на них отвечали? Этот путь в общем более реальный, но нужно искать.

А вообще мое мнение, что в иске об исключении из журнала вам здесь скорее всего откажут. Если налоговая реально признала долг в письме от 2014 года, то ваше заявление считается принятым и решение о предоставлении вам вычета тоже скорее всего принято. То есть единственное, что можно здесь требовать — это не аннулировать это решение (я по сути оснований для «отзыва» вашего заявления на вычет не вижу), а истребовать с налоговой сумму, которую вам должны были вернуть еще в те годы.

Марина
Клиент, г. Москва

Я обратилась к ним с заявлением: Прошу ответить что мне не выплачивались деньги в размере 2222 руб.(Это одобренный налоговый вычет по поданной в 2005г декларации)Они ответили что деньги не выплачивались в связи с отсуствием Заявления.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Мое мнение, нужно апеллировать тем, что вы не получали извещения о том, что Вам одобрен возврат налога и пусть налоговая докажет, что они Вам высылали письмо и вы его получили. В случае, если в указанный Вам срок ( 1 мес для предоставления реквизитов Вы не явились в налоговые органы, Ваше заявление автоматически аннулировать должны были, в связи с тем, что перечисления произвести невозможно

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 205.

Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности

Думаю, что смена места жительства и утверждение, что Вы не знали о возможности оспорить бездействие налоговых органов, будет являться основанием для восстановления пропущенного срока.

Я обратилась к ним с заявлением: Прошу ответить что мне не выплачивались деньги в размере 2222 руб.(Это одобренный налоговый вычет по поданной в 2005г декларации)Они ответили что деньги не выплачивались в связи с отсуствием Заявления.

Марина

У вас данное заявление сохранилось? если да, то его в качестве доказательсвт и предъявите

Это две большие разницы 2222 рубля? Или 260000 руб и плюс проценты по ипотеке? Чего я добиваюсь.

Марина

Если решение было принято, как указывают коллеги выше, то Вас об этом должны были уведомить, они не уведомили, деньги не перечислили, следовательно свое право вы не реализовали.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Во-первых я переехала, искала жилье, работу, перевозила своих родных на новое место жительство, растила ребенка одна (это годиться?)

Марина

Здравствуйте. это это не основания — нужно что то оч веское — болезнь, длительная командировка- так чтобы вы не знали и не могли знать о нарушении ваших прав.

На самом деле, когда подавала декларацию на вычет в 2013 году и мне отказали, я с удивлением узнала, что мне оказывается уже предоставили право на вычет,

Марина

я так понимаю вы и в 13 году знали об этом и в 2005- 2006 году т.к. не получили нормального ответа из налоговой.

по общему правилу срок исковой давности — 3 года- ст 196

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда
суд признает уважительной причину
пропуска срока исковой давности по
обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь,
беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право
гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности
могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть
месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее
шести месяцев — в течение срока давности.

У вас случай в принципе не исключительный

Я обратилась к ним с заявлением: Прошу ответить что мне не выплачивались деньги в размере 2222 руб.(Это одобренный налоговый вычет по поданной в 2005г декларации)Они ответили что деньги не выплачивались в связи с отсуствием Заявления.

Марина

как это?? вы обратились с заявлением… а они вам отказывают в связи с его отсутствие… или отдельное заявление на вычет вы не подавали? если отдельного заявления не было на вычет то налоговая в общем то права

А вообще мое мнение, что в иске об исключении из журнала вам здесь скорее всего откажут. Если налоговая реально признала долг в письме от 2014 года, то ваше заявление считается принятым и решение о предоставлении вам вычета тоже скорее всего принято.

Сергеев Григорий

согласен полностью

Это две большие разницы 2222 рубля? Или 260000 руб и плюс проценты по ипотеке? Чего я добиваюсь.

Марина

220 ст нк

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при
продаже имущества, а
также доли (долей) в нем, доли (ее части) в
уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору
участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого
строительства или по другому договору, связанному с долевым
строительством);

2) имущественный налоговый вычет в
размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на
нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в
денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества
для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в
размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых
домов, квартир, комнат или доли (долей) в них
, приобретение земельных
участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального
жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый
вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на
погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически
израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории
Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в
них
, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые
жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по
кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования
(перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли
(долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые
жилые дома или доля (доли) в них.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет
предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в
налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1
000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом
периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг),
находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не
превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1
настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.

При продаже
доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав
требования по договору участия в долевом строительстве (по договору
инвестирования долевого строительства или по другому договору,
связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить
сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных
им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением
этих имущественных прав;

3) при реализации имущества,
находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности,
соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется
между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по
договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в
общей совместной собственности);

4) положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

от реализации ценных бумаг;

5) при реализации имущества, полученного
налогоплательщиком-жертвователем в случае расформирования целевого
капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином
случае, если возврат имущества, переданного на пополнение целевого
капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором
пожертвования и (или) Федеральным законом
от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ «О порядке формирования и
использования целевого капитала некоммерческих организаций», расходами
налогоплательщика-жертвователя признаются документально подтвержденные
расходы на приобретение, хранение или содержание такого имущества,
понесенные налогоплательщиком-жертвователем на дату передачи такого
имущества некоммерческой организации — собственнику целевого капитала на
пополнение целевого капитала некоммерческой организации. Срок
нахождения в собственности недвижимого имущества, полученного
налогоплательщиком-жертвователем в случае расформирования целевого
капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином
случае, если возврат такого имущества, переданного на пополнение
целевого капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором
пожертвования и (или) Федеральным законом от 30 декабря 2006 года
N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала
некоммерческих организаций», определяется с учетом срока нахождения
такого имущества в собственности налогоплательщика-жертвователя до даты
передачи такого имущества на пополнение целевого капитала некоммерческой
организации в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет
предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком
расходов на новое строительство либо приобретение на территории
Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества,
указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если
налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного
налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной
настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до
полного его использования может быть учтен при получении имущественного
налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение
на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или
доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в
них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и
земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены
приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом
предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру,
действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика
впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в
результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на
последующие налоговые периоды;

2) при приобретении земельных участков
или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после
получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на
жилой дом;

3) в фактические расходы на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации
жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы,
связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого
дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на
подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или
создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и
канализации;

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на
приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на
квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на
работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а
также расходы на разработку проектной и сметной документации на
проведение отделочных работ;

5) принятие к вычету расходов на
достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них
либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них
возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено
такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных
строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру,
комнату) без отделки или доли (долей) в них;

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о
приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы,
подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или
долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или
доли (долей) в нем;

договор о
приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы,
подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру,
комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или
доли (долей) в них в собственность;

договор
участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о
передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его
участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при
приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату
в строящемся доме);

документы,
подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный
участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право
собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении
земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для
индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

свидетельство о
рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в
них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и
земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены
приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих
детей в возрасте до 18 лет;

решение органа
опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при
приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или
доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые
жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в
возрасте до 18 лет;

документы,
подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к
приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со
счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о
закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и
паспортных данных продавца и другие документы);

7) имущественный налоговый вычет
предоставляется налогоплательщику на основании документов,
подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных
документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих
произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам,
банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя
на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у
физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и
другие документы).

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1
настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с
договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии
документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового
вычета, указанных в пункте 3
настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов,
подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в
погашение процентов.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1
настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика
на новое строительство либо приобретение на территории Российской
Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,
покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств
материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение
реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих
детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной
системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка
купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них
совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в
соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1
настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями
(усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и
осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории
Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли
(долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в
собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до
18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем
пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с
учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

7. Имущественные налоговые вычеты
предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в
налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не
предусмотрено настоящей статьей.

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1
настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до
окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к
работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии
подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты
налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом
исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области
налогов и сборов.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Налогоплательщик
имеет право на получение имущественных налоговых вычетов у одного или
нескольких налоговых агентов по своему выбору. В случае, если, получив
имущественный налоговый вычет у одного налогового агента,
налогоплательщик обращается за получением имущественного налогового
вычета к другому налоговому агенту, указанный имущественный налоговый
вычет предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 7
настоящей статьи и настоящим пунктом. Налоговый агент обязан
предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от
налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты,
выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного
налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого
налогового агента, указанного в подтверждении.

Право на
получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов у налоговых
агентов в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено
налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня
подачи заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на
получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

В случае, если
по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного
у всех налоговых агентов, оказалась меньше суммы имущественных
налоговых вычетов, определенной в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.

В случае, если
после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления
налоговому агенту о получении имущественных налоговых вычетов,
предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1
настоящей статьи, налоговый агент удержал налог без учета имущественных
налоговых вычетов, сумма излишне удержанного после получения заявления
налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 настоящего Кодекса.

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1
настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток
может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их
использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

10.
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с
законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты,
предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1
настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые
периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому
периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных
налоговых вычетов.

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Варианта отмены налогового вычета- кодекс не предусматривает.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Во-первых я переехала, искала жилье, работу, перевозила своих родных на новое место жительство, растила ребенка одна (это годиться?) т.е не было возможности заниматься судами, да я и не знала тогда, что на налоговую можно подавать в суд.

В соотв. со ст.205 ГК, в

исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

В соотв. со ст.196 ГК,

срок исковой давности 3 года

И срок начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было знать о нарушении (ст.200 ГК), здесь по сути вы должны были знать, о предоставлении / не предоставлении вычета.

Возможно срок восстановить как уход за ребенком, но сколько уже времени прошло, 9 лет? Суд на это не пойдет.

В соотв. со ст.199 ГК, исковая давность применяется по заявлению стороны.

Сторона может же и не заявлять о примении срока давности, на это надеяться, как вариант.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Не поняла, какой смысл в вашей ситуации обращаться в суд с требованием об исключении записи? Основание, указанное вами — «нет полного комплекта документов», для удовлетворения иска — не основание. Основание — это норма права, в которой должно быть указано, что запись в книге должна быть исключена в судебном порядке. Полагаю, такой нормы нет. Другим основанием может быть нарушение (реальное) вашего права из-за такой записи. Например, если вам отказали сейчас в вычете из-за того, что имеется в книге запись. Но в этом случае в суде должна оспариваться не сама запись, а незаконный отказ в вычете. А запись в книге — всего лишь,  одно из обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Кроме того, запись в книге сама по себе ваши права не нарушает. Есть она и есть. А что вам на ее основании откажут — всего лишь предположение. Суд не может выносить решение на предположениях.

Думаю, вы поторопились с иском. Нужно в обычном порядке обратиться за тем вычетом, который вы намерены  сейчас получить. В налоговой нет сведений о том, что вы раньше вычет получили. Значит, нет и оснований для отказа в вычете в настоящее время.

И  в крайнем случае, если налоговая вам откажет, в чем я сомневаюсь, тогда у вас появятся основания для обжалования неправомерного отказа и в предоставлении вычета.  В общем, я не вижу оснований для удовлетворения данного иска.

Что касается срока исковой давности, вы правы. Он применяется только по заявлению стороны в споре. Но в налоговой специалисты тоже не вчера родились, уверена, что такое заявление сделают. И если вы намерены продолжать судиться, необходимы уважительные причины.

Срок может быть восстановлен в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.Таким образом, причины должны быть очень и очень весомыми. Переезд, наличие ребенка судами не рассматривается как причина, объетивно препятствующая обращению в суд. В конце концов, написать иск и направить его заказным письмом  можно из любой точки страны, и ребенок этому не помеха.Но тут есть еще один момент. Срок исковой давности начинает течь не с момента, когда была внесена запись, а с момента, когда вы узнали или должны были узнать  о нарушении своего права. Если вы узнали о нарушении не позднее трех лет до обращения в суд, срок исковой давности не истек. На это и можете ссылаться. Правда, нужны доказательства момента, когда вам стало известно. Однако я склонна читать, что объективно никакого нарушения ваших прав нет. Налоговая обязана регистрировать заявления в журнал, она его и зарегистрировала, т.е. действовала в соответствии с законом. У вас есть справка, что выплаты не получали. Никаких препятствий для осуществления ваших прав эта запись не создала на настоящий момент. Предположение о том, что, возможно, такое препятствие возникнет, не основание для обращения  в суд.

Если вы узнали в 2013 году о записи, тогда и началось течение срока исковой давности. Кроме того, вам нужно не запись регистрации оспаривать, а обзывать налоговую предоставить вычет. Считаю, что вам следует уточнить исковые требования.

Да при чем тут журнал? Не журнал же права нарушает. Тут спор о праве, а не о записи. Если налоговая неправомерно отказала в вычете, иск должен быть о предоставлении вычета. А оспаривание записи в журнале — всего лишь обстоятельство,  подлежащее доказыванию. Тем более, что есть доказательства — справка налоговой, что вычет не предоставлялся.