8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Протезирование Протез верхний лопнул и открошилась керамика по задней стенке.Работа выполнена в 2012 году

Каков срок гарантии на протезирование из керамики. В договоре написано стоматологические услуги 1 год гарантии, хотя это было протезирование? Протез верхний лопнул и открошилась керамика по задней стенке.

11 марта 2015, 18:50, Тамара, г. Волгоград
Татьяна Захарова
Татьяна Захарова
Юрист,

Здравствуйте, к сожалению я не смогу вам подсказать является ли стоматологическая услуга протезированием. Если рассматривать протезирование как отдельный вид работ, и как следствие отсутствие на этот вид работы в договоре гарантийного срока, то можно руководствоваться статьей 29 Закона «О защите прав потребителей». Так, в пункте 3 указано что, потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы, если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы. В пункте 4 статья 29 указано, что исполнитель отвечает за недостатки работы, на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента. Кроме того, в пункте 6 статьи 29 указано следующее: «В случае выявления существенных недостатков работы потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет со дня принятия результата работы, но в пределах установленного на результат работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение 20 дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

— соответствующего уменьшения цены за выполненную работу.

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.

-отказа от исполнения договора о выполнении работы и возмещения убытков.

Под существенным недостатком понимается неустранимы недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Таким образом, вначале Вам необходимо подготовить претензию в адрес исполнителя работ по протезированию и установить срок для устранения недостатка. В случае отказа стоматологической клинике устранить недостаток, вы вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями, однако Вам необходимо будет сделать экспертизу, которая могла бы подтвердить, что указанный недостаток возник вследствие неправильной работы по протезированию. Экспертиза делается экспертными организациями или экспертами, имеющими аттестат аккредитации. По стоматологическим услугам сложно найти таких экспертов. Можно попробовать обратиться к судебным экспертам.

12 марта 2015, 02:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
3600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Спор о сносе (СЛОЖНЫЙ ВОПРОС) - Первый суд был в 2010, они прилагали фотки уже возведённого здания в 2012 году а теперь спустя 8 лет решили снести
Спор о сносе объекта (вторая волна) . Вчера (10.01.2021) вручили повестку о вызове меня как ответчика по делу где истец Администрация города, Сущность: о сносе объекта капитального строительства (Гостиница В). ==== Хронология истории строения: 18.09.2009 - Администрация выдает разрешение на строительство ИЖС 3 этажа + 1 подвал. 23.04.2010 - Была проведена СУДЕБНАЯ экспертиза данного капитального строения (по иску от Администрации снести строение) где ИСТЕЦ была - Глава муниципального образования г. (администрация). ( прошу обратить внимание на такие факты как - в настоящее время администрация ссылается якобы на то что сейчас уже строение другое. По факту же тогда был недострой (а именно здание состоит из 3х литеров , 2 литера были возведены без крыши а 3й литер строился (3й литер соответсвует 2м его братьям). На данном этапе логично что можно обратится в экспертную организацию которая делала экспертизу и задать им такие вопросы как - соответствуют ли здание тому что они исследовали в 2010 году и появившейся 3й литер по нормам высотности отличается ли от 2х братьев. НО ДАВАЙТЕ ЭТО ПОКА УПУСТИМ ) 20.05.2010 - Решение суда об отказе о сносе. Признали действия администрации не законными , в удовлетворении их требований отказали. Другим судом так же признали разрешение на строительство действующим ( Так как в период когда администрация выходила с иском о сносе , они еще и разрешение на строительство отзывали ) 29.07.2010 - Отказ администрации устоялся в кассации. 13.11.2010 по данным БТИ был сделан технический паспорт (в тех паспорте МАНСАРДНАЯ площадь НЕ фигурирует. 29.05.2012 - Появляется АКТ осмотра здания со стороны, ВНИМАНИЕ !!!! “Управление Архитектуры и градостроительства Администрация г.” 
Они себя позиционируют уже не как ИСТЕЦ по суду а как другое подразделение администрации. ВАЖНО!!! - НА МОМЕНТ ИССЛЕДОВАНИЯ ВСЕ 3 ЛИТЕРА УЖЕ ДОСТРОЕНЫ ПОЛНОСТЬЮ С КРЫШЕЙ И НАХОДЯТСЯ В ТОМ ЖЕ СОСТОЯНИЕ В КОТОРОМ И ПО СЕЙ ДЕНЬ. 15.06.2012 - Управление Архитектуры (Администрация) подает жалобу о восстановление процессуального срока на подачу кассационной жалобы по старому делу от 20.05.2010 (выше где писал) . И сроки им восстанавливают !!!! (Ну якобы они должны были тоже участвовать в деле как другое лицо (другой отдел) ) . ДАЛЕЕ ОТВЕТЧИК ПЫТАЕТСЯ ОБЖАЛОВАТЬ - “ВОССТАНОВЛЕННЫЕ СРОКИ ОТ “ДРУГОГО ОТДЕЛА- Управление архитектуры “ ОТВЕТЧИК проигрывает аппеляцию и кассацию. У Управления Архитектуры (Администрация) появляется право выходить в суд о сносе в 2012 году !!!!! НО ПРОИСХОДИТ НЕЧТО !!!! - ОНИ НЕ ВЫХОДЯТ В СУД И ДЕЛО ГЛОХНЕТ !!! ДАННОЕ ПРАВО ПО ЗАКОНУ ПРОСРОЧИВАЕТСЯ!!! ==== Теперь ближе к настоящему времени: 03.11.2020 появилось исковое заявление от администрации ( Администрация муниципального образования г. ) О СНОСЕ ЗДАНИЯ в виду превышенной этажности. Но судьба этого заявление закончилась тем что судья запросил (18.11.2020) дополнительные документы у истца ( В исковом заявление имеется ссылка на решение суда от 2010 г , однако к заявлению не приложены копии данных решений ) . В этой ссылке администрация пыталась сказать что в 2010 году они уже обращались с требованиями снести строение но тогда было другое сторонние , не то что сейчас. Поэтому они обращаются повторно так как данные требования якобы нельзя рассматривать как повторные. В итоге по заявлению ИСЦА (от 24.11.2020) они отзывают свое заявление (по видимому для того чтоб сформировать новое заявление которое попало бы на другого судью, но это не важно так как не доказуемо.) На самом деле: Объект зарегистрирован как ИЖС потому что изначально строился и планировался быть ИЖС, далее делалась внутренняя перепланировка и сейчас по факту используется как Гостевой Дом. С того момента как объект был построен в 2010-2011 годах, не каких внешних реконструкций по увеличению этажей не делалось. По факту 1 подземный этаж. 3 не подземных этажа и мансарда. О том называть мансарду этажом , либо не пригодным для жилья чердачном пространством пока прошу не затрагивать так как вопрос о другом. ЧЕГО ЖЕ Я ХОЧУ: ДАТЬ ПРАВОВУЮ ОЦЕНКУ ДЕЙСТВИЙ И СФОРМИРОВАТЬ МОЮ ПОЗИЦИЮ ЗАЩИТЫ НА СТАДИИ НЕ ДОПУЩЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ ИСТЦА ПО СУЩЕСТВУ В ВВИДУ ПРОПУЩЕННЫХ СРОКОВ!!! ТЕПЕРЬ ОЧЕНЬ КРАТКО: Администрация в 2010 году обращается с иском о сносе “недостроя” и проигрывает спор. Архитектура (администрация) в 2012 году хочет возобновить спор ввиду осмотра уже ДОСТРОЕННОГО ОБЪЕКТА . Получает право на возобновление спора но не обращается в суд и право улетучивается ввиду пропущенных сроков. В 2020 году Администрация обращается в суд о сносе “ДОСТРОЕННОГО ОБЪЕКТА” говоря что это не тот “недострой” который был в 2010 году, однако о том что их подраздел архитектуры исследовал здание в 2012 году они не учитывают. То есть в 2012 году они видели здание и 8 лет “ковырялись в носу” и тут вдруг решили снести ?! МОИ МЫСЛИ: Если вы не ленивый юрист то уделите 15 минут прочитайте статью: https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-samovolno-rekonstruirovannoe-zdanie-podlezhit-snosu-tolko-esli-ego-nelzya-vernut-v-prezhnee-sostoyanie/ Там есть такая фраза как “ Если спорное здание не угрожает безопасности жизни и здоровья граждан, то срок исковой давности при наличии соответствующих оснований может быть применен и по делу о сносе самовольной постройки (например, Определение от 14 июля 2015 г. № 305-ЭС14-8858). “ Данное определение легко можно скачать по активной ссылки. Далее вопросы о исковой давности также поднимались и верховным судом, вот ссылка: http://vs.jak.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=1156 Ранее когда администрация обращалась с иском (03.11.2020 ) о сносе я публиковала уже вопрос на правоведе , можете так же его изучить но напомню что суть вопроса не о том как быть с мансардой а о том как отфутболить администрацию на пропущенных сроках: ( по мансарде сейчас делаем новый тех паспорт, юрист уже работает, но не успели сделать и поймали иск о сносе повторно) : https://pravoved.ru/question/2916855/ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ?! У Меня есть старое дело где архитектура (администрация) восстановила сроки. Новое заявление еще не смогли изучить так как узнали о нем только вчера. Но полагаю что там будет акт осмотра где “визуально” фотографии будут такие же как в акте от администрации в 2012 году , но как мне юридически обосновать соответствие фотографии ? Есть экспертизы изучающие фотографии которые бы сказали приемлемо для суда что фотографии 2012 года такие же как в 2020 году ? Если нет такой то дайте может другие советы как бороться с администрацией ? ДОПОЛНЯЮ СВОЮ ПРОСЬБУ !!! Есть огромное желание написать в прокуратору заявление на администрацию! Коррупция и тд что они 8 лет делали?! (По факту это самая настоящая коррупция так как сотрудник администрации (родственник) ввиду другого спора (истец - Я ) лишился здания которое выбыло ввиду действий мошенников. А сейчас таким образом “старые собственники” пытаются отомстить мне используя административный ресурс , но эта взаимосвязь не доказуема. Однако если действия через чур “дуратские” то может как то можно раскачать и через прокуратуру (как бонус).
11 января, 07:35, вопрос №2957163, Нина, г. Краснодар
29 ответов
Исполнительное производство
Возможно ли возбуждение исполнительного производства по решению суда от 2012 года?
Вчера получил постановление о возбуждении исполнительного производства по делу о взыскании задолженности по коммунальным платежам за квартиру от 2012 года (декабрь месяц), не смотря на то,что вся задолженность была погашена в том же 2012 году или начале 2013 (сейчас сложно вспомнить, оплата производилась по квитанциям, которых не найти, наличными в кассу). О суде я не знал, соответственно даже понятия не имел что вынесено какое-то решение. на сайте судебного участка самого решения суда найти не удалось. Проблема осложняется еще и тем фактом, что судебное решение 2012 года и соответственно исполнительное производство проводилось по отношению к моему отцу, который к тому моменту уже умер. К данному моменту я уже давно вступил в наследство, являюсь собственником квартиры (по которой и была задолженность). У меня несколько вопросов: нужно ли мне сейчас что либо делать в направлении отмены судебного решения или нужно отменять постановление о возбуждении ИП? какие могут быть проблемы, если никуда не обращаться? могут ли на квартиру наложить судебный арест, учитывая, что собственник квартиры я, а не отец на которого возбуждается исполнительное производство? письмо от суд приставов пришло в почтовый ящик не заказное и тем более без описи, имеет ли смысл сейчас связываться с судебным приставом и объяснять ему всю ситуацию или это бессмысленная трата времени? Спасибо.
26 марта 2020, 07:14, вопрос №2724431, Игорь, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Разве может суд принять и приобщить к делу акт выполненных работ?
Здравствуйте ! Моя организация ответчик по иску о взыскании оплаты за выполненные работы. Суть в том, что истец (подрядчик) представил акт приемки выполненных работ , не соответствующий форме, прилагаемой к договору. Стройку выполнил, исполнительную док не передал. Подписание акта с отметкой о передаче исполнительной док - условие оплаты по договору. Мы получили претензию, на нее ответили, что акт не по форме и не представлена испол документация. Подрядчики подали в суд. на втором заседании я заявил, что акт не по форме и не передана испол документация. В иске о передаче документации ни слова. На третьем, прошедшем заседании, истец предъявил суду акт приемки выполненных работ, подписанный его директором, и направленный за 3 дня до заседания на адрес моей фирмы (ответчика). А суду в заседании заявил и приобщил этот акт , подписанный задним числом с их стороны и подтвердил, что отправил его на наш адрес. Подскажите пожалуйста, Разве может суд принять и приобщить к делу акт выполненных работ, направленный в процессе рассмотрения иска? Тем более, акт от февраля 2019г и направлен в 2020г. Может ли суд принять его, как доказательство сдачи выполненных работ, если я откажусь его подписать или получать? Спасибо !
12 февраля 2020, 12:51, вопрос №2682443, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Выписали из квартиры меня и отца в 2012 году без нашего ведома
Год назад отец получал паспорт и оказалось что он выписан в 2012 году как и я его сын . Квартиру приватизировала тетя со своей дочерью ,но не продали .у тети и моей мамы в равных долях есть квартира в собственности
04 января 2019, 21:26, вопрос №2215408, Алексей, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Обязан ли оплатить перерасчет в налоговую за 2011, 2012 года?
Обязан ли я оплатить в налоговую перерасчет на имущество за 2011, 2012 года, сделанный в 2014 году, то есть задним числом и увеличенный в два раза, и если у меня в уведомлении нет задолженности по оплате за эти года?
17 июня 2014, 17:59, вопрос №478345, Алексей, г. Кашира
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015