Какие юридические факты имеются в данном случае? Какие правовые последствия они вызывают?

В результате удара молнии во время грозы сгорели дача, принадлежащая Иванову. Поскольку дача была застрахована по договору имущественного страхования, Иванов потребовал от страховой компании страховое возмещение. Какие юридические факты имеются в данном случае? Какие правовые последствия они вызывают?

, Мария, г. Москва
Елена Серкова
Юрист

Юридический факт — это сгорел «застрахованный» дом, т.е. это событие, которое произошло независимо от воли и сознания участников правоотношений. Правовые последствия, получение страховой выплаты.