ПФР как определить доход для начисления страховых выплат

2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165036/?frame=2

© КонсультантПлюс, 1992-2015

вопрос что является доходом в видении этого закона у предпринимателя на УСН доходы-расходы 15%?

, Андрей, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

вопрос что является доходом в видении этого закона у предпринимателя на УСН доходы-расходы 15%?

Андрей

Доходом является сумма поступивших на расчетный счет или в кассу предпринимателя денежных средств от покупателей и заказчиков (в связи с предпринимательской деятельностью) и прочих доходов. Расходы при расчете дополнительного взноса в ПФР не учитываются.

Андрей
Клиент, г. Саратов

А платежи в ПФР за работников, налоги и т.д. это же двойное обложение платежами

Андрей

Почему двойное? Платежи в ПФР за сотрудников — это одно, платежи в ПФР за самого ИП — это другое. Доходы каждого физ. лица (ИП или физика, работающего по договору) облагаются взносами в ПФР.