8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Навязывание услуги проверки счетчиков воды

Уже несколько раз, аноним из некой "городской метрологической службы" настаивает на том, что я обязана пригласить именно их мастера на проверку счетчиков воды. В ответ на то, что я имею право и собираюсь пригласить специалиста из другой компании, они настаивают на том, что я ОБЯЗАНА вызвать именно их мастера и угрожают постоянными звонками (даже не знаю, смеяться или бояться этого).

Контактов своих они не оставляют, на телефон, который определился на моем мобильном телефоне (+74956458654) позвонить невозможно, зато они знают все об ответственном квартиросъемщике (что уже само по себе неприятно).

Отсюда два вопроса:

1) Что сказать им или куда обратиться, чтобы оставили в покое?

2) Я полный профан и действую неправомерно, отказываясь от их услуг?

С уважением, Татьяна.

11 марта 2015, 18:12, Татьяна, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Обратитетесь в роспотребнадзор с жалобой.

2) Вы действуете правомерно. Как правило, такие компании пользуются юридической неграмотностью населения.

С уважением, Сергей П.

12 марта 2015, 10:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Чем грозит непредоставление доступа в квартиру на контрольную проверку счетчиков воды?
непредоставление доступа в квартиру на контрольную проверку счетчиков воды Водоканал заявил, что Режим работы с 8-30 до 16-30, сб-вс выходные дни, в другое время не проверяют. Я говорю, что, пожалуйста, приходите после 20.00 и в выходные после обеда. Он говорят, что второе извещение и не предоставление доступа по законодательству выставление расчетов по нормативу. Показания передаю раз в месяц, сроки поверки счётчиков ещё 2 года
11 марта 2020, 19:01, вопрос №2710757, Владимир, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Перерасчет потребленных услуг по счетчикам воды после их проверки
Добрый день! Возможен ли перерасчет воды . Если счетчики по годам решили приостановить не уведомив хозяина , но через 2 года была проведена проверка счетчика и счетчик по проверки был описан, что с ним все впорядке.
26 апреля 2019, 08:23, вопрос №2342491, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Кто может проводить проверку счетчиков воды?
Добрый день,скажите кто может проводить проверку счетчиков воды? Дело в том,что моей бабушке звонят из какой то компании и предлагают провести проверку счетчиков за 1000 рублей
18 октября 2018, 11:47, вопрос №2138540, Михаил, г. Пермь
2 ответа
ЖКХ
Законно ли требовать от собственника квартиры плату за проверку счетчиков воды?
Здравствуйте Я как собственник квартиры заключила с компанией по обслуживаию ЖКХ договор, где прописано, что каждые 2 года обязательна проверка (не поверка, а именно проверка) счетчиков горячей и холодной воды. Она платная. На вопрос работникам ЖКС, законно ли это и как отменить это, они ответили, что это обязательно только в их компании. Есть договор и там все прописано. Внести изменения в договор "здесь и сейчас" они не захотели и были готовы расторгнуть договор. Вопрос: 1. Законно ли требовать от собственника квартиры плату за проверку счетчиков (отметка в паспорт счетчика не вносится, это сугубо нужды ЖКХ) 2. Как я могу внести изменения в договор, убрав строку об обязательной ПРОверке счетчиков каждые 2 года. Спасибо
20 декабря 2016, 10:25, вопрос №1479877, Наталья,
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Просрочка проверки счетчика воды на год в нежилом помещении - требуют 270 тыс. Руб
Здравствуйте! Мы купили нежилое помещение (у банка - прошлый владелец не оплачивал взносы по ипотеке и банк его у него забрал). Вступили в право собственности в мае 2015 года. Оформили договор с управляющей компанией, оплачивали квитанции которые приходили и жили счастливо. Несколько дней назад оказалось что у нас нет договора с водоканалом (оказывается управляющая компания не имела договор с водоканалом и нам необходимо было заключить его самим). Но самое неприятное - что был пропущен срок проверки счетчика воды. Срок проверки по регламенту был где то полтора года назад. Водоканал предложил заключить договор но потребовал что бы мы оплатили задолженность по воде за эти полтора года по нормативу для нежилых помещений (согласно постановлению правительства 776 об утверждении Правил организации коммерческого учета воды и сточных вод, пункт 16) то есть на основе максимальной пропускной способности трубы заданного сечения. В результате счет получился где то на 270 тыс. руб. Разница между прошлыми показаниями которые зафиксировал водоканал и нынешними составляет всего 100 кубометров ! Причем водоканал грозиться отключить воду и подать в суд на взыскание задолженности - а без воды нам никак нельзя в данном помещении. Что делать ? Если какие нибудь варианты оплатить только потребленные 100 кубометров без уплаты сотен тысяч ? Логика подсказывает, что можно проверить счетчик и если он исправен, то потребовать перерасчет - ведь реальное потребление составило всего 100 кубометров. Но наверно это только через суд ? Какие шансы в суде в этом случае ? И отключат ли нас от воды на время суда ? Или оплатить выставленный счет (что бы не отключали воду) - а через суд пытаться его вернуть ? А что делать если проверка покажет что счетчик неисправен - оплата 270К неменуема ?
06 сентября 2016, 10:11, вопрос №1368621, Станислав, г. Ростов-на-Дону
38 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2015