8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивают заработную плату

Здравствуйте! Работаю официально, по трудовому договору. В трудовом договоре обозначена дата выдачи заработной платы: 6-ое число каждого месяца, следующего за месяцем, в котором была начислена заработная плата. Заработная плата за январь и февраль 2015 года не выплачивалась. Работодатель только обещает выплату каждый день, но безрезультатно. На месяц март 2015 года всех сотрудников "отправили" в отпуск. Работодатель заявил, что отпуск оплачиваемый, но "отпускные" также не были выплачены. Что делать в данной ситуации?

11 марта 2015, 17:58, Анна, г. Челябинск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Анна!

В соответствии с трудовым законодательством, задержкой выплаты заработной платы является ее не выплата свыше 15 дней.

В этом случае работник имеет полное право не ходить на работу, предупредив об этом начальство в письменной форме.

В данной ситуации Вы можете обратиться в суд ( в течение трех месяцев с того дня, когда должны были быть получены деньги) и в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

12 марта 2015, 03:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, работодатель не выплачивает заработную плату уже в течении 3 месяцев, зарплата официальная, и
Здравствуйте,работодатель не выплачивает заработную плату уже в течении 3 месяцев,зарплата официальная,и просит уволится по собственному желанию т.к не может сейчас выплатить долги,договора у меня на руках нету,он был срочный на полгода,там был пункт при согласии сторон он продлевается на тот же срок,я пока ещё не писал заявление об увольнении,хотел бы составить с ним соглашение о том,что я оставляю прибор которым я пользуюсь на работе в своё пользование до погашения долга,в такой то срок,и по окончанию срока если долг не выплачен,то прибор я оставляю себе,можно ли так поступить?прибор куплен моей фирмой на кредитные средства,и они передают этот кредит другой фирме, и получается прибор уже не будет их собственностью
26 июля 2020, 09:44, вопрос №2829377, антон, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Работодатель не выплачивает заработную плату с января 2020 года по настоящее время
Работодатель не выплачивает заработную плату с января 2020 года по настоящее время. В трудовую инспекцию обращался, работодателю выписали штраф, но заработную плату мне так и не выплатили. Собираюсь обращаться с иском в суд. Как мне высчитать сумму взыскиваемой не выплаченной заработной платы (работал по путевым листам - почасовая оплата, ремонт, простои, все путевые у работодателя) ?
15 июля 2020, 10:54, вопрос №2821772, Анна, г. Ульяновск
1 ответ
Защита прав работников
ИП не выплачивает заработную плату и не составляет длительное время трудовой договор
ИП не выплачивает заработную плату. И не составляет длительное время трудовой договор. За время работы без предупреждения уменьшил заработную плату и увеличил рабочий день до 10 часов у сутки. Заработная плата меньше прожиточного минимума. Когда все сотрудники решили уволиться ИП заявил что не будет нести убытки в одного но и не собирается платить сотрудникам если они уволятся. Как поступить в данной ситуации
22 декабря 2019, 11:05, вопрос №2627763, Сергей, г. Амурск
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не выплачивают заработную плату почти 5 месяцев?
Отцу в деревне, в Федеральном государственной унитарном предприятии( совхозе) не выплачивают заработную плату с июля 2017 года. На все вопросы, директор ФГУП все время переносит дату выплат, говоря о том, что нет денег. Но на протяжении этих месяцев продает имущество ФГУП(зерно,скот и пр.) при этом проводя эти операции под счетами своего личного бизнеса. Начальству выплачивает зарплату "по-черному". Куда можно обратиться?
28 ноября 2017, 14:55, вопрос №1827691, Spravedlivost,
2 ответа
Защита прав работников
Не выплачивают заработную плату уже в течении 5 месяцев
Добрый день! Не выплачивают заработную плату уже в течении 5 мес.. Долг уже 150 т.р. (оклад30тр+процент с продаж, но я их опускаю). Неофициально работаю уже пол года, за это время получил всего лишь 35т.р., но и они были выплачены в течении 4 месяцев маленькими частями. Официально не устраивают, т.к. ссылаются на трудное финансовое положение компании. Хотелось бы изначально попробовать в досудебном порядке решить этот вопрос, написав заявление о требовании выплатить задолженность ( на какие статьи в давнном случае лучше опираться и ссылаться?) В подтверждении того, что я там работал есть отдельные документы: оригинал пропуска, фотографии журнала учета прихода сотрудников, фото стенда с ФИО, телефонами и должностями, документы о проделанной мной работы в электронном виде, базы клиентов в электронном виде, личная переписка с сотрудниками фирми в соц. сетях, так же есть скриншоты вакансии (чтобы не быть голословным об обещанной з/п).
10 марта 2017, 15:51, вопрос №1566801, Роман Кирин, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015