Вредность на производстве

здравствуйте!беременность 12 недель,меня перевели на легкий труд,хотя такогого и нет,работаю на вредном производстве связанной с переработкой пластмасса,в каждом цеху стоят электро машины,от чего в цехах сильный шум,так же в дневное время ворота в цехах открыты со всех сторон,от чего в цехах очень холодно и периодически возникает сквозняк.в связи с этим я уже была на больничном с орви и у меня обнаружили гайморит.подскажите пожалуйста как мне быть,хочется сохранить работу,но боюсь подвергать себя риску и здоровье будущего малыша.легкого труда на производстве не имеется,т.к везде шум,холод и вредное испарение.директор на мои обращения предлагает мне только уволится,хотя по трудовому кодексу есть возможность сохранить за собой рабочее место,сохранить заработную плату даже не работая,а находясь дома в случае если у работодателя не имеется легкого труда без причинения вреда здоровью

, эвелина, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Эвелина!

Обратитесь еще раз к своему врачу с просьбой выдать Вам не медсправку а медицинское заключение, где будет рекомендован легкий труд, исключающий воздействие неблагоприятных факторов. Это два разных документа.

Далее, после получения медзаключения обращайтесь с заявлением к работодателю с указанием того, что должность на которую Вас перевели не соответствует нормам САНПИНа для беременных женщин и приложите медзаключение.

В соответствии со статьёй 254 трудового кодекса РФ, до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.