Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1072 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расписка имеет юридическую силу не заверенная у нотариуса?

У меня человек взял в долг деньги, написал расписку, в которой указал срок отдачи, но прошло уже 10 месяцев, но ни копейки не отдал..... Как мне быть и что с этим делать? Расписка имеет юридическую силу не заверенная у нотариуса ?

11 Марта 2015, 20:00, вопрос №758163 Марина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Да, расписка имеет юридическую силу и без заверения нотариуса. Но в ней должны быть прописаны полные данные сторон сумма, взятая в долг, срок возврата, подпись и дата.

    11 Марта 2015, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер! Могу ли я компенсировать , кроме основной суммы долга? например: 1- что на момент взятия долга, разница курса рубля к доллару была иная...., 2-% за просроченные месяцы. 3- моральный ущерб

    11 Марта 2015, 20:10
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    По поводу разницы курса рубля к доллару — если в расписке указана сумма в валюте, то Вы можете требовать в суде сумму в рублях по курсу. А если в расписке сумма в рублях, то я думаю, что нет.

    По поводу процентов — в соответствие со ст.395 ГК РФ Вы можете требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    По поводу морального ущерба — Вам нужно будет доказать, какие нравственные и физические страдания Вам были причинены вследствие невозврата денежных средств в срок. Практически это доказать невозможно.



    11 Марта 2015, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я могу узнать примерно какой это будет %?

    11 Марта 2015, 20:46
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Напишите город, в котором проживаете. И если не секрет, уточните сумму по расписке.

    11 Марта 2015, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма 50 т.р. проживаю я в г.Воронеж

    11 Марта 2015, 20:49

    Уточнение клиента

    а морально я очень пострадала.... я с маленьким ребенком переехала, у меня 1,5 месяца назад умерла мама. Просила его, чтобы выслал хотя бы часть, т.к. расходов было очень много....но он только врал

    11 Марта 2015, 20:54

    Уточнение клиента

    и еще, подскажите пожалуйста, сколько я потрачу примерно на судебный процесс?

    11 Марта 2015, 20:57
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Марина, по поводу процентов. Сумма процентов получается очень скромная, примерно 3 400 руб.


    и еще, подскажите пожалуйста, сколько я потрачу примерно на судебный процесс?

    Если Вы имеете ввиду расходы на представителя, я Вам не подскажу. Вам нужно узнавать в юридических конторах Вашего региона. По поводу госпошлины — нужно будет заплатить примерно 1800 руб. Точную сумму можно будет сказать, зная полностью цену иска.

    Удачи Вам.


    11 Марта 2015, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, 3400р это % за весь период не уплаты? (на данный момент это уже 10 месяцев на момент указанного срока в расписке) И еще такой вопрос, если он после суда так и не будет уплачивать, что тогда ему грозит и как все таки можно будет заставить вернуть долг?

    11 Марта 2015, 21:27
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Да, это примерная сумма процентов за 10 месяцев просрочки с учетом ставки рефинансирования (8,25% годовых). 

    После вынесения судебного решения и получения Вами исполнительного листа, Вы либо направляете исполнительный лист по месту его работы (если работа постоянная и он официально трудоустроен), либо в службу судебных приставов. Во втором случае приставы имеют право в случае отказа добровольно исполнить требования, и имущество описать, и вынести ограничение на выезд за пределы РФ, и списывать его денежные средства со счетов в банке и др.

    11 Марта 2015, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если у него нет счетов в банке, имущества и работы нет....вообще ничего нет, то что, весь этот судебный процесс тогда зря?

    11 Марта 2015, 22:01
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Ну не то, чтобы зря. В случае если у него вообще ничего нет, процесс взыскания займёт длительное время. Опять же сейчас нет, через полгода появится (например, автомобиль).

    Вообщем, Марина, решайте сами. Если уверены, что с должника ничего взыскать не получится, можете не подавать. Имейте ввиду, срок исковой давности составляет три года с того момента, как Вам стало известно о Вашем нарушенном праве. Так что, у Вас ещё есть время подумать.

    11 Марта 2015, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отлично, значит у меня в запасе еще 2 года есть.... Спасибо огромное Анна, Вы мне очень помогли!!!

    11 Марта 2015, 22:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.