Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Надо ли платить налог с недвижимости

Здравствуйет. Здание было куплено в 2008 году. В 2014 году была продана часть здания. Не доля, а часть здания. При продаже на эту часть был получен кадастровый паспорт и свидетельство на того же собственника в 2014г. В этом же году эта часть была продана.Скажите, я попадаю под подоходний налог. Ведь собственник при отчуждении части здания не менялся.

11 Марта 2015, 18:50, вопрос №758078 Андрей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Андрей, если вы физическое лицо, то в соответствии со сложившейся практикой и письмами Минфина по схожим ситуациям налог вы платить не должны.

    Чтобы быть уверенным в этом окончательно, вы можете на сайте налоговой написать официальное письмо в налоговую по этому вопросу. И вам придет разъяснение, которое можно считать официальным.

    11 Марта 2015, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что значит физическое лицо? Здание зарегистровано на на физ.лицо, а не на юр.лицо?Верно. Просто я еще и ИП, но не на упрощенке.

    11 Марта 2015, 19:05
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Да, все верно. Имеется ввиду не юрлицо.

    Если вы на общей системе налогообложения, то в этом вопросе вы приравнены к обычному гражданину.

    11 Марта 2015, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, Григорий. Я говорю про нежилое здание.

    11 Марта 2015, 19:15
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Андрей, нежилые здания как правило признаются зданиями, используемыми в предпринимательской деятельности. И на них правило про три года не распространяется.

    Здесь работает то правило, что вы можете зачесть ту сумму, которую потратили на его приобретение.

    11 Марта 2015, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Статья 217 НК РФ

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

    11 Марта 2015, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если это помещение не использовалось в предпринимательской деятельности? Или его статус нежилого уже говорит о том, что оно используется для коммерческой деятельности?

    11 Марта 2015, 19:46
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Андрей, тут все непросто очень… Практика идет по тому, что нежилое помещение — это понятие, связанное с коммерцией. И вам придется доказывать обратное. И как именно доказать, нужно думать в каждой конкретной ситуации. Какими справками и откуда взятыми это подтвердить.

    11 Марта 2015, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то, что владелец здания пенсионер? Это не сыграет на руку? Где-то слышал. Просто здание на моей маме зарегистрировано.

    11 Марта 2015, 19:53
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Андрей, пенсионеры от налога на имущество освобождены. И имеют льготы по транспортному налогу.

    В НДФЛ у них льгот, к сожалению, нет.

    11 Марта 2015, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.