8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ученический отпуск

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим по контракту и получаю первое высшее образование по профилю специальности по очно-заочной форме (сесии по месяцу 2 раза в год) учусь на 4 курсе гос университета. за месяц до учёбы я подал рапорт командиру и он был подписан. У нас неожиданно началась подготовка к учениям. Имеет ли право командир не отпустить меня на учёбу.

11 марта 2015, 15:04, Александр Николаевич, г. Самара
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеет, если время сессии совпадает с временем учении, полевым выходом, др. мероприятиями проводимыми без и предоставляется по их окончанию при этом вам выдается справка с части в ВУЗ о участии в данных мероприятиях без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, ВУЗ же обязан провести с вами сессию после этих мероприятий. Подготовка к учениям не входит в перечень без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по этому в это время командир обязан вас отпустить на сессию.

12 марта 2015, 07:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Наложение ученического отпуска на основной
Здравствуйте, у меня вопрос касательно отпуска, у меня получилось так что ученический отпуск наложился на основной, я написал сначало заявление на перенос основного заранее месяца за два до сессии, за месяц до ученического когда получил справку вызов написал заявление на ученический отпуск, так чтобы шёл сначала ученический, а далее сразу следовал рабочий, но меня на работе ознакомили под роспись только с ученическим, а заявление которое я писал на перенос рабочего отпуска куда то кануло, имеет ли право работодатель так делать? А вообще интересно как я могу разделить эти два отпуска.
03 ноября 2018, 13:21, вопрос №2155292, Михаил, г. Мегион
1 ответ
Трудовое право
Как получить не уплаченные за ученический отпуск деньги?
с 5 марта по 13 апреля у меня ученический отпуск. сегодня 20 марта позвонили с работы сказали что забыли про мое заявление. отпускные мне не выплатили и сказали писать заявление об отпуске за свой счет до 23 марта. а с 24 марта по 13 апреля будет ученический отпуск. в этом случае я теряю отпускные за 18 дней. подскажите что делать? справку-вызов на ученический отпуск я предоставил вовремя.
20 марта 2018, 15:43, вопрос №1940974, Александр,
1 ответ
Защита прав работников
Право на ученический отпуск, если учусь не по специальности?
здравствуйте, у меня такая проблема я работаю в сфере электроснабжения и учусь в ВУЗе, в сфере машиностроения, раньше мне при ученическом отпуске давали оплачиваемый ученический отпуск, сейчас сказали что оплачиваемый ученический отпуск больше давать не будем, делают упор на то, что я, якобы не по специальности учусь и им нету смысла оплачивать ученический отпуск, дадут только без содержания, а у меня в ВУЗе на преддипломную дают 3 месяца и брать без содержания, значит остаться без денег, имею ли я право на ученический отпуск с сохранением среднего заработка?
09 марта 2016, 18:11, вопрос №1173547, Азамат, г. Октябрьский
1 ответ
Договорное право
Страдают ли зарплаты коллег от моего ученического отпуска?
моя начальница объявила моим коллегам, что от моего ученического отпуска уменьшатся их зарплаты. мой вопрос: страдает ли бюджет организации от ученического отпуска, или же ученический отпуск оплачивается государством? и те люди, которые за меня работают, получат мой средний заработок, а я в свою очередь ученические, оплаченные государством.
03 апреля 2015, 10:29, вопрос №789126, светлана, г. Пенза
1 ответ
Защита прав работников
Оплата ученического отпуска
Здравствуйте,нахожусь в ученическом отпуске.Узнала что при этом работодатель оплачивает ученический,но сегодня мне работодатель заявил что не собирается оплачивать обычный отпуск и ученический.После ученического отпуска планирую увольняться,отработала в фирме 5 месяцев и неделю,имею ли я право получить компенсацию за не использованный отпуск?Придется ли мне отрабатывать?Как я могу аргументировать то,что имею право на оба эти отпуска,при том что фирма не выполняет трудовой кодекс.
11 марта 2014, 17:42, вопрос №392447, Ольга, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015