Детский сад

Здравствуйте! Моему ребенку исполняется 3 года. Живём в городе Лобня. Нас не берут в сад, не смотря на то, что мы льготники (муж-участник боевых действий), мотивируя отсутствием мест. У нас ипотека, в связи с кризисом муж не может оплачивать её самостоятельно и я вынуждена выйти на работу. На данный момент работаю. Ребенка оставить не с кем. Пожалуйста подскажите как быть в данном случае.

, Елена, г. Лобня
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте
Елена!

Обратитесь письменно в детский садик, куда хотите устроить
своего ребёнка. Отказ в предоставлении места в садике должен быть письменным.

Если
для Вашего ребенка не предоставили в детском садике положенных льгот (места)
жалуйтесь в районное управление образования, если там не помогут в городской
департамент образования, прокуратуру. Но жалуйтесь везде письменно (одно
заявление им, другое с их визой — Вам). И требуйте, чтобы вам также письменно
отвечали.
Если результата не будет, можете обратиться в суд с иском о том, что вашего
ребенка лишают права на дошкольное образование.

Вопрос
о компенсации родителям (законным представителям) за не предоставление места в
детском саду не урегулирован на федеральном уровне. Однако, решения о выплатах
компенсации за отсутствие мест в детских садах принимаются на региональном
уровне.

Для получения разъяснений и возможно компенсации за детский садик
необходимо обратиться органы социальной
защиты населения по месту жительства.