Аренда жилья

Здравствуйте! Такой вопрос.. мы с мужем снимали квартиру в течении 6 месяцев, договор не составляли (хозяин просто записал паспортные данные мужа) да и собственником квартиры является не он, а его сын. Оплачивали арендную плату + ком.услуги, т.е абсолютно всё..(в том числе и отопление), но на сколько я знаю, что по счётчику и телефону должны были оплачивать мы, а фиксированные платежи-хозяева, т.е, чем пользуемся, за то и платим. В связи с финансовыми трудностями мы не смогли оплатить ком.услуги за пару месяцев, и аренд.плату за послед.месяц. Сейчас мы съехали с квартиры, ключи отдали, пообещали оплатить квитанции,но.....сейчас ко мне пришла мысль, что мы не обязаны были оплачивать отопление, и то что мы переплатили за него, пускай идёт за аренд.плату последнего месяца, а то что должны оплатим только по счётчикам. В общем, не знаю как нам лучше поступить сейчас, по сути юридически доказать он ничего не сможет без договора, но и моральные принципы не позволяют просто "кинуть" его.

, Анастасия, г. Давлеканово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Насчет моральных принципов Вы правы. Нельзя обманывать человека, если он того не заслужил.

Теперь насчет оплаты за отопление. Если Вы проживали в квартире в отопительный период и квартира отапливалась, значит, получается, что плата за отопление обоснованна, не так ли? Если так, то погасить арендную плату за счет того, что Вы оплачивали отопление, будет неправильно.

В Вашем случае нужно с хозяином квартиры решить полюбовно, подходя к вопросу объективно. Действительно, Вы не должны были платить за то, чем не пользовались. Но это, как договаривались ...

Анастасия
Клиент, г. Давлеканово

"Если Вы проживали в квартире в отопительный период и квартира отапливалась, значит, получается, что плата за отопление обоснованна, не так ли?" так то оно так, но он бы в любом случае оплачивал бы эту сумму, даже если бы квартира была пуста, как никак установлен общедомовой счётчик. И вот многие знакомые, и риэлторы говорят, что квартиросъемщик не обязан за это платить. В общем я поняла, что только нам решать эту проблему..

«В общем я поняла, что только нам решать эту проблему».

Правильно Вы поняли, Анастасия — только вам решать эту проблему. Если бы Вы с наймодателем заключили письменный договор, вероятно, все вопросы в нем и предусмотрели бы. А поскольку такого договора нет, придется решать путем переговоров.

Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

юридически к коммунальным услугам относятся подача воды, подогрев воды, канализование и электроснабжение. так что логика Ваших мыслей верна. вопрос только в том, о чем именно Вы договаривались с наймодателем.