Не работает лифт в новостройке

Мы купили квартиру на 11 этаже новостройки. Дом сдан в эксплуатацию и застройщики попросили подъехать подписать акт приёма квартиры. лифт не работает. Объясняют это мне так: мол, жильцов мало, лифт будет работать при 70% заселения. У меня грудной ребенок, мы уже заселились. А вчера повесили объявление, что с 1 мая будет начисляться квартплата и предъявлен перечень стоимости услуг, включая лифт. Имеет ли право ТСЖ требовать квартплату, если акт приема квартиры ещё не подписан? И как добиться включения лифта?

, Елена Юрченко, г. Ивантеевка
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛИФТОВ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.11. Владелец лифтов должен обеспечить безопасную работу лифтов в домах-новостройках в период заселения.
При приемке домов-новостроек без выполнения отделочных работ и использовании пассажирских лифтов для перевозки строительных материалов и мусора владелец должен принять меры к сохранности лифтового оборудования.
Декоративная отделка купе, пол, потолок, двери шахты и кабины лифта должны быть защищены от повреждений. В процессе использования лифта не допускается его перегрузка.
 Закон обязывает, предоставлять все услуги а ему просто лень должным образом организовать эксплуатацию лифта.