8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Подписала дополнительное соглашение к трудовому договору - расторгнуть ТД по соглашению сторон; последний рабочий день 13 июля. Если до этого срока наступит беременность, могу ли я написать заявление на расторжение соглашения, и какова вероятность, что меня оставят на рабочем месте. Спасибо

11 марта 2015, 13:29, Марина, г. Вологда
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Марина!

Работник может отозвать свое заявление в течение времени предупреждения об увольнении, в случае увольнения по собственному делению. В этом случае согласен работодатель с этим фактом или нет значения не имеет.

Но в случае когда работник и работодатель договорились о расторжении трудового договора ( заключили письменное соглашение) то в одностороннем порядке отменить предстоящем увольнение нельзя. Для этого необходимо чтобы работодатель был согласен не расторгать трудовой договор.

Предугадать вероятность Вашего оставления на работе в этом случае невозможно. Работодатель вправе и не согласиться с переменой ранее достигнутых договоренностей и трудовой договор с Вами будет расторгнут несмотря на беременность, так как увольнение по соглашению сторон не относится к увольнению по инициативе работодателя.

11 марта 2015, 18:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
«Соглашение сторон» о расторжении трудового договора между работодателем и работником
Ситуация. Работодатель сумел работника заставить подписать выгодное ему «Соглашение сторон» о прекращении трудового договора, согласно После подписания соглашения о расторжении сторон, работодатель не издал приказа о его увольнении уже в течение 7 дней. И по все видимости, вообще не собирается издавать приказ. Является ли расторжение трудового договора законным на основе только «Соглашения сторон…», соответственно законным увольнение работника, без издания приказа об увольнении и письменного ознакомления с ним работника? Допустимо ли при такой ситуации, без издания приказа и личного его ознакомления с ним работника своей подписью, в законном порядке отменить законность ранее подписанного «Соглашение сторон…»? - И в какие сроки должен быть издан приказ об увольнении и ознакомлении с ним работника?
19 марта, 12:32, вопрос №3011470, Леонид, г. Омск
9 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сложилась следующая ситуация: работник написал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон с датой 1 марта
Сложилась следующая ситуация: работник написал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон с датой 1 марта. На основании заявления было составлено соглашение о расторжении трудового договора от 1 марта, но в тексте самого соглашения допущена техническая ошибка, что стороны расторгают договор 28 февраля, издан приказ об увольнении с датой из заявления, то есть уволить 1 марта. Работник подал в суд о признании недействительным соглашения о расторжении по соглашению сторон и восстановлении на работе в прежней должности. Вопрос: каким образом можно доказать что это тех ошибка и работник свою волю изъявил написав заявление об увольнении 1 марта и приказ об увольнении также 1 марта. Ведь тк рф не прописано обязательное заключение соглашения о расторжении тр договора. А сказано расторжение по соглашению сторон.
03 июня 2019, 16:30, вопрос №2383361, Анна, г. Пермь
7 ответов
Защита прав работников
Какой порядок подписания соглашения о расторжении трудового договора со стороны работодателя?
Какие риски могут быть для работника. если в соглашении о расторжении трудового договора со стороны работодателя включили заместителя генерального директора по персоналу ( с обоснованием) действующего на основании приказа №... ( а не доверенности №.., в которой указываются конкретные полномочия).
24 января 2018, 06:04, вопрос №1882376, Владимир, г. Балаково
1 ответ
Защита прав работников
Выходное пособие при расторжении трудового договора во время декрета
Добрый день! Прошу дать правовое заключение: Сотрудник находится в декретном отпуске Один из филиалов торговой организации в котором работает сотрудник находящийся в декретном отпуске закрывается Было подготовлено и вручено работодателем соглашение о расторжении трудового договора № ХХХ в нем сказано 1.1. На основании ст. 78 ТК РФ стороны пришли к соглашению расторгнуть 09 марта 2017 г. трудовой договор ____ от 01.03.2013 г, 1.2. В связи с расторжением трудового договора Работник обязан сдать Работодателю вверенные ему материальные ценности, полученные от Работодателя для осуществления трудовых функций, не позднее дня, предшествующего дате расторжения договора. 1.3. Работодатель обязан уволить Работника по основанию, предусмотренному п. части статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, выплатить Работнику в день увольнения: • должностной оклад за расчетный период пропорционально отработанному времени • компенсацию за неиспользованные дни отпуска • выходное пособие при увольнении (одно из): • в размере 40 (Сорок тысяч рублей 00 копеек)„ указанная сумма не является объектом налогообложения, либо в размере 20 (Двадцать тысяч рублей 00 копеек), указанная сумма не является объектом налогообложения, выплачивается Работнику в случае получения Работником до даты увольнения предложения о работе (оффер), сделанного Работнику при содействии Работодателя в дальнейшем трудоустройстве, и согласия Работника на работу в соответствии с указанным предложением. В день увольнения Работодатель обязан выдать Работнику трудовую книжку, либо направить ее почтой Работнику при наличии соответствующего заявления от Работника. 1.5. Работник дает согласие и обязуется участвовать в полном цикле (процедуре) закрытия магазина и выполнять все поручения (указания) управляющего директора, связанных с закрытием магазина. 1.6. Работник не имеет никаких моральных, финансовых или иных претензий к Работодателю. Работник подтверждает, что ему понятно содержание всех выплат, указанных в настоящем соглашении. 1.7. Стороны пришли к соглашению и договорились, что все споры и разногласия, возникающие при исполнении настоящего соглашения и трудового договора, разрешаются путем переговоров. В случае не достижения согласия все споры, разногласия или требования, возникшие из настоящего соглашения или Трудового договора в связи с его исполнением (неисполнением), нарушением, прекращением или недействительностью, подлежат разрешению в суде по месту нахождения Работодателя (соглашение о договорной подсудности). 1.8. Во всем остальном стороны руководствуются заключенным ранее трудовым договором и действующим законодательством. После исполнения всех обязанностей по настоящему соглашению стороны не имеют взаимных претензий. В данной ситуации я хочу дать правовую оценку соглашения о расторжении трудового договора принимая сторону сотрудника. Сотрудник находится в декретном отпуске и уволен не может быть о приоре, за исключением случаем предусмотренных ТК РФ. То есть работодатель должен перевести в другой филиал, выражаясь другими словами предложить работнику аналогичное место работы. Или же все таки при закрытии филиала это будт считатья сокращением.? Насколько правомерна выплата в рамках данного соглашения и будет ли в действительности она выплачена в размере 40 (Сорок тысяч рублей 00 копеек)„ Спасибо жду ответов.
07 февраля 2017, 05:32, вопрос №1528920, Андрей, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Расторжение ТД по соглашению сторон
Наше представительство сокращают (3 человека) 01.08.2014 (официальные письма о расторжении уже предоставлены нашему арендодателю и провайдерам услуг телефонии и интернета) и работодатель (далее РД) вроде стал проникаться мыслью, что надавить и заставить всех уволиться по собственному желанию не получается и начинает предлагать расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон через подписание дополнительного соглашения к трудовому договору (гарантировав в нем полные выплаты премиальной части [зависит от результатов деятельности и считается по сложной формуле] за июнь, июль + компенсацию отпуска). Однако, РД до сих пор отрицает возможность увольнения по сокращению штатов - мол, что это не сокращение, а закрытие (в предписании от вышестоящего РД нашему непосредственному РД было написано: закрыть представительство, расторгнуть аренду, уволить троих сотрудников и сократить ставки). Вопросы: 1. Правомерно ли заявление РД, что выплат премиальной части за июнь и июль текущего года можно не ждать, если мы не согласимся на вариант увольнения по соглашению сторон, предложенного РД (будет ли иметь смысл обращение в ГИТ или прокуратуру, что нарушаются наши права, т.к. за все прочие месяцы мы получали премиальную часть)? 2. РД категорически отрицает возможность внесения в дополнительное соглашение строки о конкретной сумме выплат при расторжении трудового договора по соглашению сторон (гарантирует устно, что выплаты за июнь, июль + компенсацию отпуска будут выполнены в полном объеме). По мне подобное предложение равнозначно увольнению по собственному желанию, только с внесением другой статьи в трудовую книжку? 3. Какую сумму благоразумно требовать от работодателя при при расторжении трудового договора по соглашению сторон (моя средняя заработная плата за период 12 месяцев (с июля 2013 по июнь 2014) составляет ~20 тыс. руб. (без учета отпускных - только заработная плата + премиальная часть))? 4. Какую сумму выплат можно ожидать от РД при увольнении в порядке сокращения штатов (на основе данных в вопросе 3)? Спасибо!
12 июля 2014, 14:14, вопрос №499990, Сапунов Алексей, г. Рязань
8 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2015