Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Подписала дополнительное соглашение к трудовому договору - расторгнуть ТД по соглашению сторон; последний рабочий день 13 июля. Если до этого срока наступит беременность, могу ли я написать заявление на расторжение соглашения, и какова вероятность, что меня оставят на рабочем месте. Спасибо

, Марина, г. Вологда
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Работник  может отозвать свое заявление в течение времени предупреждения об увольнении, в случае увольнения по собственному делению.  В этом случае согласен  работодатель с этим фактом или нет значения не имеет.

Но в случае когда работник и работодатель договорились о расторжении трудового договора ( заключили письменное соглашение) то в одностороннем порядке отменить предстоящем увольнение нельзя. Для этого необходимо чтобы работодатель был согласен не расторгать трудовой договор.

Предугадать вероятность Вашего оставления на работе в этом случае невозможно. Работодатель вправе и не согласиться с переменой ранее достигнутых договоренностей и трудовой договор с Вами будет расторгнут несмотря на беременность, так как увольнение по соглашению сторон не относится к увольнению по инициативе работодателя.