Можно ли доказать факт передачи денег если нет расписки?

Добрый день. Проблема такова:дала деньги в долг знакомому под честное слово, 20 тысяч. Свидетелей при этом не было. Прошло уже 4 месяца,человек деньги отдавать отказывается,просто игнорирует.Есть небольшая переписка с ним,о том,что деньги ему нужны и что я могу их одолжить.Там же договариваемся о встрече.Позже прошу вернуть деньги,он пишет,что их нет. Вот так. Реально ли что-либо сделать? Для меня сейчас эти деньги очень существенны. Спасибо.

, Ирина,
марк красс
Юридическая компания "Центр права им.М.Л. Красса", г. Челябинск

Добрый день, Ирина

В суде доказать факт передачи почти нереально. Если из переписки следует, что он получил от Вас деньги но не может вернуть, то попробовать обратиться в суд можно. Для начала в переписке попытайтесь вывести его на то, чтобы он признал факт получения от Вам денег в долг, а также факт того, что еще деньги не вернул. Переписку сохраняйте. Можно также телефонный разговор записать.

После получения указанных сведений либо можете обратиться в суд, либо продать долг коллекторам

С уважением, Центр права им. М.Л.Красса

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Можно попробовать обратиться в суд. До 50 т.р. договор займа не обязателен, другой вопрос в том, сможете ли вы это доказать. Помимо переписки можно пригласить в суд косвенных свидетелей, которые слышали как вы просили вернуть деньги и пр. А может быть вам повезет, и ответчик не станет отрицать в суде факт получения долга или вернет их по предъявлению Вами претензии (требования)

Денис Можный
Юрист

Нереально. Увы.