8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли доказать факт передачи денег если нет расписки?

Добрый день. Проблема такова:дала деньги в долг знакомому под честное слово, 20 тысяч. Свидетелей при этом не было. Прошло уже 4 месяца,человек деньги отдавать отказывается,просто игнорирует.Есть небольшая переписка с ним,о том,что деньги ему нужны и что я могу их одолжить.Там же договариваемся о встрече.Позже прошу вернуть деньги,он пишет,что их нет. Вот так. Реально ли что-либо сделать? Для меня сейчас эти деньги очень существенны. Спасибо.

, Ирина,
марк красс
марк красс
Юридическая компания "Центр права им.М.Л. Красса", г. Челябинск

Добрый день, Ирина

В суде доказать факт передачи почти нереально. Если из переписки следует, что он получил от Вас деньги но не может вернуть, то попробовать обратиться в суд можно. Для начала в переписке попытайтесь вывести его на то, чтобы он признал факт получения от Вам денег в долг, а также факт того, что еще деньги не вернул. Переписку сохраняйте. Можно также телефонный разговор записать.

После получения указанных сведений либо можете обратиться в суд, либо продать долг коллекторам

С уважением, Центр права им. М.Л.Красса

1
0
1
0
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Можно попробовать обратиться в суд. До 50 т.р. договор займа не обязателен, другой вопрос в том, сможете ли вы это доказать. Помимо переписки можно пригласить в суд косвенных свидетелей, которые слышали как вы просили вернуть деньги и пр. А может быть вам повезет, и ответчик не станет отрицать в суде факт получения долга или вернет их по предъявлению Вами претензии (требования)

1
0
1
0
Денис Можный
Денис Можный
Юрист

Нереально. Увы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Уголовное право
Подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?
подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?повелся на рекламу продаваемых ставок на спорт,обговорили условия перевел ему сумму ,проиграл.в условиях обговаривалось при проигрыше либо замена ставки ,либо возврат денег .в итоге на запрос о возврате денег полный игнор, еще и удалил переписку он свою
, вопрос №4084383, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2015