8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временный отъезд

Добрый день. Подала на развод с мужем. Есть необходимость уехать в другой регион России дней на 10. Хочу оставить ребенка со своей матерью. Она проживает в соседнем городе. Может ли муж забрать ребенка в мое отсутствие. Как правильно поступить?

11 марта 2015, 11:22, Валида, г. Кизилюрт
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Да, может, пока он не лишен родительских прав и вами не определен порядок общения с ребенком. По семейному кодексу РФ папа и мама имеют равные права и обязанности по отношению к ребенку.

11 марта 2015, 12:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Является ли уважительной причиной неявки по повестке в военкомат отъезд за пределы РФ в середине срока, определённого для явки
Добрый день! Ситуация: В приписном свидетельстве предписана явка самостоятельно в период с 01 по 30 сентября 2019. Устно сказано, что для медосмотра, но в документе этого нигде не видно (в прошлом году был признан ограниченно годным). Ребёнку исполняется 18 лет только в ноябре 2019. 20 сентября 2019 уезжает на учёбу за пределы РФ. Сначала в военкомате пояснили, что нужно подойти с документами, подтверждающими отъезд (можно родителю), и написать заявление о снятии с учёта. Теперь звонят и говорят, что надо срочно пройти медкомиссию сейчас, иначе это будет уклонением. Разъясните, пожалуйста, если он не пришёл в военкомат до отъезда, как это квалифицируется? какая ответственность? С учётом того, что срок для явки на момент отъезда не истёк. Спасибо!
05 сентября 2019, 12:09, вопрос №2499150, Светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
Таможенное право
Просрочен временный ввоз на авто из Украины, что необходимо предпринять?
Я прибыл на территорию РФ из Украины, на транспортном средстве ВАЗ 21093 (2001 года выпуска). В июле 2014 мною был просрочен временный ввоз на 3 дня, машина была поломана. Я не являюсь собственником автомобиля, я управляю им по доверенности. Я обнаружив просрочку поехал в Москве на таможенный пост на ВДНХ, где мне сказали что не могут помочь и предложили ехать на границу, там решать проблему, в этот же день ночью около 9-10 вечера я был на таможенном посту (троебортное) в брянской области. После общения с инспектором был составлен протокол об админ нарушении и выписан штраф в размере 2000 рублей, который я оплатил в отделении сбербанка на таможенном посту где то в час ночи уже 10 числа. В общении с инспектором я ссылался на поломку автомобиля, и предоставлял акт выполненных работ и чек на оплату работ, в акте была указана дата приемки за 2 дня до истечения срока временного ввоза, а в дате выдачи исправного автомобиля была дата 8 июня. Инспектор не принял это и не приложил к делу, но внес в протокол что машина была не исправна из моих слов. После оплаты штрафа я покинул территорию России и в этот же день 10 числа вьехал обратно, мне открыли новый временный ввоз. Потом я получил письмо через 3-4 недели об требовании уплаты таможенных пошлин на сумму 218 000 руб!!!! на ржавую девятку!!! ( кстати просроченный мною временный ввоз до того как он был просрочен был продлен в Москве несколько раз, машина находилась на территории рф всего 9 месяцев по тому ввозу, максимум можно год). Потом мною была составлена жалоба и направлена в центральное таможенное управление в брянскую таможню, ответ я получил отрицательный (я приложил ее в письмо) Я спросил у друга он мне сказал что это такой развод, не плати. И я не платил. В 2014 году мною было изменено место жительства (к сожалению регистрации старые я не нашел, но приложил документы удостоверяющие что я с 2014 года не жил по старому адресу регистрации, эти документы без регистрации сделать невозможно, ну и в базе УФМС можно посмотреть), и уведомления о том что будет суд или что то еще я не получал (хотя я на таможне свой номер телефона указывал и в жалобе кстати тоже). И вчера 12.09.2017 мне судебные приставы заблокировали банковский счет и уже от банка я узнал причину и даже имя пристава, ну а потом увидел что еще в 2015 году было вынесено решение о взыскании.
14 сентября 2017, 15:03, вопрос №1752023, Максим, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Сдал и получил временный паспорт в другом городе, обязаны ли выдать новый по месту прописки?
Здравствуйте! Я живу и прописан в Симферополе. Поехал в Краснодар, там мне и исполнилось 45 лет - то есть паспорт стал не действителен. Не смог сесть на самолёт, чтобы улететь домой в Симферополь. Не смог снять деньги и т. п... начались проблемы. Обратился в одно из краснодарских отделений ФМС. Ко моей критической ситуации отнеслись с пониманием (начальник Ольга Владимировна), приняли заявление и выдали временный паспорт, чтобы я улетел домой. Улетел... Я пришёл в родной УФМС Центрального района Симферополя на ул. Футболистов 20 (по месту прописки) и попросил обменять временный паспорт, полученный в Краснодаре на настоящий. Мне ответили категоричным отказом - мол, где сдавал старый паспорт, там и получай новый... то есть в Краснодаре. Вопрос: Правомерны ли действия сотрудников симферопольского УФМС Центрального района? Обязаны ли они мне выдать новый паспорт по месту прописки (в Симферополе), если старый я сдал и получил временный в Краснодаре? Буду благодарен ссылку на статью закона (регламента). Заранее признателен!
06 декабря 2015, 10:05, вопрос №1062699, Виталий, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Временный ввоз ТС для личного использования на территории РФ на 2х лиц одновременно
История: Легковой автомобиль (далее - ТС), оформленный в иностранном государстве, используется в личных целях на территории РФ, для чего регулярно ввозится - вывозится за пределы Таможенного союза (когда необходимо временный ввоз продлевается). Временный ввоз ранее оформлялся на собственника ТС. Теперь возникла необходимость передать управление 2-му лицу, которое также вписано в свидетельство на ТС (с правом управления ТС). Цель: Дать легальную возможность 2м лицам, которые вписаны в свидетельство на ТС (сособственники), использовать ТС на территории РФ для личных целей в рамках механизма временного ввоза. P.S. Собственники ТС - родственники. Вопросы: 1. Можно ли оформить временный ввоз ТС для личного использования одновременно на 2х лиц? Или только на 1 лицо? 2. Если нельзя оформить временный ввоз на 2 лиц одновременно, как 2-му лицу (сособственнику) использовать ТС на территории РФ? 3. Какие таможенные процедуры для решения вопроса предусмотрены законодательством? 4. Какие процедуры для решения вопроса осуществляются на практике?
20 августа 2015, 13:32, вопрос №902084, Вадим, г. Москва
16 ответов
Таможенное право
Временный ввоз
Здравствуйте!скажите мне пожалуйста я,просрочио временный ввоз.Дело в том что,попал посредникам или обманшикам я отдал в руки посредникам документы и денег на закрытые временный ввоз,попал в дтп и машина сгорела!они обищали мне закрыть временный ввоз так и,пропали подскажите мне пожалуйста что,мне делать?и,как поступить?
03 февраля 2015, 12:45, вопрос №712170, sher, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015