8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Ликвидация ИП с долгами перед ПФР и ФФОМС

Добрый день!

Было зарегестрировано ИП, дата регистрации 06.05.2010, система налогообложения была выбрана УСН (доходы). ИП было зарегестрировано для работы в такси, КОД ОКВЭД 60.22, деятельность такси.

Наемных работников нет. Деятельность не осуществлялась. На данный момент не сдано ни одной декларации в налоговую. Взносы в ПФР и ФФОМС не платились. Извещения о долгах перед ПФР и ФФОМС не получались под роспись.

1) Как правильно ликвидировать ИП?

2) Сможет ли налоговая отказать в ликвидации ИП с долгами в ПФР и ФФОМС? Имеют ли они на это законное право? Как быть, если будет получен отказ в ликвидации ИП?

3) если деятельность не осуществлялась, возможно ли как-то отстоять право не платитьвзносы в ПФР и ФФОМС?

4) при закрытии ИП, долги по взносам в ПФР и ФФОМС перенесут на физическое лицо?

5) если у физического лица нет возможности оплатить эти долги (нет имущества, нет официальной з/п) как быть в таком случае? И какой срок исковой давности , если не получать от судебных приставов исполнительный лист (при возбуждении исполнительного производства)? И вообще, какая вероятность того, что исполнительное производство заведут?

6) если не закрывать ИП и не вести деятельность, то имеют ли право насчитать ПФР взносы по максимально возможной ставке (138 000 руб)?

Спасибо!

, Елена, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1) Как правильно ликвидировать ИП?

Елена

подать заявление о прекращении деятельности ИП

2) Сможет ли налоговая отказать в ликвидации ИП с долгами в ПФР и ФФОМС? Имеют ли они на это законное право? Как быть, если будет получен отказ в ликвидации ИП?

Елена

нет, не сможет

3) если деятельность не осуществлялась, возможно ли как-то отстоять право не платитьвзносы в ПФР и ФФОМС?

Елена

нет, нельзя так как эти платежи платятся вне зависимости от ведения деятельности

4) при закрытии ИП, долги по взносам в ПФР и ФФОМС перенесут на физическое лицо?

Елена

да

5) если у физического лица нет возможности оплатить эти долги (нет имущества, нет официальной з/п) как быть в таком случае? И какой срок исковой давности, если не получать от судебных приставов исполнительный лист (при возбуждении исполнительного производства)? И вообще, какая вероятность того, что исполнительное производство заведут?

Елена

будет возбуждено исполнительное производство, которое может быть прекращено по основаниям предусмотренным ФЗ «Об исполнительном производстве», в том числе и в связи с невозможностью взыскания

6) если не закрывать ИП и не вести деятельность, то имеют ли право насчитать ПФР взносы по максимально возможной ставке (138 000 руб)?

Елена

Взносы в ПФР будут начисляться по ставке установленной законом

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

1) Как правильно ликвидировать ИП? 2) Сможет ли налоговая отказать в ликвидации ИП с долгами в ПФР и ФФОМС? Имеют ли они на это законное право? Как быть, если будет получен отказ в ликвидации ИП?

Елена

Здравствуйте. налоговая просто не пропустит ликвидацию если увидит долги по налогам. Не понимаю правда как 5 лет вы не получали ни 1 уведомления если ни разу не сдавали отчетность… тут странная ситуация в этом смысле

3) если деятельность не осуществлялась, возможно ли как-то отстоять право не платитьвзносы в ПФР и ФФОМС?

Елена

нет, это налоги платятся по факту получения доходов и исходя из прибыли ( если деятельность не велась, прибыли не было- должна была подаваться нулевая отчетность) взносы же в фонды обязаны платиться по факту наличия ип

И какой срок исковой давности

Елена

3 года — ст 196 гк

если не получать от судебных приставов исполнительный лист (при возбуждении исполнительного производства)? И вообще, какая вероятность того, что исполнительное производство заведут?

Елена

сначала фонды или налоговая должна обратиться в суд. его выйграть… вас на него должны вызвать… а потом уже все действия с исполнительными листами

взносы будут платиться по ставке установленной законодательством.

Даже если вы закроете ип — (с долгами это не так просто и быстро) долги перейдут на вас как на физ лицо… и в принципе для вас ничего не измениться.


0
0
0
0

Мне в агентстве, которое занимается банкротством ИП, ответили, что это дорогостоящая сложная серьезная процедура. Ее проводят обычно при сумме долгов около 1 млн и более.

Елена

процедура действительно дорогая… для вас… но вот про миллион рублей это зря… нет такого требования в законе о банкростве

Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

1) Как правильно ликвидировать ИП?

Елена

Нужно подать заявление по форме Р26001 в налоговую в которой регистрировали ИП.

2) Сможет ли налоговая отказать в ликвидации ИП с долгами в ПФР и ФФОМС? Имеют ли они на это законное право? Как быть, если будет получен отказ в ликвидации ИП?

Елена

Отказать могут устно, то есть просто не принять документы. Данный отказ не правомерен и чтобы не тянуть время при обжалование этого отказа, можно просто направить документы почтой.

3) если деятельность не осуществлялась, возможно ли как-то отстоять право не платитьвзносы в ПФР и ФФОМС?

Елена

Только если в этот период ИП находился в отпуске по уходу за ребенком.

4) при закрытии ИП, долги по взносам в ПФР и ФФОМС перенесут на физическое лицо?

Елена

Да.

5) если у физического лица нет возможности оплатить эти долги (нет имущества, нет официальной з/п) как быть в таком случае? И какой срок исковой давности, если не получать от судебных приставов исполнительный лист (при возбуждении исполнительного производства)? И вообще, какая вероятность того, что исполнительное производство заведут?

Елена

У ПФР и ФФОМС срок исковой давности начинает течь с момента неуплаты ИП взноса до момента обращения в суд — три года. Исполнительное производство конечно же будет.

6) если не закрывать ИП и не вести деятельность, то имеют ли право насчитать ПФР взносы по максимально возможной ставке (138 000 руб)?

Елена

Если ИП не подавал «нулевую» декларацию, то вправе взыскать максимальный размер взносов.

0
0
0
0

Было зарегестрировано ИП, дата регистрации 06.05.2010, система налогообложения была выбрана УСН (доходы)

Елена

С 2014 года установлена дополнительная санкция. Если ИП не сдаст декларацию в налоговую инспекцию (по УСН по завершении 2014 года), тогда у инспекции не будет данных для передачи в ПФР. В результате, так как у фонда будут отсутствовать сведения о доходах ИП, фонд начислит фиксированные взносы исходя из установленной максимальной суммы, и потребует уплатить за 2014 год:

— в Пенсионный фонд взнос в размере — 138 624,84 руб., в ФОМС взнос в размере — 3399,05 руб.

То есть, за 2014 год при не сданной декларации могут взыскать максимальный взнос. До 30 апреля 2015 года Вам необходимо подать декларацию, чтобы избежать данной санкции.

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1) Как правильно ликвидировать ИП?

Елена

Обратиться в ИФНС с заявлением о прекращении деятельности ИП.

2) Сможет ли налоговая отказать в ликвидации ИП с долгами в ПФР и ФФОМС? Имеют ли они на это законное право? Как быть, если будет получен отказ в ликвидации ИП?

Елена

Нет. Раньше налоговая просила справки об отсутствии задолженности в фондах, теперь такого нет. Если будет отказ по данному основанию — его нужно обжаловать либо вышестоящему налоговому органу, либо в суд.

3) если деятельность не осуществлялась, возможно ли как-то отстоять право не платитьвзносы в ПФР и ФФОМС?

Елена

К сожалению, нет, поскольку закон не ставит уплату взносов в зависимость от ведения деятельности. Единственное — взысканы с вас взносы могут быть в пределах сроков исковой давности, а это 3 года.

4) при закрытии ИП, долги по взносам в ПФР и ФФОМС перенесут на физическое лицо?

Елена

Именно так.

5) если у физического лица нет возможности оплатить эти долги (нет имущества, нет официальной з/п) как быть в таком случае? И какой срок исковой давности, если не получать от судебных приставов исполнительный лист (при возбуждении исполнительного производства)? И вообще, какая вероятность того, что исполнительное производство заведут?

Елена

Приставы исполнительный лист Вам и не будут направлять. Вам придет постановление о возбуждении исполнительного производства, пристав-исполнитель даст Вам срок для добровольного исполнения — обычно 5 дней. Если в течение указанного срока деньги от Вас не поступят, пристав начнет предпринимать меры по принудительному взысканию (суммы долга и исполнительского сбора, раз Вы в добровольном порядке не платите).

Сначала он будет искать счета в банках и обращать взыскание на них, потом — имущество (включая имущество в квартире, где проживаете), потом искать мест работы, получение пенсии и т.п. Если ничего не найдет, будет выдавать постановление о прекращении производства, а взыскатель снова предъявлять исполнительный лист к исполнению… Также может быть ограничен выезд за границу.

Вероятность появления исполнительного производства крайне высока.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

1) Как правильно ликвидировать ИП?

Елена

Сначала нужно сдать всю нулевую отчетность за последние 3 года. За 2015 год нужно сдать Декларацию по УСН с ликвидационным кодом 50. Для закрытия ИП нужно заполнить заявление Р26001 и заплатить госпошлину 160 руб. Эти документы предоставить в налоговую.

3) если деятельность не осуществлялась, возможно ли как-то отстоять право не платитьвзносы в ПФР и ФФОМС?

Елена

Можно, то только при условии, что ИП в эти периоды находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ухаживал за инвалидом I группы или пожилым человеком старше 80 лет, служил в армии или выполнял дипломатические обязательства за границей.

6) если не закрывать ИП и не вести деятельность, то имеют ли право насчитать ПФР взносы по максимально возможной ставке (138 000 руб)?

Елена

Могут, но только если ИП не будет подавать отчетность в налоговую (даже нулевую). Так что пока вы не закрыли ИП, вам нужно до 30.04.2015 г. сдать декларацию по УСН в налоговую.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

1) Как правильно ликвидировать ИП?

Елена

Написать заявление в налоговую, они обязаны закрыть ИП в течении пяти дней.

2) Сможет ли налоговая отказать в ликвидации ИП с долгами в ПФР и ФФОМС? Имеют ли они на это законное право? Как быть, если будет получен отказ в ликвидации ИП?

Елена

Нет, не сможет. Хотя перед тем, как принять у Вас заявление, могут дать листочек для ПФР, где последние должны будут поставить подписи, что по сдаче отчетности у Вас долгов нет. но это не законно и при жалобе начальнику, закрывают без него.

3) если деятельность не осуществлялась, возможно ли как-то отстоять право не платитьвзносы в ПФР и ФФОМС?

Елена

Только если Вы какой-то период были в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Только за этот период.

4) при закрытии ИП, долги по взносам в ПФР и ФФОМС перенесут на физическое лицо?

Елена

Да, так как Вы и есть физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью.

5) если у физического лица нет возможности оплатить эти долги (нет имущества, нет официальной з/п) как быть в таком случае? И какой срок исковой давности, если не получать от судебных приставов исполнительный лист (при возбуждении исполнительного производства)? И вообще, какая вероятность того, что исполнительное производство заведут?

Елена

Вероятность зависит от ПФР и их загруженности и ответственности, примерно 90%, что подадут в суд. Если нет никакого имущества, то будет висеть на Вас исполнительное производство, а остальное от расторопности приставов зависит.

6) если не закрывать ИП и не вести деятельность, то имеют ли право насчитать ПФР взносы по максимально возможной ставке (138 000 руб)?

Елена

Вам будут считать столько, сколько положено платить в расчетном году.

0
0
0
0

Ее проводят обычно при сумме долгов около 1 млн и более.

Елена

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от
30 июня 2011 г. N 51 «О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных
предпринимателей» (с изменениями и дополнениями)

Данная норма устанавливает особенности признания банкротом гражданина,
являющегося индивидуальным предпринимателем. В связи с этим
предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех
месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее
десяти тысяч рублей
, может быть признан банкротом вне зависимости от
того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему
имущества; пункт 1 статьи 3 Закона о банкротстве в этой части при банкротстве индивидуальных предпринимателей не применяется.

Про миллион нигде не указано.

Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1) Как правильно ликвидировать ИП?

Подать заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с
принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001)+оплатить государственную пошлину в размере 160 рублей.

2) Сможет ли налоговая отказать в ликвидации ИП с долгами в ПФР и ФФОМС?
Имеют ли они на это законное право? Как быть, если будет получен отказ в
ликвидации ИП?

Периодически она отказывают в закрытии ИП, однако, как правило, задолженность перед ПФР и ФФОМС не является основанием для отказа.

3) если деятельность не осуществлялась, возможно ли как-то отстоять право не платитьвзносы в ПФР и ФФОМС?

Вам необходимо подать заявление в суд о не осуществлении Вами предпринимательской деятельности по причине или «находились в отпуске по уходу за ребенком», службы в армии.

4) при закрытии ИП, долги по взносам в ПФР и ФФОМС перенесут на физическое лицо?

Да, долги переходя на физическое лицо, потому что по обязательствам ИП отвечает физическое лицо в полном объеме.

5) если у физического лица нет возможности оплатить эти долги (нет
имущества, нет официальной з/п) как быть в таком случае? И какой срок
исковой давности, если не получать от судебных приставов исполнительный
лист (при возбуждении исполнительного производства)? И вообще, какая
вероятность того, что исполнительное производство заведут?

Исполнительное производство будет возбуждено в 99 % случаев, к сожалению о Вас никто не забудет. Судебные приставы будут выезжать по месту регистрации должника и вытаться описывать движимое имущество. Чисто теоретически они имеют право вынести Акт о невозможности взыскания.

6) если не закрывать ИП и не вести деятельность, то имеют ли право
насчитать ПФР взносы по максимально возможной ставке (138 000 руб)?

Если не закроете ИП, задолженность по взносам таки будет расти, из размер будет зависеть от ставки установленной законодательством на текущий год.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна


0
0
0
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если у Вас, как у ИП имеются долги, не проще пойти по процедуре банкротства?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Мне в агентстве , которое занимается банкротством ИП, ответили, что это дорогостоящая сложная серьезная процедура. Ее проводят обычно при сумме долгов около 1 млн и более.

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

1) Как правильно ликвидировать ИП?

Елена

Согласно ст.22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» 1.Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Согласно ст.23 указанного ФЗ 1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

а) непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами случаев предоставления таких документов (содержащихся в них сведений) по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица;

б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;

в) предусмотренном пунктом 3 статьи 13.1, пунктом 2 статьи 20, пунктом 4 статьи 22.1, пунктом 5 статьи 22.2 настоящего Федерального закона;

г) несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами;

д) подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц;

е) выхода участников общества с ограниченной ответственностью из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выхода единственного участника общества с ограниченной ответственностью из общества;

ж) несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона;

з) наличия сведений о невыполнении требований, предусмотренных подпунктом «ж» пункта 1 статьи 14, подпунктом «г» пункта 1 статьи 21, подпунктом «в» пункта 1 статьи 22.3 настоящего Федерального закона;

и) получения в соответствии с подпунктом «в» статьи 21.2 настоящего Федерального закона от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, информации об отсутствии сведений, подтверждающих государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения, если документ, подтверждающий государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения, не представлен заявителем по собственной инициативе

к) несоответствия сведений о документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации, указанных в заявлении о государственной регистрации, сведениям, полученным регистрирующим органом от органов, осуществляющих выдачу или замену таких документов;

л) получения регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц;

м) если в течение срока, установленного для государственной регистрации, но до внесения записи в соответствующий государственный реестр или принятия решения об отказе в государственной регистрации в регистрирующий орган поступит судебный акт или акт судебного пристава-исполнителя, содержащие запрет на совершение регистрирующим органом определенных регистрационных действий;

н) если физическое лицо — учредитель (участник) юридического лица, являющегося коммерческой организацией, или физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, на основании вступившего в силу приговора суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок и такой срок не истек;

о) если лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица (в том числе от имени управляющей организации), является физическое лицо, в отношении которого имеется вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым указанному лицу назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек;

п) если в отношении индивидуального предпринимателя, являющегося управляющим юридического лица, имеется вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым указанному лицу назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек;

р) при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;

с) неисполнения юридическим лицом в процессе реорганизации обязанности уведомить кредиторов в соответствии со статьей 7.1 и пунктом 2 статьи 13.1 настоящего Федерального закона;

т) неисполнения юридическим лицом в процессе ликвидации обязанности уведомить кредиторов в соответствии с пунктом 1 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и со статьей 7.1 настоящего Федерального закона;

у) неисполнения юридическим лицом при уменьшении уставного (складочного) капитала обязанности уведомить кредиторов в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и со статьей 7.1 настоящего Федерального закона.

То есть, как видно, оснований для отказа в связи с неуплатой взносов нет. Значит, налоговый орган обязан прекратить деятельность ИП по вашему заявлению.

Чтобы ликвидировать ИП вам нужно подать заявление формы Р26001, и приложить квитанцию об оплате госпошлины.

Можно также пойти по пути ликвидации через банкротство.

2) Сможет ли налоговая отказать в ликвидации ИП с долгами в ПФР и ФФОМС? Имеют ли они на это законное право? Как быть, если будет получен отказ в ликвидации ИП?

Елена

Нет, не может и не имеют права См. выше.

Если откажут решение налогового органа нужно обжаловать в вышестоящий орган или в суд.

3) если деятельность не осуществлялась, возможно ли как-то отстоять право не платитьвзносы в ПФР и ФФОМС?

Елена

Нет, взносы ПФР являются обязательными для ИП, даже если деятельность не велась.

Согласно ст.6 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» 1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой

Согласно ст.28 указанного ФЗ 1. Страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере в порядке, установленном Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

4) при закрытии ИП, долги по взносам в ПФР и ФФОМС перенесут на физическое лицо?

Елена

Долги останутся на вас как на ФЛ, поскольку прекращение деятельности ИП не влияет на долги ФЛ.

5) если у физического лица нет возможности оплатить эти долги (нет имущества, нет официальной з/п) как быть в таком случае? И какой срок исковой давности, если не получать от судебных приставов исполнительный лист (при возбуждении исполнительного производства)? И вообще, какая вероятность того, что исполнительное производство заведут?

Елена

Если сумму взыщут, то вероятность 100% что возбудят исп производство.

6) если не закрывать ИП и не вести деятельность, то имеют ли право насчитать ПФР взносы по максимально возможной ставке (138 000 руб)?

Елена

Что вы имеете ввиду по максимально возможной ставке? Взносы ПФР фиксированные.

Не забывайте, что в случае непредоставления декларации на вас могут наложить штраф по ст.119 НК РФ.

Согласно ст.119 НК РФ 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учетавлечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Мне в агентстве, которое занимается банкротством ИП, ответили, что это дорогостоящая сложная серьезная процедура. Ее проводят обычно при сумме долгов около 1 млн и более.

Елена

Процедура и правда не дешевая. Но совсем не обязательно, чтобы размер долгов был более 1 млн рублей.

Желаю удачи.

Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте!

3) если деятельность не осуществлялась, возможно ли как-то отстоять право не платитьвзносы в ПФР и ФФОМС?

Елена

4) при закрытии ИП, долги по взносам в ПФР и ФФОМС перенесут на физическое лицо?

Елена

Ваша обязанность по уплате страховых взносов и представлению установленной отчетности законодателем не поставлена в зависимость от факта ведения (или отсутствия) реальной деятельности.

Согласно действующему законодательству, даже утрата статуса ИП не освобождает от исполнения обязанностей и привлечение к ответственности за допущенные нарушения возможно даже после исключения записи об ИП из реестра.

Так, в частности, Письмом Пенсионного фонда РФ от 2 декабря 2014 года № НП-30-26/15594 до заинтересованных лиц доведена позиция Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 ноября 2014 года № 17-4/10/В-75-81 о том, что утрата статуса ИП не освобождает от уплаты взносов. Согласно указанному письму, Минтруда разделяет позицию Пенсионного фонда РФ о правомерности привлечения территориальными органами ПФР физического лица, исключенного из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и, соответственно, утратившего статус индивидуального предпринимателя, к ответственности за совершение правонарушений, предусмотренной статьями 46 — 48 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», за периоды осуществления им предпринимательской деятельности, а также начисления пени за просрочку исполнения обязанности по уплате страховых взносов в эти периоды.

В Определении ВАС РФ от 08.06.2009 N 7105/09 указано, что утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лишает его права осуществлять предпринимательскую деятельность, но не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Платил вовремя взносы пфр и ффомс до 31.12.16, но мне начислили штрафы и пени
Добрый день! Нужна Ваша помощь! Делал платежи через Сбербанк 28 декабря 2016 года (до нового 2017 года) по взносам ПФР и ФФОМС. Ордеры и квитанции приложил к данному письму. По закону все сделал верно, выгружал платежки для оплаты через сервис контур-Эльба, однако мне ФНС при сверке расчетов пишет якобы мной эта оплата не производилась. Я категорически возмущен! Кое-как удалось добиться от них вразумительного ответа, выходит в новом году поменялись коды платежей, и ПФР не исполнила свои должностные обязанности передо мной, как гражданином в виде корректной передачи сведений моих платежей в ФНС. Ввиду того, что я платил до 31 декабря 2016 года - я все сделал корректно, в рамках закона и порядков по которым это было необходимо сделать. Налоговая открещивается и пишет, мол, чтобы я разбирался сам с ПФР и требовал от них передать какие-то остатки-сальдо за прошлый год к ним в ФНС. Я честно говоря впервые знаком с этими терминами, потому что плачу УСН 6% с оборота (без подводных камней и заморочек) и пользуюсь облачной автоматизированной бухгалтерией "Контур-Эльба". Мне нужно этот вопрос срочно закрыть до нового года Потому что свои обязанности я на 150% выполнил, как Гражданин РФ и налогоплательщик, и все платежи сдавал всегда поквартально и вовремя, в том числе торговый сбор, все сделал корректно и вовремя, а из-за того, что какая-то инстанция не выполнила четко и своевременно и корректно свою работу по передаче отчетности за произведенные мной платежи и действия - отвечать нужно мне и бегать суетиться тоже мне. Это несправедливо! Что мне делать? Помогите? В каком порядке по пунктам и что делать в этой проблеме? По сути дела я все сделал, как от меня требовалось, но на меня сейчас вешают НЕЗАКОННО штрафы и пени по платежам, которые я вносил. Помогите пожалуйста решить проблему. Вот официальный последний ответ из налоговой: "ИФНС России NQ20 по г. Москве рассмотрела Ваше обращение от 26.09.2017 г. и сообщает следующее. Денежные средства по платежным документам, перечисленным на реквизиты ПФР в 2016 году, должны быть учтены в сальдовых остатках на 01.01.2017 Г., переданных в налоговые органы ИЗ ПФР. Сальдо на 01.01.2017 г. по налогоплательщику Арутюнов И.Г. ИЗ ПФР не поступало. В рамках организации работы по передаче полномочий по администрированию страховых взносов налоговым органам в августе 2017 г. ИЗ ПФР поступили данные о начисленных суммах за 2016 год, в том числе: - начислено по взносам в ПФР (КБК 18210202140061100160)- 7492.83 руб.; - начислено по взносам в ФФОМС (18210202103081011160) - 1469.75 руб., срок уплаты которых установлен п. 2 статьи 432 Налогового кодекса РФ не позднее 31.12.2016 года. В резульгаге на текущую дату образовалась недоимка, в том числе: - по взносам в пфр (КБК 18210202140061000160)- 7492.83 руб.; - по взносам в ФФОМС (КБК 18210202103081011160)- 1469.75руб. В соотвегсгвии со статьей 75 Налогового кодекса РФ на суммы недоимки ежедневно начисляются пени. В случае несогласия с сальдовыми остатками, переданными из ПФР, Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд для проведения сверки. Сог.:ШСНОсовместного письма ФНС от 29.03.2017 NQ ЗН-4-22/58291О2-11-08и ПФР от 29.03.2017 NQ06-02-:l298П!НП-30-26/4396@ при обращении плательщиков страховых взносов в пфр по вопросу передачи сальдо расчетов в налоговый орган Фонду необходимо провести сверку состояния расчетов и в течение 3-х рабочих дней передать новые (корректирующие) сведения взамен ранее представленных. При поступлении уточненных данных в инспекцию будет проведена корректировка сальдовых остатков по состоянию на 01.01.2017 в автоматическом режиме." С уважением, Иван
, вопрос №1834942, Иван, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Нужно ли оплачивать взносы в ПФР и ФФОМС, при закрытии ИП без ведения деятельности?
Добрый день. Подал документы на открытие ИП на прошлой неделе. Ввиду некоторых обстоятельств, хочу закрыть его (деятельности никакой не вел), документы о регистрации ИП получаю на днях. Должен ли я оплачивать взносы в ПФР и ФФОМС? Возможно что-то еще необходимо оплачивать?
, вопрос №816721, Артур Федоров, г. Казань
2 ответа
Налоговое право
Нужны ли будут взносы ИП в ПФР и ФФОМС?
Я работаю по найму, плачу НДФЛ, работодатель платит за меня социальные налоги. Если я дополнительно к основному месту работы зарегистрируюсь как ИП, нужно ли мне будет платить взносы в ПФР и ФФОМС или можно уменьшить их на сумму уже уплаченных налогов по основному месту работы?
, вопрос №1246427, Максим, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Правда ли, что помимо платежей в ПФР И ФФОМС, никаких уведомлений в эти органы направлять не нужно?
Нужно ли что-то делать помимо уплаты взносов в пфр и ффомс? В банке при открытии счета я получил ЭЦП для доступа в электронный личный кабинет. Подойдет ли она для подачи фин отчетности через Эльбу или нужно делать отдельную эцп? Обязан ли я вести и распечатывать книгу доходов и расходов? Нужно ли мне ип "доходы" вести учет расходов? Прочёл, что после регистрации в налоговой, я автоматически встаю на учёт в ПФР. Где узнать реквизиты своего свидетельства до его получения? Что насчет ФФОМС-нужно ли какие-то документы там получать? СПАСИБО)
, вопрос №1166914, Sergey, г. Москва
4 ответа
Бухгалтерский учет
Уменьшение налога УСНО (6%) на фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС
Если ИП дополнительный взнос в ПФР за доходы свыше 300 тыс.руб. платит до 1 апреля следующего года за отчетным, а не в течение отчетного периода (до 31.03, до 30.06, до 30.09, до 31.12), то получается, что он может уменьшить налог по УСНО только на 22261,38 , уплаченные в ПФР и ФФОМС в 2015 году, или ИП все же может оплатить квартальный налог в ПФР, ФФОМС в сумме 5565,35 + 1% в ПФР с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей, уменьшив квартальный авансовый платеж по по налогу на эту сумму ? Буду очень признательна за ответ! Людмила Борисовна - бывший бухгалтер, уже пенсионерка, помогаю своей родственнице, у которой ИП ( УСНО 6%)
, вопрос №769176, Людмила, г. Нижний Новгород
2 ответа