Документы подтверждающие оплату

Планируем делать вычет при покупке жилья,но встал вопрос. Требуются: Документы,подтверждающие оплату(платежные поручения ,банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца).Но мы деньги передали мягко говоря в конверте,через риелтора,а куда продавец потом девал эти деньги нас мало волновало,получается,никаких перечислений ни платежных поручений не было,как нам подтвердить факт передачи денег,или по другому никак нельзя? Может можно чтобы продавец написал расписку и заверить у нотариуса

, Наталья, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Наталья, здравствуйте.

А акт приема- передачи квартиры есть? Обычно в акте приема — передачи квартиры указывается и факт передачи денег. Если можете найти продавца, подпишите с ним акт приема- передачи денег, пойдет также вариант, предложенный Вами.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Наталья, во-первых у вас в договоре купли-продажи квартиры должен быть пункт про оплату обязательно. Там должно быть указано «деньги на момент подписания договора оплачены в полном объеме». Можете указать налоговикам на этот пункт.

Также можете взять у продавца расписку, что он эти деньги получил. Заверять у нотариуса не обязательно! Обычная рукописная расписка имеет законную силу.

Если ваш инспектор будет настаивать — он не прав. Идите к его начальнику или в юротдел налоговой, они вам помогут.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Да, такой вариант тоже допустим.