8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация права на изобретение

Здравствуйте.

Где можно зарегистрировать авторское право на изобретение (новый способ размещения информации, который с успехом уже работает), какой срок регистрации, с чего нужно начать действовать есть ли гос пошлина?

11 марта 2015, 09:36, Евгений,
Ирина Волкова
Ирина Волкова
Юрист, г. Оренбург

Обращайтесь в Роспатент

Скачиваете из интернета образец заявки, заполняете, прилагаете необходимые материалы и направляете вот по этому адресу Бережковская наб., 30, корп.1, Москва, Россия, Г-59, ГСП-3, 125993.

размер пошлины можете рассчитать здесь www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/poshl_s/k_p

сайт Роспатента www.rupto.ru/about

Форма документов, необходимых материалов и правила оформления смотрите в Административном регламенте исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на изобретение и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на изобретение (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 29 октября 2008 г. N 327)

11 марта 2015, 10:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Лично я рекомендую начать с обращения к патентному поверенному. Самостоятельная подача заявления на регистрацию изобретения, тем более когда речь идет о некоем способе размещения информации, — задача не такая простая. Сама процедура длительная, от года и больше. Изобретение можно зарегистрировать с разной территорией действия — это может быть российский патент, евразийский, европейский, мировой.

11 марта 2015, 15:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оспаривание приостановления регистрации права в Росреестра по решению суда
Уважаемые юристы, Имеется вступившее в законную силу решение суда, цитирую постановляющую часть: «Исковые требования Иванова к Петрову о понуждении заключить основной договор на условиях предварительного договора – удовлетворить. Обязать Петрова заключить с Ивановым договор купли-продажи недвижимого имущества – квартиры, состоящей из одной комнаты , общей площадью 52,4 кв.м7, в том числе жилой 21,0 кв.м., располоденной по адресу: г. Хххх, пр. Хххххх д.130, кв. 119, кадастровый номер ХХ:ХХ:ХХХХХХ:ХХХХ по цене ХХХХХХХХХ рублей, на условиях, согласованных в Предварительном договоре купле-продажи от 19.09.2013 и дополнительном соглашении № 2 от 04.10.2013 и произвести государственную регистрацию перехода права собственности на Иванова.» На основании этого решения было подано Заявление на регистрацию права собственности. Росреестр приостановил регистрацию по следующему основанию: «Осуществление действий по государственной регистрации прав приостанавливается до до наступления одного из случаев, установленных ст. 26 Закона о регистрации 1. В Управление Росреестра по Санкт-Петербургу представлено Ваше заявление об осуществлении действий по регистрации права собственности. Резолютивной частью Решения ________ районного суда Санкт-Петербурга от 07.10.2020, дело №__________, дата вступления в законную силу 23.11.2020 установлено обязать Петрова заключить с Ивановым договор купли продажи недвижимого имущества квартиры по адресу ________на условиях согласованных в предварительном договоре купли-продажи от 19.09.2013 и дополнительном соглашении №2 от 04.10.2013 и провести государственную регистрацию перехода права. Вместе с тем, в нарушении п.2 ст. 14 (Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав) Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", на регистрацию права (перехода права) собственности не представлены надлежащие правоустанавливающие документы, а именно договор купли-продажи, заключенный между Петровым и Ивановым.» В ответ на это Уведомление о приостановлении мною было подано ходатайство: «Уполномоченное лицо, подписавшее Уведомление, Ерохина Е.Н., ссылаясь на нарушение п.2 ст.14 218-ФЗ требует представить правоустанавливающих документы, а именно договор купли-продажи, заключенный между Петровым и Ивановым. Отказ Петрова от подписания данного договора и был предметом суда, решением которого было обязать Петрова заключить этот договор. Однако, в соответствии с положениями ст. 445 ГК РФ «Заключение договора в обязательном порядке» договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. Далее, согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора", цитирую "При принятии решения об обязании заключить договор или об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, суд в резолютивной части решения указывает условия этого договора, который считается заключенным на этих условиях с момента вступления в законную силу решения суда (пункт 4 статьи 445 ГК РФ). При этом дополнительных действий сторон (подписание двустороннего документа, обмен документами, содержащими оферту и ее акцепт, и т.п.) не требуется." Таким образом, требование предоставить договор купли-продажи, заключенный между Петровым и Ивановым является не легитимным, т.к. не соответствует действующему законодательству. Тем не менее, к данному обращению, мною прилагаются копии Предварительного договора купли-продажи от 19.09.2013, Дополнительного соглашения № 2 от 04.10.2013 и Акта сверки расчетов по предварительному договору купли-продажи от 30.11.2015, подписанные Петровым, и Договора купли-продажи квартиры от 25.12.2019 (от подписания которого в досудебном порядке Петров отказался), что послужило основанием для вынесения решения Приморского районного суда от 07.10.2020 по делу № 2-4376/2020. Полагаю, что данных документов, которые не обязательны для представления для регистрации моих прав на недвижимое имущество, а также приведенных ссылок на действующие законодательные нормы будет достаточно для устранения причины приостановления по п.5 ч.1 ст. 26 218-ФЗ.» На это обращение был получен ответ: «В соответствии с п.51 Приложения №1 «Порядка ведения единого государственного реестра недвижимости» к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 №943, в отношении документов-оснований для государственной регистрации прав указываются основные сведения, позволяющие идентифицировать документ: наименование документа, его серия и номер (при наличии), дата выдачи (подписания), наименование органа (организации), выдавшего (выдавшей) документ. В резолютивной части решения о понуждении заключить основной договор должно быть указано, с какого момента он считается заключенным. Это может быть дата вступления решения в силу или иной момент, определенный судом с учетом условий договора и позиции сторон. В представленном Договоре купли-продажи от 25.12.2019 отсутствует подпись продавца, что противоречит ст. что противоречит п. 3 ст. 154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ), согласно которому для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон и, согласно ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами. Согласно части 3 ст.21 Закона (в редакции, действовавшей на момент предоставления документов), необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, представляются не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых возвращается правообладателю, второй помещается в реестровое дело, если такая сделка совершена в простой письменной форме. Оригинал Договора купли-продажи квартиры от 25.12.2019 представлен не был. Регистрационные действия приостановлены до устранения замечания и прекращения запрета.» Далее в этом же ответе, мне было рекомендовано получить исполнительный лист и подключить судебных приставов к исполнению решения суда, т.е. потребовать от Петрова подпись на договоре купли-продаже и в случае его отказа потребовать от пристава подписать договор вместо Петрова. Далее, представить данный договор с подписью пристава и постановлением о применении мер принудительного исполнения. Прошу вас: 1) Оценить правомерность действий ответственного лица Росреестра в первичном и вторичном отказе в регистрации моего права собственности на основании решения суда. 2) Подсказать оптимальный по срокам алгоритм дальнейших действий, а также указать основания для этого: - оспаривание действий в апелляционной комиссии Росреестра; - оспаривание через суд данного приостановления Росреестра; - получить исполнительный лист и через приставов пытаться довести дело до конца. Последний вариант, впрочем как и второй, крайне не желательны, так как потребуют весьма долгий период времени ожидания. Заранее благодарю за основательные ответы.
13 мая, 16:15, вопрос №3039891, Андрей, г. Гатчина
11 ответов
Недвижимость
В осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав будет отказано, что это значит?
добрый день. Стадия регистрации документов: Приостановлено с 12.12.2019 до 12.03.2020 Причина приостановки: В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон) уведомляем Вас о приостановлении начиная с 12.12.2019 г. осуществления действий по регистрации ипотеки в отношении объекта: наименование: Квартира, КН/УН: 23:49:0308002:7436, расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, городской округ город-курорт Сочи, Хостинский внутригородской район города Сочи, с. Раздольное, ул. Тепличная, д. 75, корп. 1, кв. 115, документы на который Вами были представлены 06.12.2019 г. с заявлением под номером 23/235/001/805/2019-6252 в связи с: В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в договоре об ипотеке должны быть указаны право, в силу которого имущество, являющееся предметом ипотеки, принадлежит залогодателю, и наименование органа, зарегистрировавшего это право залогодателя. В ходе проведения правовой экспертизы установлено: сведения о наименование органа, зарегистрировавшего право залогодателя отсутствуют в договоре ипотеки от 18.10.2019. Для вобзоновления государственной регистрации Вам необходимо предоставить договор соответствующий требованиям действующего законодательства. Осуществление действий по регистрации ипотеки приостанавливается до 12.03.2020 г. Приостановление осуществления государственной регистрации прав (ограничения прав) либо государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (ограничения прав) в отношении документов, необходимых для осуществления государственной регистрации прав, может быть обжаловано заинтересованным лицом в суде (часть 12 статьи 29 Закона). В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав будет отказано в случае, если в течение срока приостановления не будут устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 Закона (статья 27 Закона). что это значит спасибо
12 февраля 2020, 08:48, вопрос №2682048, александр, г. Сочи
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Добровольный отказ гражданина от права регистрации прав собственности на жилплощадь
Суть проблемы: Бывшая супруга хочет добровольно отказаться от реализации своих прав на регистрацию прав собственности на полученную от государства на двоих жилплощадь. Не хочет быть собственником. При этом, регистрация прав собственности предстоит в будущем. Подробно: 1. Я военнослужащий и мне на состав семьи (Я + Жена) в августе 2019 г. было предоставлено жилое помещение в общую долевую собственность в равных долях бесплатно по постоянному месту жительства, в соответствии с Решением Департамента жилобеспечения МО РФ. В Решении перечислены Я и Жена пофамильно. 2. Таким образом, у Меня и Жены возникла возможность, регистрации прав собственности в Росреестре, путем подачи заявления и документов от МО РФ (Решения, Акта приема-передачи жилого помещения, Решения о снятии с учета нуждающихся). 3. По различным объективным причинам, документы на регистрацию прав собственности в Росреестр переданы не были, регистрация прав до настоящего времени не произведена. 4. В декабре 2019 г. Я и Жена установленным порядком Развелись и перестали быть супругами. 5. Бывшая супруга (по тем или иным причинам, которые являются, в том числе, предметом общих договоренностей) хочет добровольно отказаться от регистрации прав собственности в Росреестре на предоставленную долю в жилом помещении. Бывшая супруга не хочет быть собственником, основание – перестали быть супругами. Т.е. я хочу подать документы на регистрацию собственности только на себя, при этом бывшая супруга добровольно не хочет получать в собственность причитающуюся долю. Примечание: Переделать документы выданные МО РФ (типа, только на себя) невозможно. Прошу провести оценку ситуации. Пояснить порядок действий и прочее. К примеру: 1. Документ на выходе? Вариант: Заявление на добровольный отказ гражданина от регистрации прав собственности. Иной документ добровольного отказа гражданина (супруги) от реализации своих прав на регистрацию прав собственности на полученную от государства жилплощадь. Или иной, установленный документ. Правильное название? 2. Кто заверяет документ (выдает), порядок выдачи (получения)? Нотариус? Или иной уполномоченный орган (к примеру Росреестр). 3. Общий порядок действий? Куда предоставляется документ? Спасибо!
07 января 2020, 17:46, вопрос №2638812, Роман, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Регистрации права собственности по переданным застройщиком объектам недвижимости до признания его банкротом
Добрый день! Убедительная просьба отвечать только практикующим в данном вопросе юристам. Гонорар будет распределен не за скорость и объем «копи паста» из К+ в ответе, а за качество. Описание ситуации. По договорам долевого строительства застройщик передал дольщику (физ. лицу) по актам приемки три объекта недвижимости: - жилое помещение (не поданы документы в Росреестр для регистрации права собственности); - нежилое помещение 1 (поданы документы в Росреестр для регистрации права собственности до банкротства застройщика); - нежилое помещение 2 (поданы документы в Росреестр для регистрации права собственности до банкротства застройщика). Через месяц после подписания актов застройщик признан банкротом, открыто конкурсное производство. Росреестр по поданным в один день заявлениям по регистрации нежилых помещений 1 и 2 зарегистрировал нежилое помещение 1 и приостановил регистрацию права собственности по нежилому помещению 2. В уведомлении о приостановлении в качестве причины указано, что в Росреестр доверенность на лицо, подписавшее акт со стороны застройщика, не представлена (кем она должна была быть представлена не указывается). На момент когда должна была быть оказан гос. услуга по регистрации застройщик не был банкротом, между тем результат по заявлениям, поданным в один день, разный без. Документы по приостановленному объекту забраны из Росреестра. Арбитражный управляющий предложил обращаться в суд общий юрисдикции по вопросу регистрации права собственности на жилое помещение. Вопросы: 1. Какие есть возможности по регистрации права собственности на незарегистрированные объекты недвижимости (жилое помещений и нежилое помещение № 2) с учетом положений статьи 201.8 ФЗ о банкротстве, которые указывают, что требования о признании права собственности могут рассматриваться только в рамках дела о банкротстве? Можно ли обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения объектов недвижимости при указанных обстоятельствах по двум незарегистрированным объектам недвжимости, если да, то 1) какое основание для преодоления положений статьи 201.8 ФЗ о банкротстве 2) кто будет ответчиком 2. Имеет ли смысл обжаловать приостановление Росреестром регистрации права собственности/действия Росреестра, и если да, то в каком порядке (жалоба в вышестоящий орган в суд, прокуратуру). Прошу указывать ответ только со ссылками на нормативные акты и суд. практику, на которых строится ваш ответ. Заранее спасибо.
02 августа 2018, 08:25, вопрос №2068173, Иван, г. Москва
6 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Отказ регистрирующего органа в регистрации права собственности по решению суда
Добрый день! В 2010 году по делу № А33-16444/2009 было принято решение в удовлетворении исковых требований. А именно: один из собственников помещения в нежилом здании обратился в арбитражный суд о признании права общей долевой собственности на помещение № 524 (лестничной клетки) в размере 3/107 доли. На это помещение лестничной клетки в своё время было оформлено права собственности на юр. лицо, оспорить это право собственности не получилось. По решению суда было "признано право на долю в праве общей долевой собственности на нежилое помещение № 524, определённую как отношение 491,8 (размер площади нежилых помещений, принадлежащих истцу) к сумме площадей всех нежилых помещений, расположенных в здании, не являющихся местами общего пользования". После обращении за услугой гос. регистрации в Росреестр, уплаты гос.пошлины (2000 рублей) в регистрации права было отказано, т.к. в решении суда не указан конкретный размер доли в виде простой правильной дроби, это обстоятельство согласно абз. 10 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации является основанием для отказа. Отказ в судебном порядке оспорен не был. Заявитель обратился в Ростехинвентаризвацию (БТИ) за выдачей документа, который бы содержал сумму площадей всех нежилых помещений, расположенных в здании, не являющихся местами общего пользования. Из БТИ выдран был документ о том, что документ не может быть предоставлен, т.к. с 2013 года актуальной информацией об объектах недвижимости в том числе зданиях и распололоженных в них помещениях, их технических характеристиках, назначении и площади обладает Росреестр. Круг замкнулся. Заявитель обратился в суд за разъяснением решения суда. В разъяснении было отказано, поскольку решение является полным, конкретным. Требовыание о признании за истцом права общей долевой собственности на нежилое помещение № 524 без указания доли не противоречит п. 2 ст. 244 ГК РФ. Со всеми этими документами заявитель снова обратился к начальнику Росреестра. Ему пояснили, что решение суда является неисполнимым. Высчитывать конкретный размер доли для регистрации права собственности на долю конкретно в этом помещение специалисты не будут, нет на то оснований. Требуют либо принести от всех собственников здания соглашение о том, что заявителю согласно общему решению принадлежит именно 3/107 доли, либо обратиться не за регистрацией права на конкретно долю в этом помещении, а за регистрацией доли в праве на общее имущество в нежилом здании. Сказано было прямо - обратитесь повторно, приложив документы мы вам снова откажем, т.к. обстоятельства не поменялись. Как быть? Обратиться снова, заплатить гос. пошлину, получить отказ, его обжаловать (опять же время, госпошлина) или обратиться напрямую в суд? Или всё-таки специалисты Росреестра правы, и обратиться нужно не за регистрацией права на конкретно долю в этом помещении, а за регистрацией доли в праве на общее имущество в нежилом здании (но тогда зачем нам решение суда, где указано конкретно помещение 524) Всем спасибо!
07 октября 2016, 05:26, вопрос №1399853, Татьяна, г. Красноярск
6 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2015