Регистрация права на изобретение

Здравствуйте.

Где можно зарегистрировать авторское право на изобретение (новый способ размещения информации, который с успехом уже работает), какой срок регистрации, с чего нужно начать действовать есть ли гос пошлина?

, Евгений,
Ирина Волкова
Юрист, г. Оренбург

Обращайтесь в Роспатент

Скачиваете из интернета образец заявки, заполняете, прилагаете необходимые материалы и направляете вот по этому адресу Бережковская наб., 30, корп.1, Москва, Россия, Г-59, ГСП-3, 125993.

размер пошлины можете рассчитать здесь www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/poshl_s/k_p

сайт Роспатента www.rupto.ru/about

Форма документов, необходимых материалов и правила оформления смотрите в Административном регламенте исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на изобретение и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на изобретение (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 29 октября 2008 г. N 327)

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Лично я рекомендую начать с обращения к патентному поверенному. Самостоятельная подача заявления на регистрацию изобретения, тем более когда речь идет о некоем способе размещения информации, — задача не такая простая. Сама процедура длительная, от года и больше. Изобретение можно зарегистрировать с разной территорией действия — это может быть российский патент, евразийский, европейский, мировой.