8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тонкости в новой статье 234.1 у.к

Как повернуть дело о продаже спайсов (статья 228.1 ч 4) в сторону новой статьи 234.1 у.к.?

Как можно доказать,что продаваемые спайсы являются потенциально новым наркотическим веществом??

Возможно какие сертификаты достать или что?

11 марта 2015, 09:07, Наталья, г. Дзержинск
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Переквалификация деяния со ст. 228.1 ч.4 УК РФ на ст. 234.1 УК РФ — не возможно, так как прежде чем принимается решение о возбуждении уголовного дела по ст. 228.1 УК РФ, проводится химическая экспертиза( исследование), в ходе которого определяется состав вещества и его масса.

Затем следователь выясняет находится ли данное вещество

в Списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации

(список I)

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002
«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

И если вещество там есть принимается решение о возбуждении уголовного дела.

Для возбуждения же уголовного дела по ст. 234.1 УК РФ ( или для переквалификации как в Вашем вопросе) изъятое вещество должно

Во-первых не должно входить в вышеуказанный список наркотических средств.

Во-вторых входить в реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, который формируется ФСКН.

В Вашем случае раз уголовное дело уже возбужденно по ст. 228.1 УК РФ, значит вещество входит в список наркотических средств, утвержденного Постановлением правительства № 1002.

11 марта 2015, 14:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Статья "Противопожарная защита" в квитанциях на оплату услуг ЖКУ. Что в неё входит?
Общим собранием в многоквартирном жилом доме была в ежемесячных квитанциях на оплату ЖКУ утверждена новая статья - «Противопожарная защита». Но никаких датчиков задымления, никаких противопожарных сигнализаций и иных устройств в своём доме я не видел. Имеются только пожарные гидранты на этажах общего коридора с момента сдачи дома. Но до сих пор никакой дополнительной статьи по противопожарной защите в квитанциях не было. Собственно, у меня в этой связи есть следующие вопросы: 1) Какие документы подтверждают наличие автоматической противопожарной сигнализации (договоры на её установку и эксплуатацию, акты выполненных работ, акты пожарной инспекции и др.), оправдывающие наличие статьи «Противопожарная защита» в квитанциях для оплаты ЖКУ. 2) Могу ли я, как собственник, узнать о наличии или отсутствии данных систем в доме при обращении в соответствующие органы (МЧС или другие), минуя обращения к своей управляющей организации?
07 ноября 2020, 15:26, вопрос №2905691, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Административное право
Привлекают за КоАП: ст. 20.6.1 ч.1 Когда ездил в отпуск на машине
Здравствуйте, ехали мы на машине в Карачаево-Черкесию, хотели поехать в горы в Архыз но на пути нас остановили на КПП и говорят что сейчас карантин из-за коронавируса и проезд закрыт, мы развернулись думали уже ехать обратно, но я решил подойти спросить про другое место закрыто ли и оно. Пока спрашивал сотрудники предложили проехать через их пост (т.к. услышали что мы едем из далека и решили нас пожалеть) но при этом оформив на нас правонарушение по ст. 20.6.1 ч.1. Я спросил на меня никаких штрафов потом не будет, ничего страшного в этом не будет? Они сказали что ничего, будет лишь предупреждение не беспокойтесь. Ну я решил им поверить :) Но уже как вернулись их путешествия мне пришла по смс повестка в суд и я по изучал эту статью подробнее и вроде бы в ней и написано что возможно будет предупреждение но сформулировано это не со 100% гарантией. Читал новости что вроде как рекомендация есть что при первом нарушении нужно предупреждение использовать и если никакого вреда мой визит не принес, ну вреда конечно же никакого не было. Хотелось бы узнать, если я не появлюсь на суде, то не повлияет ли это на решение суда присудить штраф вместо предупреждения? Ехать очень далеко в суд, стоит ли ехать и тратить деньги и время на это... Вообще слышал что данная новая статья которую придумали под коронавирус вообще полу законная. Еще читал что срок давности по этой статье 3 месяца, т.е. если я не появлюсь на первом заседании суда и видимо назначат новое через месяц допустим, а потом если вынесут решение смогу его обжаловать то тут уже и три месяца пройдет или так не получится выйти сухим из воды если вдруг будет большой штраф?
06 июля 2020, 11:16, вопрос №2814995, Андрей, г. Омск
9 ответов
Защита прав потребителей
Если сделали некачественно дверь, можно ее вернуть при получении новой двери?
Добрый вечер! Была заказана стеклянная дверь по 100% предоплате. Дверь сделали не согласно чертежам. Переделать готовы, но хотят сначала забрать бракованную дверь, я же хочу, что бы ее забрали, в тот момент, когда привезут новую. Статья 29 ЗоЗПП гласит: ...безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь..." Вопрос когда именно я должен вернуть дверь исполнителю? И может ли не возврат двери, служить препятствием для изготовления новой двери. Исполнитель утверждает, что не возвратом двери я создаю им препятствия. По факту они хотят устранить недостатки (использовать некоторые детали со старой двери, при изготовлении новой), но я же требую изготовления новой двери и не хочу, что бы мне собирали дверь из двух дверей.
15 октября 2019, 17:00, вопрос №2550782, Антон, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Объясните три момента по новой статье УК РФ 215.4
Добрый вечер. Госдума приняла в тертьем чтении законопроект о введении в УК РФ статьи 215.4. Статья гласит: «Статья 2154. Незаконное проникновение на охраняемый объект 1. Незаконное проникновение на подземный или подводный объект, охраняемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о ведомственной или государственной охране, совершенное неоднократно, – наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 2. То же деяние: а) совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) сопряженное с умышленным созданием угрозы распространения сведений, составляющих государственную тайну, – наказывается штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет. Примечание. Проникновение на указанные в настоящей статье объекты признается незаконным, если оно совершено в нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка, а совершенным неоднократно, – если совершено лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.». Вопрос: значит ли формулировка "объект охраняемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о ведомственной или государственной охране", что объект должен обязательно охраняться именно ведомственной или государственной охраной? Или возможна ситуация, когда объект охраняется любым другим видом охраны, например ЧОП, но охраняется им в соответствии с законодательством РФ о ведомственной или государственной охране? Вопрос №2: В части 1 данной статьи описывается, что речь идёт о деянии совершённом неоднократно. В части 2а речь идёт том же деянии совершённом группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Должно ли оно так же быть неоднократным? Или если группа лиц, то неоднократность отпадает и достаточно первого раза? Вопрос №3: в части 2б речь идёт о том же деянии, "сопряженном с умышленным созданием угрозы распространения сведений, составляющих государственную тайну". Что подразумевается под умышленным? Ситуация, когда лицо заведомо знает, что создаёт угрозу распространения сведений, составляющих гостайну?
22 декабря 2015, 21:21, вопрос №1081231, Артём, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Переквалификация со ст. 159 ч. 3, ч. 4 в новую ст. 159. 4 ч. 1
Доброго времени суток! У меня след. ситуация! В конце 2009г. вступил в "долевое строительство", заплатил по договору не до конца, перед очередным платежом решил вернуть уплаченные средства и письменно обратился к "застройщику". В ответ получил: "Да конечно мы все Вам вернем в течении месяца". Прошло 3 года, сейчас в отношении директора "застройщика" возбуждено уголовное дело по ст.159.ч.3, ч.4. Там куча эпизодов. На данный момент подсудимый ходатайствует о переквалификации в новую ст.159.4 ч.1, и получается что он ничего не кому не должен и садится никуда не собирается. А также просит завершить рассмотрение в связи с истечением срока давности. Посоветуйте как быть!? Получается с него как с гуся вода сейчас все это сойдет!?
02 апреля 2013, 19:14, вопрос №60010, Станислав Лисунов, г. Воронеж
34 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015