Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Замена паспорта

Добрый день, подскажите пожалуйста, если паспорт утерян и пришло время его заменить из-за наступления соответствующего возраста. Как быть? Нужно идти писать заявление в полицию или можно сразу обращаться в ФМС?

11 Марта 2015, 11:57, вопрос №757429 Аня, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михаил
    Общаться в чате

    необходимо обратится в полицию по месту жительства, или к участковому уполномоченному полиции, написать заявление об утере паспорта, в течении трех рабочих дней вам выдадут справку и с этой справкой идете в территориальное УФМС. Так делают на практике.

    11 Марта 2015, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Об утрате паспорта необходимо заявить в полицию.

    Имейте ввиду, что утрата паспорта трактуется как небрежное обращение к нему, а за это установлена административная ответственность (100-300 р., ст. 19.16 КоАП)

    в УФМС Вы обращаетесь после того, как обратитесь в полицию, имея талон-уведомление на руках. И там, и там Вам придётся подробно изложить где когда и как паспорт был утрачен.

    11 Марта 2015, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.