8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что предпринимательская деятельность не велась

Здравствуйте! В 2008 году я открыла ИП, но не одного дня не работала, как индивидуальный предприниматель. Данные в налоговую не предоставляла. Сейчас хочу закрыть ИП, но из пенсионного фонда пришло письмо - я должна заплатить страховую часть пенсии в размере 122000 рублей. Как мне доказать, что индивидуальная деятельность не велась? Ни какой прибыли я не получала?

11 марта 2015, 08:08, Екатерина, г. Самара
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Даже если у вас не велась деятельность, взносы в ПФР вы должны были уплачивать своевременно и сдавать нулевую отчетность в налоговую. Взносы в ПФР от деятельности не зависят. Если вы еще не закрыли ИП, то вам нужно сдать отчетность хотя бы за 2014 год, чтобы ПФР не начислил вам максимальную сумму взносов в размере 138 тыс. руб.

Если вы не собираетесь вести деятельность, то закрывайте ИП как можно быстрее. Долги в ПФР можно будет погасить после закрытия.

11 марта 2015, 08:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Екатерина, сожалею, но в данной ситуации мало что можно поправить. Дело в том, что согласно действующему законодательству плата взносов в Пенсионный Фонд у Индивидуальных Предпринимателей вообще не зависит от успешности вашей деятельности в качестве ИП, а также от наличия такой деятельности вообще.

Обязанность платить взносы возникает вместе с регистрацией в качестве ИП и прекращается с прекращением этой регистрации.

Единственное, что могу вам дополнительно пояснить: исковая давность у нас составляет 3 года. Т.е. долги, возникшие у вас до марта 2012 года, ПФР с вас через суд взыскать не сможет. А иначе как через суд он с вас забрать их не сможет. Но заявить об исковой давности можно только если Пенсионный фонд уже подал на вас в суд.

Что вам нужно сделать:

Заходите на сайт guard.arbitr.ru/#index Там вам нужно зарегистрироваться и указать свой ИНН. Тогда вам на почту будет приходить информация о любой подаче иска на вас. И как только Пенсионный Фонд обратится с иском — сразу выходите в суд и заявляйте о пропуске исковой давности.

Суд предпишет взыскать с вас долг только за последние 3 года (это явно меньше 122 тысяч раза в 2,5).

А вот уже с этим уменьшенным долгом, к сожалению, сделать ничего нельзя.

11 марта 2015, 08:18
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что Пенсионный Фонд уже обращался с иском в суд по моему делу (я об этом даже не знала) и все уже передано судебным приставам. Сейчас я могу обратиться в суд с заявлением о пропуске исковой давности?

13 марта 2015, 16:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как доказать, что предпринимательская деятельность не велась, чтобы не платить долг?
Здравствуйте. Пришла квитанция о задолженности по поводу долга на ИП. Всё это время не велось никаких дел, связанных с предпренимательством, не было никаких доходов и так далее. Есть ли возможность не платить долг по факту отсутствия любых дел, связанных с этим? Пишу из Украины, дело срочное, пришло постановление о конфискации движимого и недвижимого имущества.
04 апреля 2019, 14:13, вопрос №2316544, Виктор, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Как доказать, что предпринимательская деятельность не велась?
Добрый день!ИП существует с 2005 года.Как предприниматель не работала,но ИП не закрыла.Сейчас решила возобновить предпринимательскую деятельность.Узнала,что долг в ПФР почти 150.000рублей.Какой вариант есть у меня,как можно доказать,что я не вела предпринимательскую деятельность.
15 декабря 2016, 14:31, вопрос №1475183, Наталья, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Какие документы нужно предоставить ИП, если предпринимательская деятельность не велась?
Добрый день! Я зарегистрировал ИП в марте 2016 года. Предпринимательская деятельность не велась. Какие документы мне нужно предоставить и в какие сроки? Спасибо!
11 апреля 2016, 08:43, вопрос №1215889, Николай, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Банкротство
Как начать процедуру банкротства ИП, если предпринимательская деятельность не ведется?
Добрый вечер! ИП зарегистрировано в 2004 г. С 2006 г. предпринимательская деятельность не ведется. Приходят долги из ПФ... Как начать процедуру банкротства ИП?
18 октября 2015, 17:39, вопрос №1010547, василий, г. Ижевск
2 ответа
Все
Как доказать, что предпринимательская деятельность не велась
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Работаю в полиции с 2011 года. В 2007 году зарегистрировался, как индивидуальный предприниматель. Но ни разу не осуществлял каких-либо действий, связанных с данным ИП. Не пригодилось просто. Потом попросту забыл, что являюсь предпринимателем. Недавно прокуратура заинтересовалась фактом наличия предпринимательства у меня, ситуацию я им объяснил. Согласно ст.17 ФЗ №79 сотруднику полиции запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Но ведь деятельность должна быть направлена на извлечение прибыли, должна просто ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ. Повторюсь, деятельности не было никакой, вообще. На данный момент ИП закрыто. Как можно доказать отсутствие какой-либо деятельности и поможет ли это если прокуратура, например, захочет наказать "нерадивого" сотрудника полиции? Спасибо.
26 ноября 2013, 14:16, вопрос №311753, Константин, г. Сыктывкар
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015