8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить наследуемое в браке имущество?

Здравствуйте, мой муж получил в наследство от матери 3-комнатную квартиру. Квартира приватизированная. Нет ни дарственной , ни завещания. Он отнес все документы нотариусу для начала дела о вступлении в наследство и по совету нотариуса все остановил на этом этапе, чтобы мы с ребенком не могли претендовать на эту квартиру. Т.е. в регистрационной палате считается, что он ничего не имеет. Квартира эта сдается. Муж в данный момент прописан на моей жилплощади. В наследуемой квартире никто не прописан. Сейчас мы расходимся и я хочу обеспечить ребенка жильем и разменять эту наследственную квартиру. Имеет ли мой ребенок на нее право и как заставить его завершить процесс вступления в наследство. Ну или как нам стоит поступить? Спасибо.

11 марта 2015, 07:50, Алена, г. Москва
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

А при чем тут ребенок или Вы к наследуемой квартире. Собственником, если будет, будет только Ваш муж.

«Семейный
кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество,
принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,
полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или
по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками
первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так что на эту квартиру ни Вы, ни ребенок претендовать не сможете...

11 марта 2015, 07:55
0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Почему тогда он до конца не оформляет вступление в наследство и дело приостановлено?

11 марта 2015, 08:02

Почему тогда он до конца не оформляет вступление в наследство и дело приостановлено?

Алена

Это его вопросы и проблемы… Возможно просто не хочет.

11 марта 2015, 08:03
Консультация юриста бесплатно
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Юрист, г. Липецк

Чтобы не платить налог на имущество, который с этого года существенно вырос.

11 марта 2015, 09:51
0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо, за информацию)

11 марта 2015, 10:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Вопрос: дочь должна заявлять права на имущество матери или, подав заявление на открытие наследственного дела на имущество отца, она автоматически получает право наследовать и имущество матери?
Здравствуйте. В ноябре 2020 скончалась моя мама. В декабре 2020 папа обратился к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело. Его открыли. Но в феврале 2021года умирает. Вопрос: дочь должна заявлять права на имущество матери или, подав заявление на открытие наследственного дела на имущество отца, она автоматически получает право наследовать и имущество матери?
28 апреля, 18:04, вопрос №3034575, Наталья, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Суд её разделит при разделении имущества?
Здравствуйте. В 7летнем гражданском браке была приобретена квартира за мой Счёт. Суд её разделит при разделении имущества ?
05 июня 2020, 14:02, вопрос №2793627, Степан, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как разделить между супругами приобретенное в браке имущество?
Здравствуйте Вопрос: Как по закону. приобретенное в браке имущество разделить между супругами. На иждивение двое несовершенно летних ребенка.
25 февраля 2019, 10:25, вопрос №2272291, Олег, г. Владимир
3 ответа
Наследство
При отсутствии завещания со стороны сводной сестры, сможет ли мой муж наследовать ее имущество?
Здравствуйте! У нас такая ситуация: у мужа есть сводная сестра намного старше его. Больше родственников, кроме брата - моего мужа у нее нет. Их общий отец по свидетельству о рождении - Павлин, сестра соответственно Павлиновна. Но во 2-ом браке их отец каким-то образом сам в документах исправил имя на Павел и мой муж, который намного моложе своей сводной сестры носит отчество Павлович. Вопрос: при отсутствии завещания со стороны сестры, сможет ли мой муж наследовать ее имущество, ведь по факту их отцы - разные люди?
09 марта 2016, 12:37, вопрос №1173013, Алина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как разделить совместно нажитое имущество, если до брака мужем был приобретен садовый участок?
добрый день! Как разделить совместно нажитое имущество, если до брака мужем был приобретен содовый участок с домиком. После заключения брака мы совместно пристроили жилое помещение и подвели под крышу.Муж считает, что это только его имущество. Проживаем в этом доме постоянно, другого жилья не имеем.Заранее благодарна, Анна
29 октября 2015, 10:15, вопрос №1023250, Анна, г. Ивангород
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015