8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание не приобретшим право на квартиру

Здравствуйте. Я пару месяцев назад развелась с мужем. Он является собственником 3-ком. квартиры в ЖСК (пай выплачен), которую он получил по месту работы 20 лет назад (мы были в браке, но не жили вместе). Я в этой квартире никогда не жила, поскольку он меня туда не пустил. Теперь он подал иск о признании меня не приобретшей право на жилое помещение и снятии с учета. Скажите, право на помещение и право пользования жилым помещением — это одно и то же? и смогу ли я подать на раздел имущества и в какие сроки, если меня признают не приобретшей право на эту квартиру. Ведь это совместно нажитое имущество, хоть мы тогда и не жили уже…

я очень не хочу ругаться с бывшим мужем, т.к. это отразится на их отношениях с дочерью, к тому же он будет трепать мне нервы, угрожать, а у меня слабое здоровье. Мне прислали из суда приглашение на собеседование с формулировкой «признание не приобретшей право на жилое помещение». Если я просто добровольно выпишусь, не доводя до суда, это как-то изменит ситуацию? или меня автоматически признают не приобретшей право? Мне эта квартира не нужна, просто хочу, чтобы дочь впоследствии получила бОльшую долю, чем дети мужа от 1-го брака

11 марта 2015, 07:37, наталья, г. Пенза
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Квартира оформлена на мужа, если вы в нее никогда не вселялись и не проживали в ней, то скорее всего суд примет сторону мужа и признает вас не приобретшей право на квартиру.

Однако, если квартира приобреталась в браке (выплачивался пай), то неважно на кого она оформлена, она должна делиться 50х50, но с этим вопросом вам надо обратиться в суд с заявлением о разделе имущества. Другого не дано, вам придется ругаться с мужем или бросить все. Выбирать вам. Что касается прописки, права на проживание, то эти вещи в дальнейшем не будут иметь никакого значения при наследовании вашей дочерью. Она будет равнозначной наследницей первой очереди после смерти отца, еще раз повторюсь, что чья-либо прописка не играет значения для увеличения доли. Но рекомендую разделить квартиру, тогда у вас в собственности будет половина и у мужа половина. В случае его смерти будет делиться между наследниками только его половина. Таким образом (если вы дочери подарите свою долю), у вашей дочери будет значительная часть в квартире. Ради дочери вы должны разделить квартиру.

11 марта 2015, 07:45
0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ! Ругаться очень не хочется... Собеседование назначено на послезавтра. Если мы завтра с мужем пойдем на мировую и я при нем добровольно снимусь с регистрационного учета, должна ли я явиться на собеседование, могу ли я просто не приходить, или мне нужно туда позвонить, или письменно уведомить, что я снялась с учета? и как можно спрогнозировать дальнейшие действия? Меня могут на собеседовании автоматически признать не приобретшей право? или это решается на суде? должны ли меня пригласить в суд (живу в другом городе)?

В идеале хотелось бы ничего не делить сейчас, а дождаться или момента продажи квартиры по инициативе супруга, или его смерти. Тогда в первом случае я смогу подать на раздел, а во втором - иск о выделе части собственности. Или я не права?

11 марта 2015, 07:57

Собеседование (а по закону — предварительное слушание) может происходить и без вас. Если вы выпишитесь, то никуда вам ехать не надо. Муж прекратит производство и все. Если вы не выпишитесь, то после предварительного слушания назначают основное и только там принимается решение: удовлетворить иск или отказать. Но в дальнейшем вы заблуждаетесь. Делить имущество у вас есть 3 года после расторжения брака (срок исковой давности). А когда муж будет продавать квартиру, то будет поздно. То же самое и в случае его смерти. Не ошибитесь и не заблуждайтесь. Без ссоры вам не обойтись, Но принимать решение вам. Если вы пропустите сроки, то вашей дочери достанется минимум, поверьте..

11 марта 2015, 08:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Выписать через суд как не приобретшую право пользования квартирой
Моя сестра прописана в моей квартире, но с 1999 года проживала в США. В моей квартире она не жила. Недавно она умерла. Могу ли я её выписать через суд как не приобретшую право пользования квартирой?
23 июня 2017, 13:50, вопрос №1676572, Татьяна, г. Пенза
3 ответа
Жилищное право
Встречный иск о признании гражданина непреобредшим право собственности
Первоначально нанимателем квартиры была гражданка Пелагея. Её сын Александр был вписан в ордер с правом на площадь. Став взрослым Александр женился, родил сына Владимира, который приходится бабушке Пелагее внуком и членом ее семьи по закону не является. Владимир с момента рождения прописан в квартире бабушки, но после развода родителей в шестилетнем возрасте выехал с матерью в принадлежащую ей квартиру и проживал там до совершеннолетия. После этого с отцом никогда не жил, не общался, общего хозяйства с ним не вёл, в содержании квартиры не участвовал, однако его регистрация в квартире сохранялась. Пелагея умерла в 2011 г. Александр признан нанимателем квартиры в 2015 г., в том же году приватизировал жилье и продал его. Владимир в 2012 г. создал собственную семью, в 2013 г. оформил брак юридически и проживает в квартире жены и матери попеременно. Решением суда от 03.03.2015 г. в связи с длительным не проживанием в спорной квартире Владимир признан утратившим право пользования спорной квартирой, а его регистрация в ней аннулирована. Апелляционным решением от 26.11.2015 г. первое решение отменено и Александру в иске отказано. Из протоколов судебных заседаний судов первой и второй инстанции следует, что в деле отсутствуют и не исследовались какие-либо документы, подтверждающие , что Владимир зарегистрирован в этой квартире в качестве члена семьи нанимателя, что спорное жилье для него единственное и т. п. В настоящее время Владимир предъявил иск к Александру и новым владельцам квартиры о признании всех сделок с этой квартирой недействительными и о вселении его в эту квартиру. Первоначальный иск Александра к Владимиру содержал ошибочный посыл о признании его утратившим право пользования. Вправе ли Александр в этом процессе заявить встречный иск о признании Владимира не приобретшим право пользования (или лучше о признании сделки о прописке Владимира не действительной изначально)?
08 июля 2016, 06:39, вопрос №1308132, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
1 ответ
Жилищное право
Где жить ребенку если мать признали не приобретшей право пользования
я вышла замуж за сына нанимателя муниципальной квартиры .вселилась в жил. помещение ....в 2008г у нас родилась дочь ...мы с дочерью проживали и зарегистрированы в квартире.в 2014 году развелись с супругом.при разводе временно отсутствовала с ребенком и после развода вернуться в квартиру мы не смогли ...нам стали чинить препятствия в проживании..в квартире остаются наши с дочерью вещи.бывшая свекровь подала иск о признаниии утратившей право пользования ж.п .....затем изменила исковые требования и по решению суда меня признали не приобретшей право пользования только потому что не было письменного согласия членов семьи. на данный момент отец несовершеннолетней находится в федералном розыске за неуплату алиментов ...у меня нет другого жилья....чтоделать? подскажите пожалуйста
29 июня 2015, 16:38, вопрос №887986, Азия, г. Нальчик
1 ответ
Жилищное право
Иск о признании не приобретшими право собственности
Здравствуйте. Администрация города обратилась с иском ко мне и ребенку о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, руководствуясь ст. 1, 10, 11 ЖК РФ. Квартира предоставлялась в 2000-м году отцу как инвалиду войны по ордеру, договор социального найма в письменной форме с нами не заключался. Отец умер в 2012-м году. В переводе лицевого счета на меня отказано, в заключении договора социального найма со мной отказано. Какими должны быть наши действия в сложившейся ситуации? Укажите, по возможности, нормы закона, которые можно использовать. Что является в поданном иске предметом, а что основанием?
22 июня 2015, 21:21, вопрос №880464, Светлана, г. Курск
3 ответа
Приватизация
Признание внучки не приобретшей право пользования жилым помещением
Мы с мужем живем в муниципальной 3-х комнатной квартире и хотим её приватизировать, но нас Администрация заставляет включить в приватизацию нашу 2-х летнюю внучку. Внучка родилась в 2012г. и ни дня не проживала по нашему адресу и не была в нашей квартире зарегистрирована. Она зарегистрирована и проживает вместе с матерью по другому адресу. К тому же у неё(внучки) имеется 1/4 доли квартиры по другому адресу, т.е. мы не обделяем ее. Мать её,т.е. наша дочь, отказалась от участия в приватизации. Просто по ряду причин мы хотим приватизировать квартиру на нас с муже , а затем наши доли подарить дочери и этой внучке. И вот Администрация возражает.Помогите нам грамотно и с соблюдением закона все же признать внучку не приобретшей право пользования данным жилым помещением. С уважением А.И.Должецкая
11 октября 2014, 07:25, вопрос №582655, АЛЕКСАНДРА ДОЛЖЕЦКАЯ, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015