8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение сметных работ по контракту

Добрый день. По итогам аукциона заключили государственный контракт на подрядные работы. К контракту была приложена смета, в ходе исполнения контракта возникла необходимость частичного изменения сметных работ. Как это узаконить можно и подписать акты выполненных работ? Заранее спасибо.

11 марта 2015, 07:02, Ирина, г. Светлоград
марк красс
марк красс
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина.

Изменение в смету можно узаконить путем подписания дополнительного соглашения. После чего можно подписать акты по форме КС-2.

Более точный ответ можем предоставить при уточнении обстоятельств дела

С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

11 марта 2015, 07:07
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Светлоград

Подскажите, пожалуйста, на какую статью 44 фз Вы ссылаетесь?

11 марта 2015, 07:35

Добрый день еще раз, Ирина.

Превышение стоимости работ по контракту должно быть согласовано сторонами и оформлено дополнительными соглашениями сторон в письменной форме исходя из положений пункта 5 статьи 709, статьей 743 ГК РФ, а также ст. 95 Закона № 44-ФЗ (смотря на сколько разница в цене)

С уважением, Центр права им. М.Л.Красса

11 марта 2015, 07:50
Консультация юриста бесплатно
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина. уже отвечал на ваш вопрос о сроках. здесь ситуация абсолютно идентичная, изменение существенных условий контракта (а смета — это предмет работ, существеннее некуда) не допускается.

12 марта 2015, 04:37
0
0
0
0

Для справки. Перечень исключений, когда допускается изменение существенных условий контракта по соглашению сторон.

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;

3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;

6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;

7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.

12 марта 2015, 04:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Заказчик - мы пришлем кс на проверку в строй контроль но письмо о ( без изменения сметной стоимости писать не будем)
Выйграли аукцион 44фз У заказчика есть представитель строй-контроль. Оборудование поставили Установили систему видеонаблюдения Строй-контроль и заказчик проверили Отдали документы на проверку (исполнительную) Составили Акты описи на кс и акт передачи исполнительной (где всё расписанно) Вроде все ок.... сделали больше чем нужно по контракту. Строй контроль говорит заказчику , мы кс заверять не будем т.к. согласованное аналогичное оборудование с превышением характеристик , возможно стоит дешевле того что заложено было в проекте. (Подозреваем обогащение) Мы - Согласовали всё оборудование которые заменили (В первой части заявки указанно то что и поставили) Согласование было просто по просьбе заказчика. Строй контроль - мы хотим чтобы вы дописали в акт согласования без изменения сметной стоймости. Заказчик официальным письмом просит нас предоставить первичные документы в скобках (счета , товарные накладные или иные документы подтверждающие стоймость оборудования) Мы пишем офицальный ответ (все это приложили с описью и привезли заказчику + на офицальную почту) Мы не обязаны предоставлять первичную документацию по 44ф и нашему контракту .. (в контракте нет этого) но т.к. мы порядочные предоставляем вам счет ..... Мы привезли оригинал счета и письма. Заказчик - мы пришлем кс на проверку в строй контроль но письмо о ( без изменения сметной стоимости писать не будем) Они не дадут добро... Мы не будем подписывать .... У нас возник вопрос на каком основании мы вообще должны показывать вам закупочные цены и на каком основании строй контроль просит это от вас , а вы от нас. Ссылаются на статью 95 часть 7 Говорят напишут обоснованный отказ. Работы закончены 07 октября 2020 года. В данной статье о ( без изменения стоимости мы ничего не нашли) По 44фз мы не можем менять цену. Предмет контракта обустройство территорий системами видеонаблюдения ( не стройка) Как нам быть в случае если нам откажут подписывать кс , сам объект сдан к нему вопросов нет.
15 октября 2020, 17:09, вопрос №2887132, Андрей, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Изменение цены единицы товара без изменения общей цены контракта
Здравствуйте! Мы являемся муниципальным учреждением культуры, заключили в конце прошлого года контракт по п5 ч1 ст93 ФЗ-44 на поставку дизельного топлива на сумму 130т рублей. Контракт заключен без использования электронного магазина системы ЕАСУЗ. Финансирование - приносящая доход деятельность. Цена контракта в самом контракте прописана именно такая. В контракте указано что цена является твердой на весь срок и регулируется ст95 ФЗ-44. Цена за единицу товара согласовывается в приложении к контракту, так же в пункте контракта оговорено, что по дополнительному соглашению она может измениться, БЕЗ изменения цены контракта (130т рублей). При заключении контракта, ввиду специфики работы нашего учреждения мы не могли указать точный обьем поставляемого товара, так как он может измениться, в зависимости от количества поездок нашего автобуса. Сейчас цена на ед. диз. топлива изменилась и организация прислала нам дополнительное соглашение о изменение цены на единицу поставляемого товара, без изменения итоговой цены контракта в 130т рублей. Централизованная бухгалтерия, с которой заключен договор на обслуживание нашего учреждения и юристы Управления культуры утверждают, что цена за единицу товара и цена контракта - это тождественные понятия и менять цену за единицу товара мы не имеем права(так как цена контракта является существенным условием), контракт составлен неверно и требуют расторгнуть данный контракт. Правомерны ли их требования и как поступить в этой ситуации?
30 марта 2019, 18:52, вопрос №2310259, Александр, г. Воскресенск
4 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Является ли внесение изменений в ТЗ - изменением существенных условий контракта по 44-ФЗ?
Здравствуйте! Нами (исполнителем) заключён Госконтракт на разработку проектной документации на капитальный ремонт здания поликлиники. При передаче проектной документации на экспертизу выяснилось, что некоторые виды работ, указанные в техзадании к Контракту квалифицируются не как кап.ремонт, а как реконструкция (например, усиление фундаментов). Соответственно относятся к другой статье бюджетных расходов. Возможно ли Заказчику внести изменения в ТЗ исключив эти виды работ из задания на проектирование? Является ли это изменение изменением существенных условий Контракта?
08 сентября 2017, 11:30, вопрос №1746546, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Применение статьи 95 ФЗ-44 при изменении объемов работ
Добрый день! В ходе выполнения работ по муниципальному контракту (работы по монтажу покрытия и оборудования комплексной спортивной площадки для зимних и летних видов спорта) обнаружена необходимость выполнения дополнительных объемов работ ( устройство выравнивающих слоев оснований из песчано-гравийной смеси) с использованием материалов (ПГС), не учтенных в смете. Выполнение дальнейших основных работ по контракту - устройство дорожных плит - не представляется возможным без выполнения доп. работ. Возможно ли применение п.п б п.1. ст 95 44-ФЗ - изменение объемов работ в пределах 10% стоимости Контракта - путем заключения Доп. соглашения и изменения Технического задания к контракту с увеличением объемов одного вида работ, исключением некоторых видов других работ и сохранением сроков выполнения контракта.
07 сентября 2015, 14:13, вопрос №967773, Павел, г. Красноярск
2 ответа
240 ₽
Вопрос решен
Все
Изменение существенных условий контракта на выполнение подрядных работ
Между двумя частными фирмами был заключен контракт на выполнение подрядных работ. Контракт оформлен соответственно с законодательством о размещении заказов. Подрядчик не смог выполнить всех объемов работ, определенных пунктами контракта. Однако подрядчик сообщил об этом нашей фирме (заказчику) в письменной форме. В связи с этим увеличился оббьем работ и изменилась согласованная сумма контрактом. Как нам правильно законно оформить изменения условий контракта? Что лучше: заключить дополнительный контракт или расторгнуть старый и заключить новый?
17 июля 2012, 13:26, вопрос №11996, Пользователь, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2015