1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Трудоустройство?

Доброе утро. Я ИП, снимаю место в субаренду в магазине. Работаю сама, без продавцов. Хочется отдохнуть хоть иногда. У меня есть подруга, которая сидит дома с ребёнком. Я хочу отдохнуть от людей, она как раз наоборот, если я присмотрю за её сыном. Ни о каких деньгах за работу она слышать не хочет, а уж тем более трудоустраиваться...

Как поступить в данной ситуации, если, допустим, раз в неделю она будет выходить вместо меня на работу?

Это всё надо будет оформлять? Если да, то как много бумажек, времени и нервов придётся потратить?

11 Марта 2015, 09:20, вопрос №757155 Ирина, г. Истра
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
112
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день! У нас в законодательстве есть понятие минимального размера оплаты труда. Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Следовательно, вы ваша подруга не может работать у вас безвозмездно.

Кроме того, допуская человека к работе, вы, по сути, заключаете с ним трудовой договор (ст. 61 ТК РФ):

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Кроме того, продавец — это материально-ответственное лицо, с которым должен быть заключен о полной материальной ответственности.

Кто вас может проверить? Во-первых, трудинспекция. Отсутствие договоров сочтут нарушением ТК и оштрафуют.

Во-вторых, налоговая инспекция, например, в ходе контрольной закупки. Если у вас есть кассовый аппарат, то у продавца должен быть соответствующий допуск.

11 Марта 2015, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.