8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудники полиции превышают полномочия

Здравствуйте, недавно вечером ко мне зашёл друг под предлогом попить пива, мы тихо посидели без приключений, на следующий день ко мне пришли сотрудники полиции и сказали что он сбежал у них из под стражи. Я впустил их, ответил на все вопросы, всячески пытался помочь, понятия не имею где он может находится. Теперь сотрудники полиции приходят ко мне каждый день, по несколько раз, осматривают квартиру без ордера или каких-либо других бумаг, угрожают мне, пугают всевозможными учётами, говорят что житья не дадут. Обязан ли я их пускать? И куда вообще обратиться в подобной ситуации?

11 марта 2015, 06:12, Максим, г. Снежинск
Сергей Федосеев
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Максим,

В соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

В случае отсутствия оснований для проникновения в жилое помещение, предусмотренных действующим законодательством, действия сотрудников полиции являются неправомерными.

Обжаловать действия сотрудников полиции Вы вправе в прокуратуру по месту нахождения отдела полиции, либо в суд.

11 марта 2015, 06:20
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Снежинск

А если запишу следующий разговор на диктафон и в нём будут слышны угрозы в мой адрес, с этим можно будет обратиться в прокуратуру как с доказательством?

11 марта 2015, 06:34

Федеральный закон о прокуратуре не предусматривает обязанность доказывания заявителем своих доводов, вместе с тем приобщение каких-либо документов, аудио-видео записей, либо иных материалов, подтверждающих доводы обращения, не запрещено

11 марта 2015, 06:36
Консультация юриста бесплатно
Максим Бабоченок
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По указанным Вами обстоятельствам можно также написать жалобу в УСБ и инспекцию по личному составу Вашего региона с указанием обстоятельств, превышающих полномочия сотрудников ОВД.

11 марта 2015, 10:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Сотрудники полиции привлекают несовершеннолетних к покупке алкогольной продукции
Добрый вечер. Вопрос у меня магазин разливного пива, бывают случаи когда сотрудники полиции привлекают несовершенно летних к покупке товара (пива), потом заходят следом и составляют протокол. Несколько вопросов 1) Законно или это? 2) Что нужно делать при этом? 3) Куда обратиться в случаи появления таких случаях? 4) Как законно наказать сотрудников, превышающие свои должностные полномочия?
07 декабря 2019, 17:45, вопрос №2613115, Роман, г. Москва
2 ответа
Административное право
Что делать, если сотрудники полиции превысили полномочия?
Здравствуйте! Меня задержали сотрудники полиции, я шла из магазина с двумя своими детьми 14 и15 лет, в руках я несла бутылку пива 0, 5л у локтевого сустава они подъехали и девушка высунулась из окошка и говорит что я употребляю иду алкоголь , потом они вдвоём вышли и говорят пройдём в автомобиль, я говорю зачем? они говорят у вас не повиновение сотрудникам полиции и грубо схватили и запихнули в автомобиль и повезли на мёд. освидетельствование показала 0. 28и 0. 26 пром. и составили протокол ст 20. 21
24 октября 2019, 07:27, вопрос №2561814, Лариса, г. Асбест
2 ответа
Уголовное право
Как быть, если сотрудник полиции изъял паспорт?
Сотрудник полиции превысил полномочия. Изъял паспорт , поднял руку.Задержал и пишет заявление на меня. Что делать? Какие мои права?
22 августа 2019, 09:21, вопрос №2481090, Мария, г. Краснодар
2 ответа
Административное право
Превышение сотрудниками полиции должностных полномочий
на днях столкнулся с такой ситуацией, что прогуливаюсь по парку в 4 утра, остановилась машина с 3-мя сотрудниками полиции представилась и начала требовать документы на , что я им сказал , что я вышел на прогулку и документов у меня не имеется . И сказал что я не обязан их носить с собой. на что один из сотрудников начал говорить мол заходите в машину едем в отдел на установление личности. на что я сказал , что я не собираюсь ехать в какой либо отдел . После чего один из сотрудников сказал что бы я зашел спокойно либо они применяют силу. Я сел в машину и поехали в отдел после чего составили рапорт и меня сфоткали . Скажите пожалуйста как мне быть в таком случае? куда жаловаться и стоит ли жаловаться ?
10 июля 2018, 12:33, вопрос №2048539, пами, г. Москва
1 ответ
Административное право
Как нужно себя вести, если сотрудники ППС превышают свои полномочия?
Здравствуйте, у меня такая ситуация! Сидели с другом в машине,приехали сотрудники полиции,обыскали нас,обыскали машину,повезли в гнд.По дороге стали требовать что бы мы им дали денег ,что бы не усложнять ситуацию.Друг решил им заплатить,нас отпустили. Вопрос, подскажите пожалуйста обязан ли я выходить из машины? Обязан ли я показывать содержимое карманов, и моего транспортного средства? Обязан ли проследовать в их машину и проехать в мед учереждение?Могли бы вы по пунктам написать мои правельные действия,что бы в следующей ситуации я им рот заткнуть. С того момента как они все это сделали я с таким ненавидящим глазом смотрю на наши правохранительные органы,считаю их всех вымогателями и взяточниками. Чем и как мне можна защищаться от таких оборотней?
27 ноября 2015, 04:12, вопрос №1053263, Алик, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015