8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудники полиции превышают полномочия

Здравствуйте, недавно вечером ко мне зашёл друг под предлогом попить пива, мы тихо посидели без приключений, на следующий день ко мне пришли сотрудники полиции и сказали что он сбежал у них из под стражи. Я впустил их, ответил на все вопросы, всячески пытался помочь, понятия не имею где он может находится. Теперь сотрудники полиции приходят ко мне каждый день, по несколько раз, осматривают квартиру без ордера или каких-либо других бумаг, угрожают мне, пугают всевозможными учётами, говорят что житья не дадут. Обязан ли я их пускать? И куда вообще обратиться в подобной ситуации?

, Максим, г. Снежинск
Сергей Федосеев
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Максим,

В соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

В случае отсутствия оснований для проникновения в жилое помещение, предусмотренных действующим законодательством, действия сотрудников полиции являются неправомерными.

Обжаловать действия сотрудников полиции Вы вправе в прокуратуру по месту нахождения отдела полиции, либо в суд.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Снежинск

А если запишу следующий разговор на диктафон и в нём будут слышны угрозы в мой адрес, с этим можно будет обратиться в прокуратуру как с доказательством?

Федеральный закон о прокуратуре не предусматривает обязанность доказывания заявителем своих доводов, вместе с тем приобщение каких-либо документов, аудио-видео записей, либо иных материалов, подтверждающих доводы обращения, не запрещено

1
0
1
0
Максим Бабоченок
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По указанным Вами обстоятельствам можно также написать жалобу в УСБ и инспекцию по личному составу Вашего региона с указанием обстоятельств, превышающих полномочия сотрудников ОВД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Проводник посадил за доли секунды до отправления поезда пассажира
Работаю начальником поезда в АО «ФПК». Проводник посадил за доли секунды до отправления поезда пассажира. В последствии, когда поезд уже поехал, пассажир не смог найти паспорт, проводник сопроводил пассажира ко мне на вагон, под видеофиксацию видно и слышно, как пассажир говорит «у меня нет документов удостоверяющих личность». По следующей станции по информационному листу, мной было приятно решение, передать его сотрудникам полиции, так как мной было установлено нарушений требований по обеспечению транспортной безопасности. Однако, уже в отделе полиции,было установлено, что документ у него был, но мне он его не предъявил. Сейчас работодатель собирается с меня взыскать сумму нанесенного пассажиру и объявить мне дисциплинарное взыскание, насколько это правомерно?
, вопрос №4096262, Мерзлякова Анна Ивановна, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Есть ли у него такие полномочия?
Добрый день! Мы являемся Исполнителем по договору на оказание услуг. Наш Закачик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Мы хотим расторгнуть договор, т.к. услуги еще не оказывались, никто никому ничего не должен. Можем ли мы заключить с нашим Заказчиком соглашение о расторжении договора? Может ли с той стороны подписать такое соглашение конкурсный управляющий. Есть ли у него такие полномочия?
, вопрос №4096239, Марина, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2015