Сотрудники полиции превышают полномочия

Здравствуйте, недавно вечером ко мне зашёл друг под предлогом попить пива, мы тихо посидели без приключений, на следующий день ко мне пришли сотрудники полиции и сказали что он сбежал у них из под стражи. Я впустил их, ответил на все вопросы, всячески пытался помочь, понятия не имею где он может находится. Теперь сотрудники полиции приходят ко мне каждый день, по несколько раз, осматривают квартиру без ордера или каких-либо других бумаг, угрожают мне, пугают всевозможными учётами, говорят что житья не дадут. Обязан ли я их пускать? И куда вообще обратиться в подобной ситуации?

, Максим, г. Снежинск
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Максим,

В соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

В случае отсутствия оснований для проникновения в жилое помещение, предусмотренных действующим законодательством, действия сотрудников полиции являются неправомерными.

Обжаловать действия сотрудников полиции Вы вправе в прокуратуру по месту нахождения отдела полиции, либо в суд.

Максим
Клиент, г. Снежинск

А если запишу следующий разговор на диктафон и в нём будут слышны угрозы в мой адрес, с этим можно будет обратиться в прокуратуру как с доказательством?

Федеральный закон о прокуратуре не предусматривает обязанность доказывания заявителем своих доводов, вместе с тем приобщение каких-либо документов, аудио-видео записей, либо иных материалов, подтверждающих доводы обращения, не запрещено

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По указанным Вами обстоятельствам можно также написать жалобу в УСБ и инспекцию по личному составу Вашего региона с указанием обстоятельств, превышающих полномочия сотрудников ОВД.