8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли несовершеннолетний запретить продажу его доли собственности?

Здравствуйте, я несовершеннолетняя (17лет). родители собрались продавать квартиру, в которой половина-моя доля. Мы ходили в опеку и подписали все необходимые бумаги, нам дали РОНО (если это так называется)

Но сейчас я передумала и не хочу, чтобы моя часть была продана. Скажите, можно ли мне что-то сделать в таком случае? Куда обратиться и какие заявления писать?

ps прощу прощения, если использовала неправильную терминологию, плохо разбираюсь в вашей области

11 марта 2015, 05:40, Регина, г. Калининград
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Но сейчас я передумала и не хочу, чтобы моя часть была продана. Скажите, можно ли мне что-то сделать в таком случае? Куда обратиться и какие заявления писать?

Регина

Вам необходимо обратиться в органы опеки с заявлением об отмене разрешения на продажу, при этом ваше мнение должно быть удовлетворено

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

11 марта 2015, 05:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олеся Шевчук
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

В любом случае, сделка по продаже недвижимости с вашей долей не может ухудшать ваше материальное положение. Закон на вашей стороне.

11 марта 2015, 06:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли сделку по продаже доли собственности оформить в другом городе?
Можно ли сделку по купли продаже доли собственности оформить в другом городе? Например, собственность находится в г. Уфа, а сделку оформить в Москве
28 марта 2020, 05:29, вопрос №2726385, Лариса, г. Самара
3 ответа
Право собственности
Можно ли вывести несовершеннолетнего ребенка из доли собственности в квартире?
Можно ли вывести ребенка из доли собственности квартиры, без предоставления новой собственности. Нужно это для того чтобы ребенок мог встать на очередь по льготной ипотеке ( она предоставиться если у ребенка нет никакого имущества)?
20 июля 2018, 09:43, вопрос №2057487, Анна, г. Саратов
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Использование денежных средств от продажи доли собственности ребенка
у ребёнка имеется 1/3 доля в комнате общежития. На данный момент приобретена квартира и ребёнку предоставлена 1/4 доля в этой квартире. В настоящее время комната в общежитии продаётся. Могу ли я воспользоваться денежными средствами от продажи доли собственности ребёнка для покупки автомобильного гаража.
22 августа 2017, 03:49, вопрос №1730668, николай, г. Белогорск
1 ответ
Право собственности
Как ускорить процесс продажи доли собственности наследником?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом ускорить процесс продажи доли собственности второго собственника наследуемого объекта недвижимости, у которого меньшая доля собственности, заранее благодарю,
02 апреля 2017, 11:23, вопрос №1594013, Артем, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Уведомление о продаже доли собственности.
Добрый день! Является ли уведомление о продаже доли собственности квартиры юридической силой,если не указанна цена и не заверено нотариусом?
12 сентября 2012, 13:11, вопрос №16627, Вероника, г. Домодедово
3 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015