8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок действия договора

Добрый день!

Заключен договор поставки, в договоре сказано, что срок договора истекает 31.12.2008, договор автоматически пролонгируется, если ни одна из сторон не изъявила желание расторгнуть договор и письменно не уведомила другую сторону об этом.

Вопрос:Если покупатель пропал на длительный период, а после этого (года, трех лет) желает продолжить отношения в рамках данного договора, договор остается актуальным? Можем ли мы на основании старого договора привлечь его к ответственности за только что образовавшиеся долги? или его срок все таки истек и необходимо заключать новый договор.

11 марта 2015, 04:41, Таисия, г. Новосибирск
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

добрый день!

договор автоматически пролонгируется, если ни одна из сторон не изъявила желание расторгнуть договор и письменно не уведомила другую сторону об этом

Таисия

Если уведомлений не было, то договор действующий, а следовательно

Можем ли мы на основании старого договора привлечь его к ответственности за только что образовавшиеся долги?

Таисия

да, можете.

11 марта 2015, 04:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как расторгнуть Агентский договор, если неправильно указан срок действия договора?
Добрый день. Есть Агентский договор заключен 15.05.2019 г., срок действия до 31.03.2019 г. (так прописано в договоре, видимо ошибка в сроке окончания) "Если ни одна из сторон не уведомит другую сторону за 15 календарных дней до окончания действия договора о своем намерении прекратить действие договора, срок действия договора продлевается на тот же срок и на тех же условиях". Одна из сторон (Заказчик) хочет расторгнуть договор, как это сделать? ведь по условиям, договор закончил свое действие на момент заключения.
18 февраля 2020, 11:24, вопрос №2689026, Марат Алишев, г. Челябинск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Срок действия договора. Кто прав?
Мы ООО. С одним из контрагентов заключен договор на 1 год, с указанием конкретной даты его начала и окончания. В тексте договора предусмотрено автоматическое продление еще на 1 год. Оба срока истекли (1 год – основной, 1 год – продление). Мы считаем, что срок действия договора истек, и нет смысла его расторгать. Контрагент считает, что если мы не изъявили желание его расторгнуть, то он СНОВА продлевается на 1 год (для контрагента это важно, т.к. они выставляют счета на ежемесячные гарантированные платежи). Кто из нас прав, мы или контрагент? Дословно пункты договора в части его срока действия и прекращения: 1. Срок действия настоящего договора - один год с 01.08.2015 до 01.08.2016. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания, и действует до его прекращения на установленных договором условиях. 2. Договор считается прекращенным: - по истечении указанного в п.1 Договора срока его действия. - ранее истечения указанного в п.1 Договора срока по соглашению сторон. - при одностороннем отказе от исполнения Договора с его расторжением во внесудебном порядке при условии уведомления другой стороны за 30 дней до предполагаемой даты расторжения Договора по основаниям и в порядке, указанным в п.4 Договора. - при его расторжении судом по инициативе одной стороны. 3. По истечении указанного в п.1 Договора срока его действия Договор автоматически продляется еще на 1 год, если ни одна из сторон письменно не уведомит другую сторону о его расторжении за один месяц до срока его прекращения.
11 сентября 2017, 12:16, вопрос №1748733, Игорь, г. Москва
13 ответов
Договорное право
Как продлить срок действия договора безвозмездного пользования нежилым помещением?
Здравствуйте. посоветуйте, как продлить срок действия договора безвозмездного пользования нежилым помещением. первоначальный договор заключен сроком на 11 месяцев. предусматривает продление, но не автоматически. Хотим заключить доп.соглашение с указанием срока на 11 месяцев, дабы избежать регистрации. Можно ли в дополнительном соглашении о продлении срока действия договора написать, что стороны пришли к согласию изменить пункт первоначального договора, указав новый срок его действия.спасибо
25 июля 2016, 17:48, вопрос №1325583, юлия, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Заключение доп. Соглашения пл истечению срока действия договора
Заключен договор на оказание услуг со сроком действия с 01.07.2014 по 31.12.2014г. Заказчик перебрал услуги на 200 000 рублей. Акты выпоненых работ подписал. Бухгалтерия настаивает на дополнительном соглашении, для осуществлении оплаты которая превысила стоимость по договору. Дополнительное соглашение направлено исполнителю в марте 2015года. Исполнитель отказал в заключении дополнительного соглашения, так как срок действия договора истек. и направил в адрес Заказчика претензию, для оплаты задолженности по договору (сумма которая превысила стоимость договора). Либо предлагает подписать дополнительное соглашение датированное от 214.04.2015г. в котором отражает сумму, которая превысила и продлевает срок действия договора до 31.05.2015г. Вопрос: Можно ли подписать такое дополнительное соглашение, по истечению срока действия договора и датированного24.04.2015. Ина основании каких нормативных актов можно подписать данное доп соглашение?
07 мая 2015, 17:02, вопрос №829286, ольга кузнецова, г. Конаково
6 ответов
Гражданское право
Срок действия договора
В июле 2011 года нашей компанией был заключен договор на содержание ж/д пути. В предмете договора прописано, что исполнитель обязуется выполнить в течение одного календарного года с 01 июля 2011 по 30 июня 2012 услуги по содержанию. Конкретный срок окончания действия договора не прописан. В разделе срок действия договора только следующая формулировка: «Если ни одна из сторон не заявит о прекращении действия настоящего договор не менее чем за 30 календарных дней до окончания срока действия договора, его действие автоматически продлевается на 1 календарный год» Исполнитель настаивает, что договор бессрочный и пролонгируется каждый последующий год. Мы же считаем, что договор продлевается только на один год, то есть до 30 июня 2013 года. Кто прав в данной ситуации?
16 августа 2013, 07:06, вопрос №173182, Маша, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015