Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Понижение в должности

Добрый день!

Работаю на заводе в должности заместителя начальника цеха. Оклад 30 000 руб. + районный коэффициент 25% (премию 50% уже 0,5 года не начисляют). Зарплаты хватает только на ипотечный кредит 32 000 руб.+ кварплата. В настоящее время нахожусь в отпуске.

Вчера был вызван к руководителю предприятия.Суть: за невыполнение плана декабря и января начальник цеха понижен до заместителя... мне предложили подумать о вакансии на должность мастера участка, с окладом 25 000 руб. т.е. даже на ежемесячный платеж по ипотеке не хватит.

Спросил про аргументы моего понижения в должности, вразумительного ответа не последовало... Приказа не было, так мол - давай сам...

Правомерен ли работодатель предлагать ниже оплаченную должность работнику, если ежемесячный доход меньше ипотечного платежа.

11 Марта 2015, 06:29, вопрос №757028 Эдуард, г. Новосибирск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Эдуард! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    11 Марта 2015, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В трудовом кодексе РФ не урегулирован вопрос о том, возможен ли перевод работника на ниже оплачиваемую должность если у него имеются кредитные обязательства превышающую заработную плату.

    При этом перевод работника на другу работу(должность) допускается только с его согласия.

    Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    При этом имеются исключения, но даже в этом случае заработная плата должна соответствовать средней заработной плате на прежней должности.

    Статья 72.2. Временный перевод на другую работу[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.2]

    По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

    В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

    Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

    При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

    Если есть вопросы, задавайте.


    11 Марта 2015, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Эдуард.

    11 Марта 2015, 06:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.