Оплата труда

Я работаю мастером в котельной и в ноябре 2014 года я отстранила от работы пьяного оператора, направила его к начальнику котельной, а сама заняла его рабочее место. Начальник отправил его в отгул и на проходной его задержали и, отобрав пропуск, сообщили в дирекцию нашей организации. За этот случай с меня сняли премию в размере 100% 3700р., а с провинившегося оператора сняли 25% 1000 р. Я не согласилась с таким наказанием и отправила жалобу прокурору, после этого администрация меня начала запугивать увольнением и травить всем чем можно. За декабрь директор снова снял с меня премию за то что я обращалась к прокурору. Когда прокурор положительно решил мой вопрос и обязал администрацию вернуть мне ноябрьскую премию, начальство,чтобы расправится со мной, с помощью электронного учета на проходной просуммировало мои недоработанные часы за год и 2 месяца и собирается вычесть эти часы из зарплаты и уволить меня за нарушение дисциплины. За год многие работники, как и я, отпрашивались по уважительным причинам и уходили с работы раньше, когда тебя меняет следующая смена и это было оговорено с начальством. Но проверку по электронному учету рабочего времени провели только у меня. Правомерно ли снимать ежемесячную премию ни за что и вычитать деньги за давно отработанные месяцы и тем более увольнять?

, ТАРАСОВА ЕЛЕНА ПЕТРОВНА, г. Самара
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена Петровна, согласно ст.193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка,
не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также
времени, необходимого на учет мнения представительного органа
работников.

Дисциплинарное
взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня
совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки
финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее
двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время
производства по уголовному делу.

Таким образом, Ваш работодатель не может Вас уволить за опоздания, которые имели место год назад.

Кроме того, уволить Вас можно только в том случае, если на Вас уже было наложено дисциплинарное взыскание.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Трудовой кодекс прямо устанавливает, что

Заработная плата, излишне выплаченная
работнику (в том числе при неправильном применении трудового
законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда по Самарской области (846)263-54-72 443068
г. Самара,
ул. Ново-Садовая, 106А

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

По поводу лишения премий хотелось бы разъяснить еще такой момент. На предприятии должно быть положение об оплате труда, согласно которому устанавливается система оплаты труда, в том числе премии. Бывает, что за совершение дисциплинарных проступков происходит уменьшение премии, но как видно из вашего сообщения — вы ни разу не привлекались к дисциплинарной ответственности. Поэтому оснований для уменьшения вам заработной платы (а премия является ее составной частью) у администрации нет.

По поводу учета вашего рабочего времени. Никто не вправе применить к вам дисциплинарные взыскания, а тем более уволить за опоздания, которые имели место быть год назад или даже в течение года. Трудовой кодекс устанавливает сроки для привлечения к дисциплинарной ответственности, а также процедуру — необходимость взятия объяснительной (прежде всего). В отсутствие всего этого, ваши опоздания, или уходы раньше положенного времени можно считать санкционированными руководством и следовательно, не являющимися дисциплинарными поступками. Уволить вас не смогут, нет оснований!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена Петровна!

Согласно Трудового законодательства работодатель ограничен в возможности привлечь работника к дисциплинарной ответственности из-за небольших сроков, которые им даны в силу закона. С учетом того, что у Вас ведется электронный учет рабочего времени, то работодатель не смог не знать, о том, что Вы отсутствовали на рабочем месте. При этом если Вы и отсутствовали незаконны, то работодатель был обязан провести служебную проверку, а значит обязательно отобрать от Вас объяснение, а значит задним числом, он не сможет подделать данные служебные проверки.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Так же законом устанавливается строгий перечень при которых возможно удержание заработной платы

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Поэтому Вам необходимо в случае незаконных действий работодателя так же снова подавать жалобу в Прокуратуру, и Государственную инспекцию труда.

Если же Вас уволят то Вам необходимо кроме жалоб в месячный срок подать иск в суд о признание увольнения незаконным. иначе будет пропущен срок исковой давности, установленный Трудовым кодексом РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи Вам!

Екатерина Семенец
Юрист

Статьей 192 Трудового кодекса РФ (далее –ТК) предусмотрено три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение по основаниям, предусмотренным соответствующими пунктами ч. 1 ст. 81 ТК, а также п. 1 ст. 336 ТК.

Дисциплинарное взыскание должно быть применено к работнику не позднее одного месяца со дня обнаружения, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске. Не допускается применение дисциплинарного взыскания также по истечении шести месяцев со дня его совершения.

Также порядок применения дисциплинарных взысканий определен ст. 193 ТК. До применения дисциплинарного взыскания должен затребовать от работника письменное объяснение для выяснения всех обстоятельств совершения дисциплинарного проступка, его противоправности, а также степени вины работника, совершившего проступок. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Таким образом он не вправе Вас уволить за опоздания которые были даже 2 месяца назад, так как срок его применения не позднее месяца.

Что касается выплаты премий, порядок ее выплаты определяется как правило в соответствии с коллективным договором, положением об оплате труда.

Изучите эти локальные нормативные акты. В них должно быть указано за что вы могли быть лишены премии.  Если это незаконно — обращайтесь еще раз в прокуратуру либо инспекцию труда.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Правомерно ли снимать ежемесячную премию ни за что и вычитать деньги за давно отработанные месяцы и тем более увольнять?

Нет,  не правомерно. Премия начисляется по итогам работы за месяц,  а не прошлое время.

Дисциплинарное взыскание может быть наложено не позднее 30 дней со дня обнаружения,  а Вы поясняете,  что руководитель был в курсе ваших уходов с работы.

То есть,  срок привлечения истек.

Лучше обращайтесь не в прокуратуру,  а в государственную инспекцию труда.

Они обязаны проводить проверки по нарушению прав работников.

Также можете обратиться в профсоюзный комитет,  если Вы член профсоюза.

с помощью электронного учета на проходной просуммировало мои недоработанные часы за год и 2 месяца и собирается вычесть эти часы из зарплаты

ТАРАСОВА ЕЛЕНА ПЕТРОВНА

Вообще довольно странное решение. Интересно каким образом они это собираются провести по бухгалтерии. У вас я так понимаю не суммированный учет рабочего времени, поэтому удержать из заработка оплату за время административных отгулов уже не получится.

Ведь оплата ежемесячно производилась согласно табеля учета рабочего времени, а если работодатель прошляпил извините, то это не повод удержания.

Здесь больше имеет место психологическое давление. Видимо они подыскали на Ваше место другого мастера, который им более угоден.

Поэтому ситуацию разрешать нужно прежде всего путем переговоров. Если к консенсусу не придете, то остается два пути

— либо отстаивать свои права путем обращения в государственные органы

-либо искать новое место работы.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Советую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда по Вашему городу.

Если на работодателя это снова не подействуют, то в течение 1 месяца со дня увольнения обращайтесь в суд. Восстанавливают на работе в таких случаях, исходя из судебной практики, очень часто.

В Вашем случае присутствуют злоупотребления со стороны работодателя.

1) нарушен срок привлечения к ответственности за дисциплинарные нарушения

2) недоказан факт наличия дисциплинарных правонарушений с Вашей стороны для подобного увольнения

3) незаконные удержания из заработной платы

Статья 81.ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Статья 193. Трудового кодекса РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Статья 137. ТК РФ  Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Статья  392 РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Раз уж сложилась у вас такая ситуация, то бороться за свои права теперь придётся до конца, либо искать другую работу.

Советую вам снова обращаться к тому прокурору, который однажды уже вынес положительное для вас решение. Объясняйте ему ситуацию, что вам угрожают незаконным увольнением и невыплатой зарплаты.

Жалобу в гос.инспекцию труда тоже надо подавать.

Закон будет на вашей стороне, если в ваших действиях не будет оснований для привлечения вас к дисциплинарной ответственности.

А невыплата зарплаты совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации — это уже уголовное преступление.

Но подавать заявление об этом всё же советую тому самому прокурору, который уже имел с вами дело.

Статья 145.1. Уголовного Кодекса РФ. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Елена Петровна!

Начальство каким образом собирается вычесть недоработанные часы из зарплаты? Рассмотрим:

— у Вас тарифная ставка + надбавка за «ночные дежурства» + премиальные — так вот для «вычета» без оснований возможна лишь сумма премиальных выплат и то только в том случае, если у вас депремиальная система оплаты труда (в данном случае премия не начисляется). Оснований для увольнения (с ваших слов) нет, поскольку отсутствует необходимая в данном случае первичка кадровая (акт об отсутствии на рабочем месте, ваше объяснение по данному поводу и приказ о наложении дисциплинарного взыскания (причем время на издание этих документов строго лимитировано для работодателя)

начальство, чтобы расправится со мной, с помощью электронного учета на проходной просуммировало мои недоработанные часы за год и 2 месяца и собирается вычесть эти часы из зарплаты и уволить меня за нарушение дисциплины.

ТАРАСОВА ЕЛЕНА ПЕТРОВНА

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Давайте разберемся по порядке.

Я работаю мастером в котельной и в ноябре 2014 года я отстранила от работы пьяного оператора, направила его к начальнику котельной, а сама заняла его рабочее место. Начальник отправил его в отгул и на проходной его задержали и, отобрав пропуск, сообщили в дирекцию нашей организации. За этот случай с меня сняли премию в размере 100% 3700р.

ТАРАСОВА ЕЛЕНА ПЕТРОВНА

Отстранение работника в состоянии алкогольного опьянения от исполнения трудовых обязанностей соответствует требованиям законодательства. Однако, вы должны были не просто его отстранить и направить к руководству, а составить докладную записку с указанием признаков состояния алкогольного опьянения. Но это вам на будущее, так сказать. Не понятно основание для лишения вас премии, в данном случае.

начальство, чтобы расправится со мной, с помощью электронного учета на проходной просуммировало мои недоработанные часы за год и 2 месяца и собирается вычесть эти часы из зарплаты и уволить меня за нарушение дисциплины.

ТАРАСОВА ЕЛЕНА ПЕТРОВНА

В данном случае дисциплинарное взыскание на вас может быть наложено не позднее, чем за проступки совершенные за последний месяц. Но опять так, для наложения дисциплинарного взыскание должен быть соблюден определенный порядок:
1. Докладная записка от вашего непосредственного руководителя на имя руководителя организации о факте проступка.

2. Издание приказа о результате рассмотрения докладной записки и истребовании от вас объяснений.

3. По результатам рассмотрения ваших объяснений — выносится приказ о наложении дисциплинарного наказания либо о не применении наказания.

При это, отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более четырех часов — это повод для расторжения трудового договора со стороны работодателя. НО, здесь есть опять таки момент — дисциплинарное наказание в виде увольнения применяется только в исключительных случаях в зависимости от тяжести проступка и его последствий. Поэтому если вас уволят за прогул по данному основанию — то оспорить это увольнение в суде шанс очень и очень хороший, т.к. суды по большей части подходят к рассмотрению вопроса не формально, а разбираются в ситуации.

Правомерно ли снимать ежемесячную премию ни за что и вычитать деньги за давно отработанные месяцы и тем более увольнять?

ТАРАСОВА ЕЛЕНА ПЕТРОВНА

Премиальные выплаты являются выплатами стимулирующего характера работнику, например за эффективность трудовой деятельности.

Порядок выплаты премии должен определяться положением об оплате труда (как правило) либо отдельными локально-нормативными актами. В таких ЛНА должно быть четко указаны основания для выплаты премии и основания для ее не выплаты. Произвольно выплачивать или не выплачивать премию по выбору работодателя является незаконным.

Соответственно, от этого и нужно плясать. При этом, невыплата премии —  не является дисциплинарным взысканием.

Поэтому, если работодатель воплотит в жизнь все угрозы в отношении и вас и лишит таки премий за давние прогулы — шансы на благополучное решение в вашу пользу в суде достаточно велик. В госинспекцию труда обратиться можно, хотя большой пользы и не будет, но только с параллельным обращением в суд. Если обратитесь в ГИТ и будете ждать ответа — можете просрочить трех месячный срок исковой давности по трудовым спорам.

Другое дело если ваши премии — «черный» нал, т.е. выдаются вам на руки без какого либо официального учета. В этом случае все гораздо сложнее и вряд ли вам удастся отстоять свои права.