8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия об использовании чужого товарного знака

Добрый день!

Наша компания импортируем косметические средства из Таиланда (товары этих производителей больше никто кроме нас не завозит на терр.. РФ), находимся в Москве. Реализуем через свой интернет магазин, аптеки, массажные салоны.

Наше наименование на 1 слово отличается от наименования другой компании, от которой мы получили претензию зарегистрированной и находящийся в городе Екатеринбург, деятельность фирмы: интернет продажа Тайской косметики (общеизвестные бренды доступные в разных компаниях, практически во всех интернет магазинах РФ). Предположительно даже ничего не импортируют, просто покупают в Российских компаниях.

А так-же владеют несколькими СПА салонами (тайского массажа) в Екатеринбурге.

Суть претензии в том что компания видит смешение в соотв. с п.3 ст. 1484 ГК РФ:

1. компания в Екб зарегистрирована гораздо раньше нас.

2. компания в Екб зарегистрировала Торговый знак (наименование их фирмы)

3. требуют изменить наименование нашей компании

4. прекратить деятельность наших сайтов (убрать из доменных имен слово – аналогичное их торговому знаку)

Наш вопрос к Вам:

1. обоснованность их претензии, в части названия нашей фирмы и доменных имен.

2. стоимость услуг по составлению ответа на претензию

3. как избежать доведения до судебного разбирательства (не меняя названия компании и доменных имен)

Показать полностью
, Дмитрий Соловьев, г. Москва
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

1. Если сходство до степени смешения действительно есть, и товарный знак зарегистрирован согласно классификации МКТУ в отношении, в том числе, тех товаров и услуг, которые Вы предоставляете, тогда претензия конкурентов полностью правомерна согласно упомянутой Вами же ст. 1484 ГК РФ.

2. Зависит от многих обстоятельств, включая объём анализируемого материала.

3. Правовых способов нет.

Если конкурент имеет зарегистрированный товарный знак, и его фирменное наименование включено в ЕГРЮЛ раньше, то ситуация совершенно не в Вашу пользу.

Здесь либо досудебно и без последствий решать вопрос, либо в судебном, при этом не забудьте и про то, что дополнительно к заявленным требованиям может быть добавлено и требование о взыскании с Вашей организации компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак (могут быть десятки, могут быть сотни тысяч рублей).

Разумеется, есть очень небольшая вероятность того, что суд вынесет судебный акт в Вашу пользу, но при правильном правовом сопровождении со стороны оппонента такие шансы стремятся к нулю.

С уважением, Бардов Иван.

1
0
1
0
Дмитрий Соловьев
Дмитрий Соловьев
Клиент, г. Москва

Иван, добрый день!

То что претензия к названию нашего юр. лица обоснованна - я понял.

Для меня важно понять насколько правомерны претензии по доменным именам в которых встречается это слово (но на англ. языке). Насколько я понимаю не существует никаких документов на право использования этого слова в доменных именах, к тому же на англ. языке с их стороны? К тому-же существуют сотни сайтов (в том числе фирм этого-же направления) в названии которых присутствует это слово.

Евгений Юнкин
Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Чтобы определить правомерность требований-нужно проводить экспертизу по отношению к степени смешения. И далеко не факт, что ответ будет для вашего оппонента будет положительным. Кроме того, следует требовать доказательств по степени смешения с предоставлением доказательств по регистрации товарного знака и фирменного наименования по общероссийскому классификатору товаров, работ и услуг. В зависимости от ответа будет видна перспектива судебного разбирательства или ее отсутствие. Стоимость составления документов у каждого индивидуальная.

0
0
0
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Уважаемый клиент, предоставленной вами информации по регистрации, датам появления прав на сайты и наименования недостаточно, чтобы дать окончательный ответ. Саму претензию конкурента надо смотреть, чтобы понимать, на что они ссылаются в обоснование своих требований.

Вам нужно написать по датам, когда у кого появился сайт, зарегистрировано наименование Екб компании, вы начали ввозить товар из Тайланда.

Кроме того, может быть товарный знак и у тайцев зарегистрирован раньше, чем у Екб.

Поэтому есть вероятность, когда вы можете ответить на их претензию и/или встречно подать жалобу в ФАС на недобросовестную конкуренцию со стороны Екб компании и заставить уже их менять название и аннулировать товарный знак.

В общем, нужно больше документов от вас. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?
, вопрос №4084855, Екатерина,
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу?
Здравствуйте. Бизнес на кофейнях самообслуживания. Закупаю у поставщика зерно в качестве сырья. Теперь решили продавать это же зерно в розницу. Поставщик готов отгружать по "спец.заказу". То есть упаковка никак не брендируется и мы можем использовать этикетки со своим товарным знаком. Но поставщик попросил обязательно указать, что "изготовлено ООО "рога и копыта" по заказу "мое ип". Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу? Могу ли я запросить сертификаты на товар у производителя, а у себя достаточно хранить УПД по закупке каждой партии. Или если мой товарный знак, даже с припиской "сделано по заказу", то я должен получать необходимую сертификацию дополнительно?
, вопрос №4083772, Евгений, г. Хабаровск
Административное право
Я сфоткал свою одноклассницу когда она нарисовала фашисткий знак на доске и изображала гитлера и отправил ее маме и я боюсь что маме дадут штраф моей
Я сфоткал свою одноклассницу когда она нарисовала фашисткий знак на доске и изображала гитлера и отправил ее маме и я боюсь что маме дадут штраф моей
, вопрос №4082310, Артем, г. Москва
Материнский капитал
Необходимо составить соглашение на выделение долей 2 детям несовершенолетним с использованием материнского капитала
Здравствуйте! Необходимо составить соглашение на выделение долей 2 детям несовершенолетним с использованием материнского капитала.
, вопрос №4080743, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2015