8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возраст мигранта-пенсионера

Добрый вечер!Мне бы хотелось уточнить следующий вопрос.Сегодня мне при сдачи документов на получение гражданства РФ

в городе Липецке сказали ,что мой возраст (мне 58 лет, мой сын гражданин РФ)не пенсионный,что для граждан не имеющих российское гражданство пенсионный возраст для женщин 60 лет, а не 55 лет как для россиян и я должна оформить патент и работать до наступления 60 лет.На сколько законны их требования?

10 марта 2015, 20:30, Ирина, г. Липецк
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Поскольку Ваш сын гражданин РФ, то Вы имеете право получить гражданство по упрощенной системе, т.е. не нужно ждать 5 лет.

Как получить гражданство по упрощенной системе в течении 1,6 года?
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
Так же:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

На получение гражданства РФ необходимы следующие документы:
1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание, в 2-х экз.
2. Фото 35х45 мм 4 шт., (матовые), (в т.ч. на детей, если они указанны в заявлении).
3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство и его нотариально-заверенный перевод;
4. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста и его копия — если получаете гражданство вместе с ребенком.
5. Согласие ребенка в возрасте от 14-18 лет на переезд в Россию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена – если получаете гражданство вместе с ребенком.
6. Лица, обращающиеся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание без учета квоты, помимо вышеуказанных документов, представляют:
7. лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории РФ — свидетельство о рождении с переводом и нотариально удостоверенное;
8. лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, — свидетельство о браке (нотариально удостоверенное) и копия паспорта супруга;
9. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание (2000 рублей).
10. Любые документы, которые подтверждают у человека наличие средств на проживание в России. В качестве таких документов могут быть трудовая книжка(копия), справка о доходах, декларация о доходах, отмеченная налоговыми органами, справка с места работы, справка о получении пособий или пенсий из органов соцзащиты, документы о получаемых алиментах, документы о праве наследования, банковская выписка с указанием размера вклада в банке и номером счета (копия сберегательной книжки). Сумма дохода не должна быть меньше 82.000 рублей за год. (данная сумма каждый квартал меняется, поэтому необходимо уточнять у сотрудников УФМС).
Таким документом также может быть справка о доходах человека, у которого на иждивении находится заявитель. Нетрудоспособным заявителям необходимо предоставить документы, которые подтверждают их нетрудоспособность (это может быть пенсионное удостоверение, трудовая книжка с отметками и т.д.).
11. Документ, подтверждающий ваше образование (диплом должен быть переведен на русский язык и нотариально-заверен);
12. Сертификат (сдается копия нотариально-заверенная) о сдачи тестирования по русскому языку. Данный Сертификат не требуется если:
1) есть документ об образовании (не ниже уровня основного общего образования), выданный на территории иностранного государства и признаваемый на территории РФ, с нотариально удостоверенным переводом его на русский язык, если в данном документе имеется запись об изучении его обладателем курса русского языка;
2) есть документ государственного образца об образовании (не ниже уровня основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г.;
3) документ государственного образца об образовании, выданный образовательным учреждением на территории РФ с 1 сентября 1991 г.
Кроме того, сдача теста не требуется для иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык — государственный, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом или международным договором РФ.
Госпошлина за сдачу тестирования составляется 5525 рубля.

В УФМС каждый день что то меняется, Поэтому прежде чем собирать документы по списку, необходимо сходить в УФМС и все уточнить!

11 марта 2015, 05:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Не работающий и не достигший пенсионного возраста, установленного в РФ ( для мужчин 60 лет)?
Может ли военный пенсионер получать пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет? может ли оформить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет военный пенсионер. не работающий и не достигший пенсионного возраста, установленного в РФ ( для мужчин 65 лет)? Войдут ли годы ухода за пожилым человеком в гражданский стаж, если последняя запись с трудовой книжке о на Может ли военный пенсионер получать пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет? может ли оформить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет военный пенсионер. не работающий и не достигший пенсионного возраста, установленного в РФ ( для мужчин 60 лет)? Войдет ли стаж ухода за пожилым человеком в стаж для начисления гражданской пенсии, если последняя запись В трудовой книжке о гражданской работе была более 20 лет назад?
04 октября 2020, 13:17, вопрос №2877334, Ольга, г. Москва
4 ответа
Административное право
Чем грозит фиктивная регистрация мигранта?
Ранее подал заявление в полицию о наличии фиктивной миграции. Мигрант из узбекистана в нашем доме выполняет разные работы, моет чистит и т.д.) Его нач. фиктивно его зарегистрировал по своему адресу. Мигрант не проживает по месту регистрации. Факт установлен, составлен протокол выписан штраф, не уточнил, мигранту или собственнику? Документ ещё не получил на руки. То что мигрант трудится не законно (не все есть документы) полицию это не волнует, говорят обращайтесь в миграционную службу, трудовую инспекцию… Мигрант продолжает «трудиться» и остаётся зарегистрированным… там же, где и был зарегистрирован ранее На вопрос к полиции, что дальше?, мне ответили, что дважды штрафовать за одно и тоже нарушение не имеем право...??? Как быть, штраф заплачен, мигрант продолжает находиться в Москве, полицию этот факт уже «не волнует». Более того, в полиции говорят, что по 322 ст. наказать не можем, так как должно быть зарегистрировано более одного человека? Как поступать дальше? - получу на днях официальный ответ на моё заявление и что дальше... Я не доволен таким решением, как действовать дальше? Чтобы и хозяин и мигрант прочувствовали эту ситуацию…
23 января 2020, 15:34, вопрос №2657942, Никита, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Призывают ли в армию единственного сына, если родители пенсионеры
Единственный сын призывного возраста, родители пенсионеры, подлежит ли в таком случае сын призыву в армию?
04 августа 2019, 13:46, вопрос №2460188, Денис, г. Липецк
1 ответ
Пенсии и пособия
Как получить пенсию мужа при достижении пенсионного возраста вдове пенсионера МВД?
подскажите как получить пенсию мужа, при достижении пенсионного возраста, вдове пенсионера мвд
30 марта 2018, 10:30, вопрос №1951479, людмила, г. Орел
2 ответа
Все
Возраст мигранта-пенсионера
Добрый вечер!Мне бы хотелось уточнить следующий вопрос.Сегодня мне при сдачи документов на получение гражданства РФ в городе Липецке сказали ,что мой возраст (мне 58 лет, мой сын гражданин РФ)не пенсионный,что для граждан не имеющих российское гражданство пенсионный возраст для женщин 60 лет, а не 55 лет как для россиян и я должна оформить патент и работать до наступления 60 лет.На сколько законны их требования?
10 марта 2015, 20:34, вопрос №756913, Ирина, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015