Возмещение затрат на ремонт купленной квартиры

Добрый день.

Может ли с меня взыскать человек, которому я продал квартиру, за ремонт балкона, который потек у него через 3 месяца после покупки? Договор купли-продажи не содержит гарантийных обязательств в общем, и описания констуктива балкона в частности. Кроме того, во время моего проживания в квартире была течь по оконным откосам у соседки этажом ниже, она обвиняла меня в течи, т.к. Над потолком в месте где текло, установлен сейф, вмонтированный в стену, по её словам она вызывала независимую экспертизу, но отчёта по экспертизе не предоставила. В настоящее время она предъявляет претензии ему, которые он, вполне вероятно захочет переложить на меня.

Заранее спасибо за ответ!

, Александр, г. Самара
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 Правил в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Таким образом, за состояние общего имущества должны следит коммунальщики, а не вы.

Александр
Клиент, г. Самара

Александр, спасибо!

Несколько уточняющих вопросов:

1. Полное название Правил, я столкнулся с ситуацией в первый раз, нормативной документацией пока не владею...

2. Правильно я понимаю, что тот факт что балкон застеклен роли не играет и ситуации не меняет? В любом случае ответственность за состояние на управляющей компании.

3. Само по себе наличие сейфа в стене не может быть причиной течи в квартире этажом ниже, очевидно течёт внутри наружней капитальной стены, ответственность опять же на управляющей компании, для начала капитального ремонта необходимо чтобы жильцы моей бывшей квартиры и квартиры этажом ниже написали коллективную жалобу в управляющую компанию.это утверждение верно?