Как рассчитать налог на роскошь пенсионерам при покупке квартиры?

у нас с мужем квартира по 1-2 части в собственности. В 25 году купили квартиру и оформили ее на меня,я там прописалась. Мы пенсионеры не понимаем как рассчитать налог на роскошь, помогите пожалуйста
, Клиент, с. Севастополь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте! Сразу успокою: так называемый «налог на роскошь» на недвижимость применяется только к объектам с кадастровой стоимостью свыше 300 млн рублей - для них ставка повышена до 2,5% (гл. 32 НК РФ). Если Ваши квартиры стоят дешевле (а это почти наверняка так), никакой «роскоши» у Вас нет - Вы платите обычный налог на имущество физлиц по ставке 0,1-0,3% от кадастровой стоимости.

И тут для Вас главное другое: Вы оба пенсионеры, а пенсионеры полностью освобождены от налога на имущество по одному объекту каждого вида (одна квартира, один дом, один гараж). То есть по своей доле в первой квартире каждый из Вас льготу имеет, и за новую квартиру Вы, скорее всего, тоже платить не должны - надо только грамотно выбрать, на какой объект применить льготу, чтобы платить по минимуму.

Важный нюанс: льгота даётся на один объект каждого вида. У Вас две квартиры, значит за одну из них налог всё же начислят - и вот здесь важно самим выбрать, за какую именно платить (выгоднее освободить более дорогую).

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как рассчитать налог по каждой из Ваших квартир с учётом Ваших долей;
  • как правильно выбрать объект для льготы, чтобы платить меньше (расчёт на Вашем примере);
  • как подать уведомление о выборе объекта и в какой срок, чтобы льготу применили сразу;
  • какие документы приложить как пенсионерам;
  • как проверить, не начислили ли лишнего, и что делать, если налог пришёл без льготы.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

отдельного налога на роскошь для недвижимости в России нет. Так в быту называют ситуацию, когда к обычному налогу на имущество применяется повышенная ставка — и это случается только при одном условии.

Ключевой момент: повышенная ставка (2,5% вместо стандартных 0,1–0,5%) применяется, только если кадастровая стоимость одного объекта недвижимости превышает 300 млн рублей. Если стоимость ниже — вы платите по обычной ставке. Так что первым делом посмотрите кадастровую стоимость каждой из ваших квартир в выписке из ЕГРН. Скорее всего, ни одна из них не дотягивает до этого порога, и тогда расчёт идёт в обычном порядке.

Как тогда считается налог?
Налог на имущество считается так:

Берётся кадастровая стоимость объекта.
Из неё вычитается налоговый вычет. Для квартиры это стоимость 20 квадратных метров. То есть налог начисляется не на всю площадь, а на «чистую» после вычета.
Полученная база умножается на ставку, установленную в вашем муниципалитете (она может отличаться от базовой в НК РФ).
Если вы владели объектом не весь год, применяется коэффициент периода владения.
И только если кадастровая стоимость объекта после всех расчётов превышает 300 млн рублей, к итоговой сумме применяется повышенная ставка (2,5%).
А как с долями и статусом пенсионеров?
Доли. Поскольку у вас с мужем по 1/2 в одной квартире, налог каждый из вас платит только со своей доли.
Льготы для пенсионеров. У пенсионеров есть федеральная льгота: можно не платить налог за один объект каждого вида (квартира, дом, гараж), если он не используется для бизнеса. То есть если у вас в собственности две квартиры, вы можете выбрать, за какую из них не платить налог. Если не подать заявление, налоговая обычно применяет льготу к тому объекту, где сумма платежа больше.
Что сделать прямо сейчас?
Запросите выписки из ЕГРН на обе квартиры — посмотрите кадастровую стоимость.
Проверьте, какие ставки действуют в вашем муниципалитете (это можно сделать на сайте ФНС или в местной администрации).
Если кадастровая стоимость ни одной квартиры не превышает 300 млн рублей — налог считается по обычной ставке с учётом вычета на площадь и вашей доли.
Если стоимость одной из квартир выше 300 млн — тогда к расчёту по этой квартире применится повышенная ставка (2,5%).
Воспользуйтесь льготой для пенсионеров: выберите, за какую из квартир вы хотите не платить налог, и подайте заявление в ФНС (удобно через личный кабинет).
Рекомендую после расчётов сверить результат с налоговым уведомлением, которое придёт от ФНС — так вы сразу увидите, если где-то есть расхождение. Если в расчётах возникнут непонятные моменты (например, налоговая применила не ту ставку или не учла льготу) — напишите в чат, разберёмся! Удачи в решении вопроса!