8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконченная регистрация ИП и взыскание налогов

Здравствуйте в 2012 году я начал регистрацию в качестве ИП но на последнем этапе когда мне нужно надо было выбрать систему налогооблажения и получить уведомления о постановке на учет в налоговом органе, регистрации в Пенсионном фонде РФ и о присвоении соответствующих кодов статистики из Росстата.Я передумал это делать.В результате у меня на руках осталась только свидетельство о гос регистрации в качестве ИП.Но через год пенсионный фонд выставил мне задолженность за неуплату страхового взноса и обратился в суд.

Вопрос имел ли право пенсионный фонд выставлять мне какие то либо задолжности при том что я не дооформил своё ИП и по факту не являюсь ИП.При этом со стороны налоговой инспекции никаких уведомлений и штрафов не поступало.

10 марта 2015, 19:51, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Евгений, если у Вас на руках есть свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то Вас зарегистрировали.

Систему налогообложения не выбрали — это означает, что автоматически находились на общей системе налогообложения. В Пенсионный фонд налоговый орган сообщил.

Если до сих пор ничего не сделали, то есть и обязанность по уплате пенсионных взносов в 2015 году.

За какой период предъявлено требование?

10 марта 2015, 20:05
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том что я там больше не проживаю.Требования приходят на старый адрес последние три года.С какими то нереальными суммами.Если не ошибаюсь то последнее третье на 88.000 рублей выставили.

10 марта 2015, 20:10

Вполне возможно. Фиксированный платеж за 2012 год — 14386,32 руб., пропорционально зарегистрированому периоду.

За 2013 год — 32479,20 руб.

За 2014 год — 17328,48 руб.

За эти годы еще и пени, штрафы накопились.

Очень советую разобраться, так как в суде они взыщут, направят приставам.

Для начала посмотрите, что указано в требовании, за какие годы начислены взносы, правильно ли произведен расчет.

10 марта 2015, 20:34
Консультация юриста бесплатно
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Моя коллега права, Выв настоящий момент являетесь ИП, так как налоговая провела всю процедуру и выдала свидетельство о регистрации. С этого момента у Вас появилась обязанность уплачивать налоги в органы (налоговая, ПФР, ФСС).

Что касается требований ПФР, то для полного ответа об обоснованности начисления необходимо увидеть тектс требования. Если у Вас есть возможность выложите обезличенный скан требования.

В какой стадии сейчас суд? У Вас есть иск с приложениями?

10 марта 2015, 21:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Может ли репетитор вести деятельность в детском саду без регистрации ИП и уплаты налогов?
Добрый день! я являюсь репетитором по английскому языку, согласно НК я освобождена от регистрации ИП и уплаты налогов. я планирую преподавать английский в детском саду и они просят заключить с ними договор аренды нежилого помещения. имею ли по закону я право, как репетитор, преподавать в саду и по-прежнему не регистрировать ИП и не платить налоги? если не имею, то как юридически грамотно оформить наши отношения с детским садом, чтобы освободить меня от регистрации ИП и уплаты налогов? заранее благодарю за ответ
13 октября 2018, 13:39, вопрос №2133415, Ксения, г. Томск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Нужна ли регистрация ИП и как платить налоги за деятельность?
Планирую открыть небольшое дело: "поставлять" студентов в один иностранный ВУЗ, который платит посредника комиссию за каждого студента. В моих функциях будет только передача документов от студента в университет и помощь в их подготовке, денег с самих студентов брать не собираюсь. Вопросов два: 1. Необходимо ли для этого регистрировать ИП? Ведь я не собираюсь брать денег со студентов, а комиссию получать буду просто переводом из университета. Считается ли вообще эта деятельность предпринимательской? 2. Какие налоги мне нужно будет платить? (и в случае регистрации ИП, и без неё) Заранее спасибо за ответ.
30 августа 2018, 06:06, вопрос №2092231, Николай, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Подал заявление в налоговую на регистрацию ИП и забыл об этом. Платить налоги или нет?
Подал заявление в налоговую на регистрацию ИП, и забыл об этом(стало не нужно), через год приходит письмо с квитанцией об оплате налогов пенсионных и страховых, я пошел в налоговую Симферополя и задал вопрос почему? я только написал заявление об открытии и не забирал свидетельство и не работал ни дня, на что получил ответ, что подали заявление, вас зарегистрировали, теперь платите налоги... в итоге я не заплатил до сего дня и мне пришло извещение в суд, как быть: что говорить на суде, как оправдаться, что грозит мне?
01 июня 2016, 10:10, вопрос №1271147, Игорь, Макаров
1 ответ
Налоговое право
Можно ли продавать товары без открытия ИП и уплаты налогов?
Добрый вечер. Планирую продавать эксклюзивный товар - рекламой будет служить сайт и социальные сети. Необходимо ли мне заводить ИП и платить налоги, если клиенты будут расплачиваться за товары наличными и не требовать чека? Какие последствия могут грозить мне, если буду продавать без регистрации ИП и уплаты налогов?
25 марта 2016, 19:40, вопрос №1195707, Никита, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Какое наказание за торговлю в интернете без регистрации ИП и уплаты налогов?
Здравствуйте Уважаемые юристы. Подскажите наказание за торговлю в интернете без регистрации ИП и уплаты налогов
16 декабря 2015, 16:42, вопрос №1074896, Стас, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015