Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возврат денег

Здравствуйте. В ноябре прошлого года я подписала договор агентством недвижимости. Предмет договора - покупка квартиры. Мной был отдан аванс (именно "аванс" прописан в договоре, а не "задаток"). Полгода я ждала сделки, директор агенства неделями не брал трубку, я выслушивала наглую ложь, что сделка переносится по тем или иным причинам. Две недели назад я поехала по адресу данной квартиры и от соседей узнала, что эта квартира была продана еще в феврале.

Вопрос: агенство должно мне вернуть аванс, могу ли я их обязать вернуть мне так же компенсацию? и как это сделать? какой порядок?

26 Апреля 2013, 18:19, вопрос №75688 Ольга, г. Иваново
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ольга, не могли бы Вы выложить текст договора?

    Но вообще, по общему правилу, деньги Вам должны вернуть.

    ст. 782 ГК РФ

    2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

    26 Апреля 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, выложите договор с агентством, то что это аванс- хорошо (он подлежит возврату однозначно), но надо смотреть договор., но если это аванс за оказываемые услуги то тут уже  другое, будете по ЗоЗПП расторгать договор и оплате будут подлежать фактически понесенные (доказанные документально) расходы агентства.

    26 Апреля 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Поскольку эти деньги Вы уплатили как аванс, то есть не в подтверждение своих намерений о заключении договора, а в счет покупной цены, то данная сумма подлежит возврату. Сделать это возможнго к сожалению только  в судебном порядке, но в судебном порядке Вы можете взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне,в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    А вообще желательно посмотреть договор. Есть возможность его выложить?

    26 Апреля 2013, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Весь договор выложить не могу, под рукой нет сканера. Но могу изложить все пункты, связанные с денежными вопросами:

    1) при подписании данного договора гр. С. передала Л. в качестве аванса деньги в сумме ...

    2) указанный аванс засчитывается в счет исполнения обязанности покупателя по уплате продажной цены при заключении основного договора купли-продажи Недвиж. Имущества, предусмотренного настоящим договором.

    3)В случае расторжения договора по инициативе заказчика вышеуказанная сумма аванса возврату не подлежит.

    26 Апреля 2013, 21:03
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тут проблема небольшая в том, что из условий договора может следовать что сумма названная авансом на самом деле является задатком. В таком случае

    Ст. 381

     2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Ну собствено говоря это не Ваша проблема.

    А пока я посоветовал бы заявить в полицию о факте совершения в отношении Вас мошенничества (у Вас обманом были похищены деньги, при этом что либо предоставлять за эту сумму Вам никто и не собирался). Копию заявления с талоном уведомлением о его принятии в полиции, я бы принес или направил бы иным способом этому директору вместе с требованием вернуть уплаченную сумму.

    С большой вероятностью, чудесным образом он найдет деньги, которые раньше найти, вот незадача, не мог и сам принесет их Вам тяжело дыша и оглядываясь. Такое бывает. 

    Удивительное рядом

    26 Апреля 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    3)В случае расторжения договора по инициативе заказчика вышеуказанная сумма аванса возврату не подлежит.

    Это чушь, не переживайте, все они обязаны вернуть, тем более здесь не по Вашей инициативе а из-а невыполнения ими договора.

    26 Апреля 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    3)В случае расторжения договора по инициативе заказчика вышеуказанная сумма аванса возврату не подлежит.


    А Вы расторгаете не по своей инициативе, а в связи с невыполнением соглашения стороной

    26 Апреля 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Честно говоря очень смелый директор. очень...

    26 Апреля 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Честно говоря очень смелый директор. очень...

    В чем смелый? Он на границе со 159 УК ходит

    26 Апреля 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В чем смелый? 


    И я о том же. 

    26 Апреля 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте ОЛьга!

    Прямого определения термина «аванс» гражданское законодательство Российской Федерации не имеет. Однако его смысл может быть восстановлен изсистематического толкования норм, регулирующих гражданские правоотношения. В деловой практике широко применяется выдача аванса (некоторой условной суммы, которая напрямую не зависит от количества и качества затраченного труда), а затем заработной платы по итогам месяца.

    Аванс — в гражданском праве — денежная сумма, уплачиваемая стороной договора, обязанной к денежному платежу, в счет данного платежа, но до фактического исполнения предмета договора. 

    Согласно пункту 3 статьи 380 Гражданский кодекс Российской Федерации всякая предварительно уплаченная сумма признается авансом, если по поводу этой суммы в письменном соглашении не имеется прямого указания о том, что таковая является задатком. Аванс составляет часть суммы, подлежащей платежу.


    То есть, если Вы заключили предварительный ДОговор купли-продажи с указанием  уплаченной суммы аванса, то в случае не заключения сделки купли-продажи, Вы вправе требовать возврата  авансового платежа.

     При этом, если  сделка купли-продажи не будет заключена из-за ненадлежащего исполнения своих обязательств  Агенством по Договору услуг, то Вам следует потребовать компенсации Ваших убытков.

     Таким образом, сейчас Вам следует направить стороне Договора письменное требование вернуть аванс и проценты за пользование Вашими средствами, а также претензию Агенству.

    Смогу оказать услугу по составлению претензии, а также проконсультировать по успешному   решению вопроса.

    С  уважением Ф. Тамара

    26 Апреля 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тамара Арновна, спасибо за ответ. Думаю, что мне нужна Ваша помощь в составлении претензии.

    27 Апреля 2013, 08:05
stats