Банки требуют оплату кредита у родственников покойного
Здравствуйте, меня зовут Кирилл, я являюсь сыном покойного. Отцом его трудно назвать, так как он не жил с нами последних лет 10. Однако все это время состоял в браке с моей матерью. После своей смерти оставил нам море кредитов в разных банках. Все претензии и угрозы приходят на наш адрес, так как он был здесь прописан. Последние лет 5 по нашим сведениям он пьянствовал и что очень странно, как ему давали кредит за кредитом... возможно кредитные карты, не знаю.
Доказать, что он с нами не жил могут соседи, управа дома. Стоит ли нам опасаться угроз от банков или это всего лишь стратегия по запугиванию и вымоганию денег?
Здравствуйте, Кирилл. Вы и мама будете нести ответственность по долгам Вашего отца лишь в случае принятия открывшегося после его смерти наследства в пределах стоимости имущества, полученного в порядке наследования. Соответственно, если наследство принимать не будете, то отвечать по его долгам не обязаны.
Кирилл
Клиент, г. Москва
А если его наследство 1/4 доля квартиры? т.е. квартиру придется разменивать получается..?
если его наследство 1/4 доля квартиры? т.е. квартиру придется разменивать получается..?
Кирилл
Если Вы примете данное наследство, то, как я уже указал, будете нести ответственность по долгам умершего отца в пределах стоимости полученной в порядке наследования доли в праве общей долевой собственности на квартиру.
Здравствуйте. Важно знать, вступали ли Вы или его жена в наследство. Если да, то претензии банков ограничиваются размером унаследованного имущества. Если не вступали, то банки не имеют права вас беспокоить.
Добрый вечер! Если вы не вступали в наследство за вашим отцом, то обратитесь в нотариальную палату Москвы и возьмите у них справку о том, что наследственное дело нотариусами города Москвы не заводилось и в наследство вы не вступали. В банки, о которых вам известно, направьте письмо, в котором укажите, что вы не являетесь наследником умершего и просите исключить вас из базы должников банка. К письму приложите указанную справку и копию свидетельства о смерти. Отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения на основной (юридический) адрес банка.
А если вы вступили в наследство на 1/4 доли в квартире, то в пределах стоимости этой доли вы будете отвечать по долгам отца.
Кирилл
Клиент, г. Москва
Наследство приняли. О его долгах узнали только через пол года. Вопрос еще в том, что он был должником при жизни (Это мы узнаем от банков) не платил с 2004 года. Я слышал, что есть такое понятие как давность лет... имеет место быть?
всем доброго часа
проходу службу в вс рф , уже почти дослужил.
как только начал служить , в течение года приходили счета на оплату долгов (по 2000-3000Р) за газ и свет в доме в котором я не прописан но нахожусь в доле, счета приходят потому что родственники не платят.
вообщем закрывал глаза потому что когда их списывали мне родственники которые не платят просто скидывали деньги со своих.
неделю назад пришел счет сначала на 53000 , потом на 57000, в этих счетах даже фамилию мою неправильно написали.
подскажи возможно ли чтоб эти счета с меня сняли, да и чтобы в будущем не приходили , если да то какие справки документы мне нужно взять в армии , если нужно вообще
Добрый день. В 2005 году брала кредит в Банке Москвы на покупку дивана. Последний платеж по кредиту, 1 500 руб, произвела в другом отделении банка. Справку о закрытии не взяла. Позже из звонков банка выяснилось, что платеж они потеряли. Т.к. квитанции об оплате были у меня на руках, от меня отстали. Позже банк Москвы закрылся и все перешло к банку ВТБ24, и история с этим платежом повторилась (2015г). Снова стали требовать закрыть кредит. Снова я предоставила квитанции и от меня отстали. Сейчас в 2025 г от меня требуют уже 50 000 руб НКО Феникс. Суд принял решение в их пользу. Апиляционный срок я пропустила. Заведено ИП, арестованы все счета на эту сумму. Как теперь можно оспорить это решение? Что вообще можно сделать? Очень не хочется платить то, чего не должна, да еще и в 30-ти кратном размере
. Я искала работу на hh.ru, оставила отклик, мне откликнулись и сказали связаться в Теlеgrаm с менеджером по подбору персонала. Я ей написала, она мне ответила только на следующий день, сказав что данная вакансия уже занята и предложила мне другую вакансию. Я согласилась. мне позвонила Сотрудница компании и связала меня со специалистом, который мне должен был объяснить суть работы, Этот сотрудник. Андрей Титов, рассказал мне про работу на бирже и про работу на брокерском счёте. Я сначала не поверила, но он меня как-то убедил. Мы скачали приложение МЕХС и совершили обмен рублей на доллары. Всё это было по демонстрации моего экрана в приложении дет sрасе. Потом мы создали профиль на сайте ахоl-оtl.сот и перевели денежные средства в долларовом эквиваленте в личный кабинет этого сайта, мне сказали что это торговая площадка. Потом меня перевели на другого человека, сказав что это мой руководитель, Альберт Викторович, он мне сказал чтобы я прошла верификацию прикрепив туда свои паспортные данные для того чтобы я потом могла бы водить свои денежные средства. Таким образом мы общались с ним каждый день, раз в день создавая торговые сделки, которые потом автоматически закрывались с прибыль. В один день мы вывели оттуда 1900 рублей мне на счёт в Сбербанк, нь меня смутило только то, что перевод был от физ лица. Он объяснил мне это, как мне показалось, логично. Также меня попросили создать виртуальную карту в Кwікрау. Через несколько дней он сказал что уезжает в Командировку и перенаправил меня на своего помощника. Александра СергеевиЧ, с которым мы также созванивались каждый день, два раза в день, создавая торговые операции, которые также закрывались с прибылью автоматически. Потом он с напором вЫнудил меня добавить
туда ещё 10000, что мы и сделали. Совершив ещё две торговые операции, я сказала, что мне надо вывести оттуда часть денег, на что у нас произошёл разговор на повышенных тонах и я сказала что хочу закрыть полностью брокерский счёт и вывести свои деньги. На следующий день мы создали заявку на закрытие брокерского счёта и он сказал чтобы я ждала, что когда обработают заявку со мной свяжется специалист. Через пару часов со мной связался специалист Михаил и так же в демонстрации экрана, якобы, помогал мне закрыть счёт. я Создала ещё заявку и мне пришёл ответ. якобы, от Центрального банка в котором было указано что мне нужно Сделать в банке кредитную отмену, а потом ещё сделать что-то. Мы с НИм по видео сделали заявку на кредит на сумму 1480000 и отказались оТ неё, а поТом Создали заявку на кредит на сумму 199000 и он мне сказал что так нужно, опираясь на слова из сообщения от, якобы, Центрального банка. После этого мы ещё зашли во все приложения банков, которые были в моём телефоне (ВТБ(мужа), Совкомбанк, ОТП Банк(мужа), Почта банк), но в реквизиты карт мы не заходили просто пролистывали главную страницу банков Далее он сказал, что нужно подождать пока эта заявка на кредит обработается и как придут деньги их не трогать, а он со мной свяжется завтра 27.09.25 в 10:30. я, положив трубку, стала думать об этом всём и меня не покидала мысль что это мошенничество. Я позвонила на Горячую линию Центрального банка, чтобы узнать не отправляли ли они мне сообщений и узнать правда ли это их электронная почта, на что они мне сказали, что без моего обращения К ним уНих нет моих данных и они не могли бы в таком случае отправить мне сообщение. Также я попросила узнать информацию о сайте торговой площадки, на что девушка, проверив информацию, сказала мне, что лицензии у данного сайта нет и такового они не знают. Я отменила заявку на кредит. В данный момент переживаю, что это фиктивный сайт и что мои паспортные данные находятся там, так как удалить я их не смогла.