Адвокат виновного предлагает выплатить сумму

В 2009 году у меня украли телефон. Я обратился в "милицию" и вскоре вора нашли. Далее спустя некоторое время меня вызвали на суд, на котором постановили, что "Волков . М (виновный)" виновен и обязан мне выплатить 25 000 т.р.

Сегодня позвонил его адвокат и предлагает встретиться в ближайшем сбербанке, для передачи долга, и подписания бумаги о том, что я не имею претензий в отношении УД освобождения Волкова М. (Он сидит так долго в связи с тем, что кроме меня он ограбил еще несколько человек + угрожал им).

Вопрос состоит в следующем: законна ли такая операция? нужно ли это делать в присутствии полиции и не будет ли это являться коррупционной взяткой?

, Михаил, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

законна ли такая операция?

Михаил

Абсолютно законна. Добровольное возмещение причинённого вреда является смягчающим обстоятельством. Вы вправе получить возмещение и не заявлять гражданского иска в уголовном деле.

нужно ли это делать в присутствии полиции

Михаил

Можно и в присутствии следователя, но совершенно не обязательно. На Ваше усмотрение.

не будет ли это являться коррупционной взяткой?

Михаил

Боже упаси! Во-первых, Вы не должностное лицо, какая может быть «взятка». Во вторых, Вы официально признаны потерпевшим. Вам причинён вред. Родственники обвиняемого через адвоката его возмещают. Вы даёте расписку в получении денег. Обязательно укажите, за что именно получаете деньги (за похищенный у Вас телефон). Вы вправе также получить от обвиняемого и компенсацию за неудобства, причинённые утратой телефона (пришлось восстанавливать утраченную базу данных). Чего же здесь «коррупционного»???

для передачи долга, и подписания бумаги о том, что я не имею претензий в отношении УД освобождения Волкова М

Михаил

Да, для УДО сейчас требуется погашение гражданского иска хотя бы частичное. Поэтому мотив действий осужденного очевиден. Спокойно принимайте возмещение и пишите расписку.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Михаил. В описанной ситуации предлагаемые адвокатом — защитником осужденного денежные средства не могут рассматриваться как взятка (в данном случае Вы не можете быть получателем взятки, даже если захотите), а являются возмещением причинённого преступлением ущерба, взысканного на основании приговора суда. В настоящее время при рассмотрении судом вопроса об УДО учитывается позиция потерпевшего и возмещение ущерба, причинённого преступлением. Поэтому можете спокойно получить от защитника осужденного предлагаемые Вам денежные средства, написать расписку в их получении и указать, что не возражаете против удовлетворения ходатайства осужденного о применении УДО.